27 июля 2018, пятница, 15:20

Кузница «Новой музыки»

В рамках «Ночи музыки» горожан познакомят с перспективными командами Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 21 июня 2017
Хэдлайнером музыкального марафона станет группа «Курара». Фото: архив редакции.

Пространство на ул. Тургенева, 22, хорошо известно ценителям интересного и культурного досуга — здесь, на территории одного уютного дворика сосредоточено сразу несколько мест для отдыха и общения. Кафе, антикафе, языковые курсы, музыкальная студия, школа танца и, конечно, клуб EverJazz, где каждую неделю собираются ценители джаза и блюза. В рамках предстоящего международного фестиваля «Уральская Ночь музыки» площадка под открытым небом заиграет новыми яркими красками — здесь пройдёт концертный марафон «Новая музыка Екатеринбурга», организованный под эгидой одноимённого творческого проекта, при участии лейбла «Happy Monday!».

Знакомьтесь, «Новая музыка»!

Проект «Новая музыка Екатеринбурга» существует с 2011 года, он представляет собой сообщество музыкантов, объединённых вокруг студии Panda-Music, расположенной в том же дворике на Тургенева, 22.

Лейбл «Happy Monday!» хорошо известен уральским меломанам, на нём были переизданы все альбомы екатеринбургской группы «Курара», выпущены альбомы групп «Сандали», «Сансара», «Смысловые галлюцинации», «Айфо», ЕК Playaz, «Прямо в Губы» и других. Ежегодно под эгидой проекта издаются музыкальные сборники Made in Ural, где под одной обложкой можно найти самые яркие уральских музыкантов новой волны. В рамках «Ночи музыки» гости фестиваля получат уникальную возможность познакомиться с творчеством  перспективных местных команд, услышав их выступления вживую. Вдохновителями концертного марафона выступают музыканты группы «Курара».

Кто у микрофона?

Музыкальный марафон «Новая музыка Екатеринбурга» стартует в 20:30 и продлится до часу ночи. Каждые полчаса на сцене будут сменять друг друга музыкальные группы, представляющие самые разные стили и направления. Здесь и группа «Метеоритмы», хорошо знакомая екатеринбургским любителям рока, и эксперимент-поп группа «Русская беспредметность», и альтернативная команда «Парк Победы», и зажигательный хаус-панк-проект Patrick Cash.

Примечательно, что в рядах музыкантов — не только екатеринбуржцы. Как рассказал координатор площадки Александр ВОЛЬХИН, на сцену выйдут и специальные гости. В частности, откроет концертную программу группа Imram — это международный музыкальный проект, собравший профессионалов из разных стран. Коллектив играет музыку духовно-этнической направленностей, которую сами участники именуют «мантра-рок» с элементами эмбиента, этно-нью-эйдж и транса.

Откроет концертную программу международный этно-проект Imram. Фото: архив группы.

Вторым особым гостем станет томская группа «Звёзды» — с ней музыканты «Курары» познакомились во время сибирских гастролей. Отыграв вместе на одной сцене в Томске, ребята продолжат знакомство уже под небом Екатеринбурга.

Ну, а хэдлайнером музыкального марафона станет сама «Курара» — парни выйдут на сцену в 00:30. Секреты своего выступления музыканты пока не раскрывают.

«Всё, что можем пока сказать — программа будет интересной и неожиданной», — говорит Александр Вольхин.

К слову, те, кто не успеют застать «Курару» в дворике на Тургенева, имеют шанс услышать команду на главной площадке фестиваля «Уральская Ночь музыки», у киноконцертного театра «Космос». Группа выйдет на сцену в 2:30 исполнит свои главные хиты.

В чём фишка?

На несколько часов дворик на Тургенева превратится в настоящий музыкальный клуб под открытым небом. Дополнить атмосферу помогут разные вкусности от расположенных на той же территории заведений — для гостей площадки будет организован фуд-корт, где можно будет выпить кофе, отведать плов, шашлыки и сладкие вафли.

— Мы будем рады видеть на нашей площадке любую аудиторию, которой это будет интересно. Вообще, приятно осознавать, что обычно на наши фестивали ходят приятные люди, творческие, — заключает Александр Вольхин. — И возраст зрителей самый разный — от шестнадцати до сорока.

Главная фишка площадки «Новая музыка Екатеринбурга» — в её музыкальной разноплановости, убеждены организаторы концертного марафона.

— Во время одного концерта будут представлены очень разные стили — инди-поп, инди-рок, фолк, пост-панк, трип-хоп, хаус-панк, — комментирует Александр Вольхин. — На наш взгляд, это очень интересная и актуальная музыка. Мы знаем, что у нас хороший вкус и хотим поделиться тем, что нам нравится, с другими людьми!

Расписание выступлений

20:30 Imram

21:00 Метеоритмы

21:30 Русская Беспредметность

22:00 Парк Победы

22:30 Cantadora

23:00 Звёзды

23:30 Arctic Lightz

00:00 Patrick Cash

00:30 Курара



Новости по теме

Фабрика рок-звёздочек Содержит Фото В Екатеринбурге в рамках «Уральской ночи музыки» впервые проходит Всероссийский фестиваль школьных музыкальных групп Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 20 июня 2017
Начинающим рок-музыкантам предстоит выступить в рамках «Ночи музыки».
Сергей ТОКМАКОВ он же DJ Lynh.
Танцпол под облаками Содержит Фото Екатеринбургские диджеи приглашают провести «Ночи музыки» в стиле драм-н-бэйс Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 16 июня 2017
Парни мечтают превратить Плотинку в огромный танцпол — и пусть каждый танцует как хочет, как умеет!
В последний час фестиваля снова будет акция «Светает».
Меломаны ждут ночи Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 5 июня 2017
Третья «Уральская ночь музыки-2017» станет самой массовой.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook