8 июля 2017, суббота, 13:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Фестиваль из «ракушки» — акустической

Екатерина ШАКШИНА, 23 июня 2017
В зелёном «зале» у «ракушки» — фестивальная публика-2016. Фото: предоставлено ГДМ.

Екатеринбург для Музыки — родной город, и сейчас это особенно звучно доказывают летние масштабные проекты, поддержанные Администрацией Екатеринбурга. Настоящий музыкальный прилив переживает столица Урала — волна за волной.

Нас накрыла «волна» третьей «Уральской ночи музыки» — 23 и 24 июня. Более сотни площадок и две тысячи музыкантов! На улицах, площадях, на глади городского пруда, в концертных залах и даже на крышах. Так два известнейших коллектива Екатеринбургского городского дома музыки впервые осваивают такую площадку «на высоте» Музея истории Екатеринбурга — муниципальный Камерный оркестр В-А-С-Н (вместе с МОЦАРТОМ) и хор «Доместик» им. В. А. Копанева (со своей «Кинопанорамой»). В финале Ural Music Night, на рассвете 24 июня, вместе с другими хедлайнерами оркестр В-А-С-Н выступает в гала-концерте на Октябрьской площади.

Очень короткой будет пауза после «Ночи музыки» для этих коллективов (и не только для них). Екатеринбургу вновь предстоит знаковое музыкальное событие — на этот раз на знакомой, давно «омузыкаленной» площадке. 27 июня в 19.00 на Летней эстраде Литературного квартала (ул. Пролетарская, 14) будет торжественно открыт Open Air Fest — летний фестиваль музыки на открытом воздухе, который с 2010 года проводит Городской дом музыки при активной поддержке своего учредителя — Управления культуры Администрации Екатеринбурга. Летняя эстрада метко названа музыкантами «акустической ракушкой» — она по форме напоминает морскую раковину, но не в пример ей, которую надо прикладывать к уху, чтобы услышать шум моря, акустические свойства сухопутной «ракушки» — прекрасные.

Главный специалист по театральной и исполнительской деятельности Управления культуры Администрации Екатеринбурга Лариса ВАКАРЬ рассказала нам об особенном характере этого фестиваля:

— Ежегодно муниципальное концертное объединение «Городской дом музыки» проводит две фестивальные сессии. «Зимняя» открывается 1 октября, в Международный день музыки, в залах ГДМ, а летняя — Open Air Fest в Литературном квартале. Управление культуры считает этот фестиваль очень важным имиджевым проектом Городского дома музыки. На фоне такого флагмана уральской музыки как Свердловская академическая филармония ГДМ находится в нише камерного музицирования, максимально приближенного к слушалю. Open Air Fest очень любим горожанами, что доказывает из года в год переполненный публикой «зал» зелёного оазиса в центре города на всех фестивальных концертах. Программа каждый раз настолько интересная, что пришедшие всего на один концерт, как правило, начинают посещать и другие. И на нынешнем фестивале концерты разножанровые — классика и джазовые ритмы, современные хиты и ранняя европейская музыка… Большая сцена держит дистанцию со слушателями, а на Open Air Fest возникает настолько близкий эмоциональный контакт, что публика ощущает своё соучастие в музицировании с исполнителями. Городской дом музыки этим фестивалем оправдывает свою «камерную нишу» и развивает.

Даже самый требовательный меломан найдёт музыку по вкусу на Open Air Fest-2017. Первый фестивальный концерт на торжественном вечере открытия даст шоу барабанщиков «Чувство ритма». Далее в афише фестиваля: выступления ансамбля средневековой музыки Flos Forum, квартета из США с испанским джазом, хора «Доместик» с любимыми кинохитами, знаменитого биг-бенда Виталия ВЛАДИМИРОВА, оркестра В-А-С-Н… В одном концерте В-А-С-Н представит великую классику, а в другом будет участвовать в уникальной программе от DJ WIDE с версиями знаменитых опусов известных групп для струнного оркестра, скретча и ударных.

До 20 июля Екатеринбург будет в волнах музыки Open Air Fest-2017 — на концертах из «ракушки» в центре города, в зелёном «море» Литературного квартала.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook