9 февраля 2017, четверг, 14:25
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Лучшие кадры «Большой перемены»

Ольга ДРУЖИНИНА, 22 марта 2016
Педагоги-мужчины гимназии № 47 зажгли зрительный зал своим творчеством. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В пятницу, 18 марта, в Театре юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48) состоялся гала-концерт, состоящий из лучших номеров XVI городского фестиваля творческих возможностей педагогов «Большая перемена-2016».

Организаторы отмечают, что в отборочных этапах марафона участвовали 3 500 педагогов из 302 образовательных учреждений Екатеринбурга. К выступлениям на «большой сцене» готовились руководители образовательных учреждений и их заместители, учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели и помощники воспитателей, учебно-вспомогательный и младший обслуживающий персонал. В итоговый концерт, который, как и весь фестиваль, был посвящён Году российского кино, вошли более 30 номеров, поражавших зрителей не только своей оригинальностью, но и массовостью.

Так, зал без стеснения подпевал попурри из музыки к кинофильмам Леонида ГАЙДАЯ, который исполнили педагоги-мужчины МАОУ гимназии № 47. Номер оказался не только жемчужиной фестиваля, но за счёт необыкновенного драйва стал настоящим украшением итогового концерта.

Кстати, идея яркого мужского номера принадлежит женщине — директору гимназии № 47 Алёне КРЮКОВОЙ. И коллектив её однозначно поддержал, заявляя, что благодаря общим усилиям они пришли к «творческой гармонии».

— В нашем учебном заведении очень ценятся творчество, креатив, нестандартный подход ко всему, — рассказывает участник коллектива преподаватель химии Евгений МАКСИМОВ. — Кстати, многие педагоги только благодаря конкурсу начали, например, петь, выходить к большой аудитории. Своим примером мы и ученикам показываем, что развиваться нужно во всех сферах.

Примечательно жанровое разнообразие номеров, представленных на итоговом гала-концерте «Большой перемены». Песни, романсы, попурри, хоровое пение… и даже педагогический рэп. Его прочли педагоги образовательных учреждений Чкаловского района. Получился настоящий ритм школьной жизни, где, как в калейдоскопе, сменяют друг друга важные и неотложные дела — подготовка к занятиям и отчётность, уроки и необходимость где-то раздобыть дополнительную парту для нового ученика, родительские собрания и разговор с руководством школы… А личная жизнь? Личная жизнь терпеливо звонит по телефону, прерывая этот быстро несущийся поток.

Впрочем, зрители вместе с жюри могли оценить не только вокальный жанр. Так, в программе блистали и танцоры-педагоги. Нежным и гармоничным получился номер «Танго» педагогов из школы № 16, задорным «Ой, на горке калина» вокально-хореографической группы МАУ ДО ГДТДиМ «Одарённость и технологии», «Валенки» хореографического коллектива гимназии № 8 «Лицей им. С. П. Дягилева». Порадовала «Сказочная гжель» коллектива гимназии № 177, удивило многомерное «Дыхание ветра» МБДОУ № 260, динамичная «Пеппилота» МБДОУ «Надежда» и МАДОУ детского сада № 235, а также зажигательная «Моя Марусечка» школы № 22.

«Мамин вальс» закружил педагогов из лицея № 12 и их детей. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Зрительный зал замер, когда зазвучали первые аккорды «Маминого вальса», которые исполнила педагог музыкального образования лицея № 12 Юлия КОЛЕСНИКОВА. Вместе с молодым учителем на сцену вышли и женщины-педагоги, которые вальсировали вместе со своими юными спутниками — сыновьями.

— Сначала это была просто песня, хоть и наполненная огромным спектром эмоций, — поясняет Юлия Колесникова. — Но по-настоящему смысл композиции удалось передать лишь тогда, когда в номере появились 9 мамочек-педагогов со своими повзрослевшими мальчиками. Я принимаю участие в фестивале уже в 3-й раз, но в этом году событие вызвало у меня море совершенно особенных чувств.

Исподволь каждый участник и зритель масштабного творческого марафона под названием «Большая перемена» приходил к выводам о том, что работа педагога накрепко связывает разные поколения. Учитель — человек «вне времени», он всегда остаётся одновременно и мудрым, и молодым, и загадочным, и всем понятным. Так, например, специалисты образовательных учреждений Железнодорожного района подготовили удивительно массовый и динамичный номер «Всё зависит от нас», который наполнял энергией и стирал все возрастные рамки. К артистам невольно хотелось присоединиться, недаром выступающие в конце концов спустились со сцены в зрительный зал. Кстати, и начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА отнюдь не была на творческом марафоне «свадебным генералом». Вместе с коллегами Екатерина Александровна исполнила вдохновляющую песню «Живи».

— Современный учитель — это личность, которая может увлечь за собой, — говорит Екатерина Сибирцева. — Это удаётся благодаря действительно безграничному творческому потенциалу, который есть в каждом педагоге и в каждом его ученике. Фестиваль стал тому лучшим подтверждением.

По итогам «Большой перемены» 552 участника признаны лауреатами фестиваля в номинациях «Новое имя», «Золотой фонд», «Новая высота», «Вокальное искусство», «Народное творчество», «Хореография», «Оригинальный жанр». Из них 21 — сразу в трёх номинациях.

Фильм «Большая перемена-2016», посвящённый Году российского кино, успешно добрался до финальных титров. Однако это означает лишь паузу между сериями, ведь продолжение обязательно будет.

В итоге

«Большая премия» фестиваля в номинации «Лучшая балетмейстерская работа» досталась Орджоникидзевскому району, в номинации «Лучшая режиссёрская работа» — Чкаловскому району, в номинации «Лучшее художественное оформление» — Верх-Исетскому району, в номинации «Лучший ведущий» — Ленинскому району, в номинации «Лучший костюм» — Октябрьскому району, в номинации «Лучший сценарий» — Железнодорожному району, а в номинации «Лучший вокально-инструментальный альбом» — Кировскому району.



Новости по теме

Приз зрительских симпатий Александрине ВЕРХОВЦОВОЙ вручила Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ.
Первые шаги к профессии Содержит Фото Анна КОСНЫРЕВА, 22 марта 2016
«Юные таланты Екатеринбурга» — это один из конкурсов системы художественного образования.
Агитмарафон «Новое поколение выбирает».
Копилка опыта: Ленинский район Содержит Фото От детского садика к вузу Мария ДЁМИНА, 26 февраля 2016
Детский сад № 465, как меня уверяют, самый, что ни на есть обычный, но я не соглашаюсь с этим с первых шагов по его территории.
«Большая перемена» педагогов Фестиваль творческих возможностей Егор НЕКРАСОВ, 13 февраля 2016
Фестиваль «Большая перемена» за 16 лет стал тем общим делом, которое объединяет всю педагогическую общественность района.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook