24 июля 2017, понедельник, 06:10
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Музыкальный пикник

Фестиваль «Усадьба Jazz» собрал более 4 тысяч зрителей Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 18 июля 2017

Мы живём в век синтеза удовольствий. Мир изобилует «пакетными предложениями»: три в одном, плюс бонус в нагрузку. Подобный подход давно коснулся и сферы искусств. Музыка всё активнее покидает концертные залы, обживая другие городские пространства, становясь частью больших многогранных проектов. Вот уже 14 лет в России проходит фестиваль «Усадьба Jazz», пять из них он приходит и к екатеринбургскому зрителю.

И публики на «Усадьбе» становится всё больше. Пятый, юбилейный фестиваль, состоявшийся 15 июля в екатеринбургском Харитоновском парке (ул. Карла Либкнехта, 44), собрал более 4 тысяч зрителей.

Президент фестиваля Мария СЁМУШКИНА признаётся: каждый год концертная программа «Усадьбы Jazz» складывается как пёстрая мозаика, стихийно-интуитивно, подчас — из личных музыкальных впечатлений, привезённых из разных стран. В нынешнем году нишу «заморской экзотики» заняла колумбийская дива Джина САВИНО. В родной Колумбии она давно признана звездой первой величины, в России же о ней знают лишь тонкие ценители латиноамериканской сцены. Впрочем, темперамент певицы мало напоминает о её происхождении — её исполнительская манера не изобилует страстями, напротив, полна сдержанного камерного обаяния. Подобная музыка идеально подходит формату фестиваля — в достаточной степени изысканная, чтобы именоваться джазом, и притом достаточно лёгкая для потребления. Под звуки колумбийского лаунжа уральцы расстилали пледы на лужайке, нежились в лучах нежаркого солнышка, фланировали по аллеям парка. Именно за таким настроением публика и приходит на фестиваль.

Впрочем, «блюда» для более взыскательной аудитории также присутствовали в фестивальном «меню». В нынешнем году для ценителей джаза в парке была выставлена отдельная сцена. Здесь можно было услышать местные коллективы, в частности Black Snow Experiment — экспериментальный проект екатеринбургского барабанщика Игната КРАВЦОВА, а также молодой екатеринбургский ансамбль Kickin' Jass Orchestra, который играет традиционный новоорлеанский джаз. Впрочем, и доморощенные джазмены в полной мере понимали специфику аудитории, стараясь не слишком «нагружать» уши и души слушателей глубокомысленными и сложными импровизациями и по возможности вставляя в программу лёгкие для употребления композиции. К примеру, Kickin' Jass Orchestra отдал дань эпохе Леонида УТЁСОВА, исполнив мелодию из знаменитого фильма «Весёлые ребята».

Колумбийская певица Джина САВИНО внесла лирическую ноту. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

«На сладкое» в музыкальной программе была заявлена певица Варвара ВИЗБОР. «Я не джазовый музыкант», — сразу расставляет акценты молодая звезда. Однако её присутствие в фестивальном «коктейле» вполне оправданно — на сцене певице ассистирует трио Дмитрия ИЛУГДИНА, объединяющее вполне профессиональных джазменов. Своё инструментальное мастерство музыканты демонстрируют чуть ранее, на малой площадке.

Зрители располагались перед сценой на пледах и даже на траве. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

На большой сцене же им отведена роль чутких аккомпаниаторов — благодаря интересным и многогранными аранжировкам песни Варвары Визбор, подчас бесхитростно-простые, превращаются в тонкие произведения искусства. На выступлении певицы у сцены собирается толпа — Варвара персона медийная. После участия в проекте «Голос» карьера девушки резко пошла в гору, и она весьма активно экспериментирует в разных жанрах, от камерной лирики до диско и хип-хопа. Составляя программу для выступления на «Усадьбе», певица, казалось, не слишком усердствовала, собрав в одну кучу все свои хиты. И даже вывела на сцену парней из местного рэп-проекта «Белая кость». С этими ребятами из Сысерти певица познакомилась два года назад и успела записать дуэтный сингл «Ищу тебя я».

Финальный аккорд фестиваля «Усадьба Jazz» поставили гости из солнечной Грузии — группа Mgzavrebi. Назвать их творчество джазом было бы немалым преувеличением, однако в какой-то степени то, что делают эти обаятельные кавказцы, идеально отражает саму суть жанра.

— Джаз — это самая живая музыка, это музыка мгновения, музыка настроения. Джаз — это музыка, которая живёт именно сейчас и только сейчас, — отметил в интервью «Вечёрке» Гиги ДЕДАЛАМАЗИШВИЛИ.

Главными хедлайнерами стали зажигательные кавказцы Mgzavrebi. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Выступления Mgzavrebi никогда не похожи одно на другое, музыканты импровизируют, активно взаимодействуют с публикой, меняются инструментами, на ходу меняют концертную программу — и подобная живость необычайно подкупает. Буквально на ходу Гиги и его друзья дают уральцам несколько уроков грузинского — и вот уже вся фестивальная поляна громко подпевает певучим кавказским мелодиям. В какой-то момент Гиги отважно спрыгивает со сцены в толпу и практически пропадает из виду, дирижируя настроением зрителей в прямом смысле слова изнутри. Вместо заявленного часа Mgzavrebi пели полтора и явно не торопились покидать площадку — для них музыка это не работа, а образ жизни, способ общения с миром. Их эмоции заразительны — публика не спешит расходиться и требует продолжения.

За 14 лет проект «Усадьба Jazz» успел стать брендом, а заодно и своего рода тестом на наличие в городе «культурного зрителя». Однако и сам фестиваль тоже ежегодно проходит собственный тест — публика, имеющая вкус, не всякое блюдо, поданное ей в красивой обёртке, станет употреблять. Пока и фестиваль, и зритель, несомненно, остаются в плюсе.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook