8 июля 2018, воскресенье, 11:08

Слышали ночь, гуляли всю ночь до утра

Более 150 тысяч горожан стали зрителями уникального фестиваля Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 26 июня 2017

Более ста концертных площадок на двух километрах городского пространства — такова формула III Международного фестиваля «Уральская ночь музыки», который отгремел в Екатеринбурге 23 июня при поддержке Управления культуры Администрации города. Подобным музыкальным действом не может похвастаться ни один российский регион. Да что там! Во всём мире инициатив подобного масштаба — по пальцам пересчитать.

Организаторы фестиваля убеждены — «Ночь музыки» вполне способна стать настоящим брендом нашего города и принести ему известность за рубежом. Всем известен театральный фестиваль в Эдинбурге — его даже называют «театральной столицей мира». У Екатеринбурга есть своя, уникальная ниша, а значит, не за горами те времена, когда о нашем городе можно будет говорить как о «музыкальной столице».

Все основания для подобных прогнозов имеются — за три года существования проект «Ночь музыки» вырос во всех смыслах этого слова. Расширилась география — фестиваль захватывает всё новые городские пространства. Жанровая палитра становится всё разнообразнее — в нынешнем году «Ночь музыки» не только охватила все основные музыкальные стили, но и затронула смежные искусства: театр, хореографию. Именно в этих направлениях, по прогнозам организаторов, фестиваль будет развиваться в будущем. И, конечно, выросло число зрителей — по данным Администрации города, третью «Ночь музыки» посетило более 150 тысяч человек. Это значит, что приблизительно каждый десятый екатеринбуржец провёл ночь с пятницы на субботу, настроившись на музыкальную волну.

Сориентироваться во множестве площадок помогали путеводители. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В центральной части города площадки находились буквально в нескольких шагах друг от друга. К музыкальному марафону подключились практически все муниципальные учреждения культуры, и каждый постарался привнести в действо собственную изюминку. Например, Музей истории Екатеринбурга развернул концертную площадку прямо на крыше здания. А по соседству, во дворике Фотографического музея «Дом Метенкова» при горячей поддержке зрителей состязались в батлах представители уличной дэнс-культуры.

В большом зале Театра музыкальной комедии микрофон предоставили тем, кто, казалось бы, и вовсе далёк от вокального искусства — в концерте «Музыка советского кино» приняли участие VIP-персоны уральской столицы: представители власти, бизнеса, спорта. И если поначалу публика встречала появление селебрити несколько настороженно, вскоре настроение в зале переменилось, и каждый «концертный дебют» стали поддерживать бурными аплодисментами. Особо горячую поддержку публики снискал заместитель директора Дворца молодёжи Вячеслав МОСКОВКИН, исполняя песню «Белеет мой парус, такой одинокий» из фильма «Двенадцать стульев», он буквально перевоплотился в Остапа Бендера и не просто пел, а царил на сцене. 

Фестиваль собрал рекордное количество зрителей — 150 тысяч. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Буквально за углом, на проспекте Ленина, царила опера — ведущие солисты Театра оперы и балета вышли на балкон, чтобы порадовать уральцев высоким искусством. Едва на площади у театра успели смолкнуть аплодисменты, как яркие огни зажглись на внутреннем фасаде гостиницы «Исеть». Проект «Музыка закрытых окон» вышел за рамки одного лишь музыкального искусства, сама архитектура здания стала элементом творческого перформанса. В то время как музыканты «Другого оркестра» появлялись в окнах, всё пространство памятника конструктивизма динамично меняло свой внешний облик, становясь своеобразной декорацией авангардного музыкального полотна.

Театр оперы и балета представил своих лучших солистов. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Фестиваль «Уральская ночь музыки» не случайно носит статус международного. С каждым годом в программе события принимает участие всё большее число гостей из-за рубежа. Джем-сейшн с уральскими музыкантами устроил американский блюзмен Стефан БОСТЕР — он представил совместную акустическую программу с Алексеем ШМЕЛЁВЫМ и Евгением ЧЕМЯКИНЫМ, после чего эстафету приняли наши знаменитые Blues Doctors.

— Играть блюз — это значит рассказывать своей музыкой какую-либо историю, — комментирует гость из США. — Это действительно особое искусство. И я могу с уверенностью признать, что уральские музыканты этим искусством владеют в совершенстве.

Тем временем на площадке у Главпочтамта выступал Gonzalo Bergara Quartet — аргентинский коллектив, играющий «цыганский джаз», стал одним из хэдлайнеров world-music-фестиваля «Изумрудный город». Гости из Латинской Америки объездили с гастролями полмира, но даже они были впечатлены размахом «Уральской ночи музыки».

— О мероприятиях подобного масштаба мы никогда даже не слышали, — признался контрабасист квартета Пи Джей ВИДЕРКА.

Gonzalo Bergara Quartet — гости из Аргентины. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Звуки музыки стихли над городом лишь в пятом часу утра — по традиции в финале зрители собрались на главной площадке праздника, чтобы совместно встретить рассвет. Ночи в июне короткие, «Ночь музыки» же ежегодно соседствует с днём летнего солнцестояния, а потому солнце встаёт уже в пятом часу утра. Под звуки традиционного гимна «Луч солнца золотого» первые блики рассвета отразились в нескольких тысячах карманных зеркал — горожане могли принести их с собой или получить у волонтёров. Зарядившись энергией солнечных лучей, эти маленькие кусочки музыкального лета будут отдавать тепло целый год, чтобы в будущем июне вновь сложиться в мозаику самого масштабного и необычного фестиваля под открытым небом. Отсчёт дней до следующей «Ночи музыки» уже начался!



Новости по теме

В зелёном «зале» у «ракушки» — фестивальная публика-2016.
Фестиваль из «ракушки» — акустической Екатерина ШАКШИНА, 23 июня 2017
27 июня в 19.00 на Летней эстраде Литературного квартала будет открыт Open Air Fest.
Хэдлайнером музыкального марафона станет группа «Курара».
Кузница «Новой музыки» Содержит Фото В рамках «Ночи музыки» горожан познакомят с перспективными командами Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 21 июня 2017
Главная фишка площадки в её музыкальной разноплановости.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook