21 сентября 2016, среда, 14:24
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Этюд в малахитовых тонах

ТЮЗ нашёл новый спектакль в бажовской «Шкатулке» Екатерина ШАКШИНА, 20 мая 2014

«Богатство гораздому да удалому, да простой душе…» Так сказывала внуку Илье бабка Лукерья о том, кому достанется и пойдёт впрок золото Уральских гор. Это ясное наставление стало содержательным и зримым смыслом тюзовского спектакля «Тайные сказы о золоте». Автор инсценировки, её постановщик Олег ГЕТЦЕ выбрал два самых «детских» и мистических сказа из «Малахитовой шкатулки» — «Синюшкин колодец» и «Голубая змейка». Режиссёр вновь собрал для премьеры творческую команду проекта ТЮЗа «Театр у школьной доски». В числе творцов — главный художник театра Анатолий ШУБИН, композитор Сергей СИДЕЛЬНИКОВ, хореограф Вячеслав БЕЛОУСОВ. Тайные сказы впервые ожили 15 мая на сцене Детской филармонии (ул. 8 Марта, 36).

Проект «Театр у школьной доски» уже полюбился юным зрителям, посмотревшим на сцене произведения ЧЕХОВА, ШУКШИНА, ЛЕРМОНТОВА, ПУШКИНА в театральных образах, в разных жанрах. Его высоко оценили профессионалы: премия имени В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина и диплом «Браво!» в 2013 году. И пятая премьера не разочаровывает. Волшебно пленяет с первого взгляда — малахитовыми декорациями, ожившим Зюзельским болотцем со всеми его сине-зелёными обитателями. Богатство и колодцы остроумно сооружены из колёсных покрышек — тоже сине-зелёных, словно болотной тиной окрашенных, малахитом инкрустированных. Этаких спасательных кругов, которые как раз и не спасут, если пожадничаешь. Наденешь на шею да на руки драгоценную ношу не по силам — она в болото и утащит. Про жадность и бескорыстие следом за Синюшкой ведёт действие Голубая змейка. Мальчишечки Ланко Пужанко и Лейко Шапочка будут ею проучены и научатся отделять золотой песок от чёрной пыли в самой жизни.

Спектакль открывает ребятам живой язык Бажова, яркий, полный юмора. Это не всякий маленький школьник наедине с книгой «вычитает». А вот в «Тайных сказах о золоте» услышит и увидит бажовское слово в исполнении Любови ВОРОЖЦОВОЙ, Алеси МААС, Вячеслава ОТСТАВНЫХ, Дарьи БОЛЬШАКОВОЙ, Сергея МОНГИЛЁВА, Сергея МОЛОЧКОВА и целой компании актёров, ставших болотницами, змеёвками, рабочими на прииске — золотом. «Глубокий, сказывают, тот Синюшкин колодец. Страсть глубокий. Еще добытчиков ждёт…», а премьера ждёт своих «добытчиков»-зрителей.



Новости по теме

Борис ЗЫРЯНОВ, Дмитрий МИХАЙЛОВ, Светлана УЧАЙКИНА, Олег ГЕТЦЕ о гастролях в Беслане.
Это пьеса о чести, а честь для Кавказа — святыня Школьники Беслана помогли актёрам ТЮЗА по-новому «прочесть» Лермонтова Евгений СУСОРОВ, 30 ноября 2013
Термин «арт-терапия» был придуман ещё до Второй мировой войны, и тем паче задолго до теракта в Беслане, во время которого погибли 334 человека, в том числе 186 детей. С того дня минуло 9 лет, на месте трагедии построен мемориальный комплекс, выросло новое поколение школьников, но и для них, и для их старших товарищей, находившихся в те роковые дни в числе заложников, события 1—3 сентября 2004 года продолжают оставаться незаживающей раной.
Высшая оценка профессионалам Содержит Видео Содержит Фото Три проекта удостоены главной премии Екатеринбурга Екатерина ШАКШИНА, 20 ноября 2013
Торжественная церемония награждения новых лауреатов премии им. В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина состоялась в Камерном театре объединённого Музея писателей Урала...
ТЮЗ представит спектакль «Песня о купце Калашникове».
В Беслан со спектаклем и книгами Служба репортёров, 16 ноября 2013
Екатеринбургский театр юного зрителя вновь примет участие в культурно-реабилитационной программе «Театры — детям Беслана».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook