8 ноября 2016, вторник, 10:02
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Русалочка всплыла из глубины

Андерсен дал ей своей сказкой бессмертие, а театр — душу Екатерина ШАКШИНА, 27 марта 2015
Русалочки на глубине волшебного мира моря. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Международный день театра, который отмечают 27 марта, екатеринбургский ТЮЗ встречает премьерой. Это андерсеновская «Русалочка» в постановке творческой команды из Красноярска: режиссёр Роман ФЕОДОРИ, художник Даниил АХМЕДОВ, композитор Евгения ТЕРЁХИНА. Наравне с режиссёром над спектаклем работала екатеринбургский хореограф Татьяна БАГАНОВА, в нём заняты и артисты театра «Провинциальные танцы». Этот спектакль, как та морская принцесса, получившая вместо рыбьего хвоста стройные ножки, — танцует на море и на суше, не может не танцевать, выражая пластикой глубину, заложенную в такой, казалось бы, изящной, хрупкой сказке.

Чудеса на сцене ярки, реальны и невероятны. Они происходят не только благодаря изобретательности художника. Артисты, тюзовцы и танцовщики, становятся обитателями подводного мира, кораблями, античными барельефами, статуями, затопленными на дне и оживающими в движении моря. И музыкантами оркестра (может быть, того самого, с «Титаника»), которые продолжают играть свою тревожную музыку. Русалочка (Мария ВИКУЛИНА) влюбилась в мир людей, узнав его по мёртвым предметам. Если те так хороши, то как же прекрасны живые, обладающие бессмертной душой… Пленительный голос отдан за человеческий облик. А Принц (Сергей МОЛОЧКОВ), добрый весёлый парень, относится к Русалочке, как к забавной наивной девочке, которой она и осталась, хотя обрела земную красоту ценой страдания. Русалочка, которую не полюбил Принц, за которого она отдала всё-всё-всё. Белая юбочка-пачка оборачивается морской пеной, не будет рыбьего хвоста, ничего не будет. Но над исчезающей Русалочкой появляется кусочек прозрачной, легче воздуха, материи и не тонет, вьётся рядом. У русалочек нет слёз, нет души. А может быть, есть?..

Юбилей тюзовской жизни будет отмечен ещё одной премьерой. Одной-единственной, которую покажут только 30 марта, в день 85-летия театра. Спектакль «Алиса в Закулисье» театрально погрузит нас в глубины человеческих историй, без которых не было бы нашего ТЮЗа, его души.

Видео: Наталья ЖИГАРЕВА.



Новости по теме

«Антично-белый» в балете «Цветоделика».
«Золотая Маска» пойдёт в кино Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 5 марта 2015
Акция соединит большой экран и большую фестивальную сцену.
Экскурсанты в своём доме Содержит Фото В Международный день театра репетировали новоселье Екатерина ШАКШИНА, 28 марта 2014
Международный день театра артисты Театра юного зрителя никогда прежде так не отмечали. Премьерой встречали, «капустником» праздновали, застольем — конечно же. А вот экскурсией по собственному театру — это впервые.
Торжество в честь Дня театра Служба репортёров, 27 марта 2013
27 марта отмечается Международный день театра. В екатеринбургском Доме актёра пройдёт традиционный торжественный приём представителей театральной общественности...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook