16 ноября 2016, среда, 04:38
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Менеджеры смеха

Всемирный фестиваль клоунов пройдёт с «экивоками» и прогулкой по потолку Екатерина ШАКШИНА, 26 ноября 2014

В седьмой раз столица Урала четыре дня — с 27 по 30 ноября — будет пребывать в статусе мировой столицы смеха. Екатеринбургский государственный цирк им. В. И. Филатова и государственная компания «Росгосцирк» соберут под нашим уникальным цирковым куполом звёзд клоунады на VII Всемирном фестивале клоунов.

Наш фестиваль не только Всемирный, но и первый в мире, единственный в своём роде. Его придумал в 2008 году знаменитый клоун Марчелино, обладатель высшей награды в профессии — циркового «Оскара». Он же — народный артист России, директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка Анатолий МАРЧЕВСКИЙ. С тех пор ежегодно, в ноябре, ломая график гастролей, по воздуху и по морям на фестиваль спешат лучшие клоуны — к Марчевскому, по его приглашению, которое считают для себя честью.

Народный артист России Марчевский всегда в прекрасной форме и, конечно, снова появится в манеже, чтобы смешно руководить всем всемирным фестивальным действом и самым смешным высшим учебным заведением Ха-Хадемией…

В жизни бывают ситуации, когда свою смешливость, повышенную склонность к юмору надо держать под контролем. Чтобы не обидеть кого-нибудь или… Чтоб тебя потом не «обидели». В цирке менеджеры смеха — клоуны. Они и его производители, и его контролёры, и самые главные начальники. Клоуны обижаются на смех только в одном случае (да и то не в манеже, а за кулисами) — если смеются мало. Кстати, в Екатеринбургском цирке на одном из прошлых Всемирных фестивалей клоунов изобрели, запатентовали и теперь вовсю используют невероятный прибор, определяющий количество смеха: хохотометр. На фестивалях клоунов приборчик приходится чинить — публика так хохочет, что хохотометр зашкаливает… Рискну предположить, что и в седьмой раз хохотометру на Всемирном фестивале не поздоровится — может сломаться.

К нам приедет один из самых известных клоунов современности Дэвид ЛАРИБЛЬ (Италия). Кстати, не в первый раз. Вернее, Ларибль смешил екатеринбургскую публику на самом первом фестивале в 2008 году и даже прервал на фестивальные дни свои гастроли в немецком цирке Roncalli по такому всемирному случаю. Но за шесть минувших лет подросло (и народилось) новое поколение зрителей, поэтому напомню, кто же он такой. Дэвид Ларибль — цирковой артист в седьмом поколении, клоуном решил стать в восемь лет — и стал, да каким! Мегазвезда мировой клоунады, ведущий артист цирков США и Европы, обладатель «Золотого клоуна» Международного фестиваля циркового искусства в Монте Карло…

Андре АСТОР (Франция) — тоже представитель знаменитой старинной цирковой династии ASTOR. Пра-пра-прадедушка Андре первым ввел в употребление термин «инспектор манежа», который сначала использовался только в цирках Франции, но затем — во всех цирках мира. Сам Андре начал карьеру в цирке танц-акробатом, а затем освоил… чревовещание. В его номере (у первого чревовещателя в мире!) участвует живая собака. Участник VII Всемирного фестиваля клоунов работал на самых престижных площадках мира — Мулен Руж, Лидо, театры Лас Вегаса, на Бродвее…

Из далёкого Перу прибудет в Екатеринбург Сезар АЭДО. Комик-мим, он в своё время был учеником «Бога пантомимы» — самого Марселя МАРСО! Среди его учителей и признанный во всём мире Этьен ДЕКРУ, которого называют, и по праву, отцом современной пантомимы. Имена учителей сулят интересную встречу с «учеником», пока нам не знакомым.

Порадуют наших зрителей… прогулки по потолку. С этим шоу его автор и исполнитель Кай ЛЕКЛЕРК (Канада) гастролировал в 50 странах. Кай — не только выдающийся артист, а и изобретатель, режиссёр цирковых воздушных номеров и иллюзионных трюков. За свою работу он был удостоен наград международных цирковых фестивалей в Монте-Карло, Китае и в столице России.

Трио музыкальных эксцентриков Фери Ривелинос из Испании выступают в классических образах «белого» и двух «рыжих» клоунов. Fery Rivelinos работают по контракту в самых известных европейских цирках и принимают участие в международных фестивалях. Они не только классические клоуны, но и музыканты-виртуозы.

Клоунский дуэт братья Фурмановы (Республика Беларусь) тоже неоднократно выступал в разных странах. Лауреатов и участников множества фестивалей и карнавалов знают в Южной Корее, на Тайване, в Болгарии… Братьям Фурмановым на двоих 25 лет. Нет, не каждому по 12 с половиной, а их клоунскому дуэту, рождённому в 1989 году. Первый настоящий юбилей белорусские клоуны отметят участием во Всемирном фестивале в Екатеринбурге.

Наш фестиваль пройдёт на этот раз с «экивоками». И это замечательно, потому что уловки и недоговорённости здесь ни при чём, а при чём комическое трио «ЭкиВоки» (Украина). Георгий КИРИЧЕНКО, Дмитрий НИКОЛАЕНКО и Юрий ПАВЛИЧКО — молодые артисты, но уже успели насмешить с десяток стран мира, сотни разных городов. Посмеётся и Екатеринбург!



Новости по теме

Приглашённые участники IV Всемирного фестиваля клоунов Дэвид ВАССАЛО (Италия) и Роб ТОРРЕС (США) и на пресс-конференции не могли вести себя серьёзно.
Клоуны «завоевали» смех Содержит Фото Ольга ЗЫРЯНОВА, 12 ноября 2011
Екатеринбург может смело называть себя единственным. Единственным городом, где проходит Всемирный фестиваль клоунов. 10 ноября стартовало четвёртое по счёту представление, героями которого стали те, кто в обычной цирковой программе заполняет паузы. В этом году фестиваль собрал клоунов из 5 стран — Италии, США, Швейцарии, Финляндии и, конечно, России.
Так весело было на III Всемирном фестивале клоунов. Смех и шутки фестиваля-2011 придут в манеж уже завтра…
Клоуны откроют единицу измерения Содержит Видео Екатерина ШАКШИНА, 9 ноября 2011
Завтра, 10 ноября, в Екатеринбургском государственном цирке им. В. Филатова начинается IV Всемирный фестиваль клоунов.
Четвёртый год цирк собирает у себя на манеже созвездие самых именитых и талантливых мастеров клоунады.
Мастера клоунады на арене уральской столицы 12 октября 2011
Всемирный фестиваль клоунов с 10 по 13 ноября пройдёт в Екатеринбургском цирке. В этом году участниками грандиозного карнавала стали лучшие клоуны мира.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook