25 января 2018, четверг, 00:30

Танцпол под облаками

Екатеринбургские диджеи приглашают провести «Ночи музыки» в стиле драм-н-бэйс Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 16 июня 2017
Сергей ТОКМАКОВ он же DJ Lynh. Фото: организаторы.

Представьте себе обычный поезд метро, следующий по лабиринтам подземных тоннелей. Остановка, двери открываются, входят пассажиры... И неожиданно попадают в эпицентр музыкального драйва. На короткий отрезок времени вагон метро превращается в локальный клуб, где царит за вертушками диджей, а стук колёс сливается со звуками басового ритма.

В Европе подобное явление — дело привычное. Особенно в Лондоне, где драм-н-бэйс считают едва ли не национальной музыкой. Стихийные тусовки-вечеринки случаются в самых неожиданных местах, вспыхивая как бенгальские огни — на улицах, набережных, площадях и даже на «верхних палубах» двухэтажных автобусов, на радость пассажирам и случайным прохожим. У явления имеется и собственное название — «спонтанный рейв». С недавних пор это понятие стало приживаться и в Екатеринбурге  — благодаря инициативе местного Драм-н-бэйс комьюнити, активисты которого решили показать уральцам всю прелесть стихийных музыкальных флешмобов. Сезон «спонтанных рейвов» откроется 23 июня, в рамках «Ночи музыки» — с шести вечера и до самого рассвета на Плотинке, возле западной ротонды, развернётся площадка Ural Drum & Bass Community.

Как всё начиналось?

Первый «спонтанный рейв» под открытым небом состоялся в Екатеринбурге ровно год назад, в рамках предыдущей «Ночи музыки». К тому времени Ural Drum & Bass Community существовало всего несколько месяцев — и у ребят возникла весьма своевременная идея заявить о себе на весь город.

Основатели коммьюнити Николай МАЛАНИН и Сергей ТОКМАКОВ вспоминают, что выбрались в то лето на Плотинку «по-пиратски» — площадка не была заявлена в программе фестиваля. Зато оказалась самой долгоиграющей — продержалась до рассвета. И даже когда на центральной сцене у Драмы стихла музыка, уральские диджеи продолжали зажигать, собрав несколько сотен зрителей. После этого ребята стали выставлять свою аппаратуру в центре города каждые выходные. До конца августа в Екатеринбурге прошло восемь вечеринок, а у парней появилась вполне сложившаяся аудитория.

Предстоящий «спонтанный рейв» в рамках «Ночи музыки» станет первым в нынешнем сезоне. А уж потом парни планируют опять «зажигать» всё лето, периодически меняя локации.

В чём главная фишка?

В особой энергетике —  уверены Николай и Сергей. Качественное чёткое звучание, акцентированный ритм. Под такую музыку невозможно устоять на месте.

—  В стилистике драм-н-бэйс каждый может найти что-то для себя, — поясняет Николай Маланин. — Драм-энд-бэйс может быть очень разным. Начиная с совершенно лёгкого и мелодичного и заканчивая совсем жёстким, близким к хардкору.

В команде Ural Drum & Bass Community — два десятка диджеев, каждый из которых имеет свои жанровые предпочтения, собственный почерк.

— Каждый-сет — это маленькая история, — объясняет Николай. — Диджей рассказывает свою историю, не словом, а музыкой. И создаёт определённое настроение.

 Поделиться этим настроением — вот главная задача Ural Drum & Bass Community.

— Мы видим своей задачей создать определённую атмосферу, показать, что подобные вечеринки — это весело, — говорит Сергей Токмаков. — Научить жителей нашего города вести себя открыто и не стесняться выражать свои эмоции!

К слову, первые в России «спонтанные рейвы» стали проходить именно в Екатеринбурге. «Наш город очень продвинут в музыкальном плане», — убеждены диджеи.

Что делать на площадке?

Николай МАЛАНИН он же Neocube. Фото: организаторы.

Конечно, танцевать! Драм-энд-бэйс — это свобода движения. Главная прелесть подобной музыки, убеждены диджеи, в том, что она не предусматривает никаких ограничений, не требует умения двигаться каким-то определённым образом, не диктует ни форму одежды, ни манеру поведения. Главное — ритм, не подчиниться которому просто невозможно. Парни мечтают превратить Плотинку в огромный танцпол — и пусть каждый танцует как хочет, как умеет!

А ещё это возможность открыть новое для себя музыкальное направление, отличное от медийного мейнстрима.

— Мы будем рады видеть людей, которые никогда не слышали эту музыку, — говорит Николай Маланин. — Думаю, для них будет как минимум интересно один раз увидеть и услышать драм-энд-бэйс, чтобы определится: «моё — не мое».

Как всё будет?

Главные «декорации» — танцпол-тротуар и звёздное небо — обеспечит сам город. А ещё обещаны четыре киловатта звука — «прокачать» должно всю набережную. К слову, это в четыре раза мощнее, чем звучала площадка в прошлом году.

Ожидается, что, сменяя друг друга, за вертушки встанут самые яркие и активные представители Ural Drum & Bass Community, в том числе и сами основатели — Николай и Сергей. «Засвечивать» же имена остальных «героев ночи» ребята не спешат, и приводят для того собственные резоны:

— Мы не хотим  делать акцент на конкретных именах и даже специально не будем размещать лайн-ап выступлений. Мы не ставим своей задачей пиарить отдельные персоналии. Главное — музыка. Просто мы соберёмся вместе и приложим все усилия, чтобы люди, которые придут на нашу площадку, получили максимум впечатлений!



Новости по теме

В последний час фестиваля снова будет акция «Светает».
Меломаны ждут ночи Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 5 июня 2017
Третья «Уральская ночь музыки-2017» станет самой массовой.
Танцы у Почтамта второй «Уральской ночью музыки».
Мотивы июньской ночи Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 31 мая 2017
23 июня будет уже третья «Уральская ночь музыки».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook