5 июня 2018, вторник, 02:44

«Битловский» день рождения

Орджоникидзевский район отпраздновал 83-летие в стиле шестидесятых Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 29 мая 2018

Праздновать день рождения под музыку 1960-х — в Орджоникидзевском районе это стало доброй традицией. Вот уже третий раз бульвар Культуры стал эпицентром битловского движения — в субботу, 26 мая, в рамках празднования 83-летия района здесь состоялся музыкальный фестиваль The Beatles Fest.

В своё время, когда проект только затевался, он казался излишне смелым даже бывалым меломанам — заманить сюда, на окраину города, несколько тысяч любителей музыки казалось задачей почти нереальной. Однако за три года The Beatles Fest стал настоящей «фишкой» района — событием, которого ждут, о котором говорят. Которое ассоциируют с Уралмашем.

Бульвар Культуры на один день превратился в аллею шестидесятых. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

— Таким образом, мы на практике можем наблюдать, как творческая идея меняет стереотипное представление о территории, — считает директор фестиваля Вера БЕЛОУС.

Меняется и публика, которая с каждым годом всё более охотно подхватывает фестивальное настроение. В нынешнем году среди зрителей, которых не отпугнули ни холод, ни пасмурная погода, было немало персон, которые с лёгкостью «вписались» бы в любую коммуну хиппи: девушки с удовольствием вплетали в волосы зелёные листья и надевали на голову венки, парни щеголяли в немыслимых нарядах, не опасаясь выглядеть «фриками». Впрочем, столь же органично в пёстрой толпе смотрелись и обычные уралмашевцы — целые семьи с детьми, школьники, пенсионеры... Когда со сцены начинал звучать знакомый бит, на лицах сами собой расцветали улыбки.

Среди зрителей можно было встретить немало молодёжи, одетой в стиле хиппи. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

— В музыке The Beatles есть что-то тёплое и узнаваемое, кажется, что ты всегда знал эту музыку, — говорит солист группы The Fridays Мурат ОМАРОВ. — Когда я в первый раз услышал «битлов», у меня возникло ощущение, что я уже когда-то всё это слышал. Уверен, подобные эмоции возникают и у других. Поэтому музыка The Beatles близка каждому!

Команда The Fridays специально для участия в The Beatles Fest приехала в Екатеринбург из Алматы — таким образом фестиваль разом расширил географические границы. У себя на родине ребята весьма популярны — без их участия не обходится ни одна рок-н-ролльная вечеринка. Участники The Fridays даже позировали для первого в Казахстане памятника «ливерпульской четвёрке». Однако впервые алматинцы оказались на столь масштабном празднике битломании — в кругу себе подобных. Шутка ли, музыкальный марафон на Уралмаше продолжался более девяти часов. В нём приняли участие 27 любительских коллективов и 11 профессиональных музыкальных групп. Прозвучало 111 песен — подобных концертов сама «ливерпульская четвёрка» не давала никогда.

Команда The Fridays приехала на фестиваль из Алматы. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Главной «изюминкой» фестиваля стало выступление московской группы BeatLove — этот коллектив первым в России сумел обрести узаконенный правообладателем статус официального трибьюта The Beatles. Парни действительно творят чудеса — кажется, время повернулось вспять, и на машине времени на уралмашевскую сцену мистическим образом перенеслись юные Пол, Джордж, Джон и Ринго.

Ребята не только блестяще имитируют звучание «ливерпульской четвёрки», но досконально воссоздают мимику, жесты, сценические привычки знаменитых артистов. Для того чтобы максимально походить на своих кумиров, им пришлось пойти на множество ухищрений. Достаточно сказать, что сценические костюмы парней сшиты по лекалам настоящих битловских костюмов, а их инструменты в точности такие же, на которых играли их реальные прототипы. Труднее всего, несомненно, пришлось участнику группы Антону ЕФРЕМОВУ, который исполняет роль Пола МАККАРТНИ, — для полноты вживания в образ ему пришлось превратиться в левшу и освоить битловские партии для «леворукой» гитары. Впрочем, стоит только взглянуть на участников BeatLove, чтобы понять, что вся эта изощрённая игра доставляет им самим несказанное удовольствие. И, кажется, дай им волю — будут петь любимые песни The Beatles до самого утра.

Участники BeatLove сами получают несказанное удовольствие от своей игры. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Финальным аккордом фестиваля стала песня, которую, по определению уральского композитора и музыканта Александра ПАНТЫКИНА, можно петь бесконечно. Действительно, знаменитый битловский хит Hey, Jude, а точнее его повторяющийся рефрен, при желании можно повторять, словно мантру, снова и снова — подхваченный множеством голосов, этот мотив потонул в ярких брызгах салюта. Для исполнения финальной песни вместе с Александром Пантыкиным и оркестром Союза композиторов на сцену вышли все участники фестиваля — такие разные и так искренне влюблённые в музыку шестидесятых.

— Музыка The Beatles — это не просто музыка, это определённый стандарт звучания, — убеждён глава Администрации Орджоникидзевского района Вячеслав ТРАПЕЗНИКОВ. — Музыка, у которой есть своё лицо. Как и у района, который третий год подряд празднует свой день рождения с этой музыкой.

Прямая речь

Отличные песни, драйв неистовый...

Музыкант группы BeatLove Сергей «Джон» РОДЫГИН:

— В чём секрет популярности The Beatles? На самом деле, они просто были очень талантливы! Это уникальное сочетание четверых невероятно талантливых людей, композиторов, музыкантов. Можно спорить об их творчестве. Кто-то, возможно, будет говорить, что они были плохими музыкантами. Но на самом деле всё у них было хорошо. Всё было в кассу, всё было к месту, отличные песни, отличный мелодизм, драйв неистовый! Они были очень классными, стильными парнями, красивыми, привлекательными и по-настоящему притягивали к себе людей! 



Новости по теме

Владимир ПРОКИН — ветеран битловского движения.
Битловский дедушка Содержит Видео Организатор первого в стране Битлз-фестиваля вспоминает шестидесятые Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 26 декабря 2016
Для главного идеолога фестиваля Владимира ПРОКИНА музыкальная история обернулась четырьмя годами тюремного заключения.
Всплыла жёлтая подводная лодка Служба репортёров, 29 июля 2016
Событие связано с проведением фестиваля The Beatles.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook