21 июля 2018, суббота, 10:25

Любовь — материя тонкая…

Екатерина ШАКШИНА, 5 сентября 2016
На сцене Камерного театра рождается спектакль по тургеневской пьесе. Фото: Стеша ВЕЛЬМЕ.

История любви русского писателя и французской певицы «Тургенев и Полина Виардо» добрых 15 лет жила на сцене Камерного театра объединённого Музея писателей Урала (ул. Пролетарская, 18). И вот Иван Сергеевич Тургенев снова придёт в этот театр, но уже не персонажем в спектакле-«байопике», а собственной пьесой «Где тонко, там и рвётся». Снова о любви.

Спектакль начали репетировать в Камерном театре ещё в те жаркие дни, когда весь Екатеринбург, изменив уральскому дресс-коду, наконец-то оделся по-летнему. Потому и артистов — Валентина ВОРОНИНА, Марину САВИНОВУ, Вадима ДОЛГАНОВА, Сергея БЕЛОВА и Юлию РОДИОНОВУ — мы видим на этом снимке совсем не в тургеневских одеждах. На репетиции и без жары было жарко в пылу работы. Наденут ли артисты сюртуки, пышные юбки, тальмы в спектакле? Режиссёр Владимир ДАНАЙ (СМИРНОВ) на этот вопрос ответил так:

— Мы не станем заниматься на сцене реконструкцией времени написания пьесы — воспроизводить с исторической точностью особенности этикета, костюмов середины XIX века. В этом, наверное, есть смысл в каком-то другом спектакле. А в нашей постановке будет «костюмная» нейтральность. Может быть, некая тактичная стилизация эпохи…

Пьеса Ивана Сергеевича ТУРГЕНЕВА «Где тонко, там и рвётся» — всего вторая по счёту среди драматургических произведений писателя. Потом в этом списке появятся «Нахлебник», и «Провинциалка», и «Месяц в деревне», востребованные театрами до сих пор. А эта почти «салонная вещица» ставится очень редко. Наши вопросы — постановщику спектакля Владимиру Данаю.

Владимир ДАНАЙ на репетиции спектакля «Где тонко, там и рвётся». Фото: Стеша ВЕЛЬМЕ.

— Главный режиссёр Камерного театра Дмитрий КАСИМОВ в своё время ставил Тургенева — «Два приятеля» в Театре драмы. Тургеневская пьеса для вашей постановки — чей всё же выбор?

— Общий. И театра, и мой. Художник спектакля Дмитрий РАЗУМОВ. У Тургенева жанр обозначен: «комедия». Но, наверное, жанр своему спектаклю определим иначе, не так литературно, что ли.

— И «Безотцовщину» по ЧЕХОВУ в Московском драматическом театре «Сфера» вы поэтому назвали «24 эпизода до, после и вместо любви»…

— Да, именно так и было. Такая уж получилось композиция. И здесь я пробую сделать спектакль из двух произведений Тургенева — «Где тонко, там и рвётся» и «Уездный лекарь» из «Записок охотника». Это и будет определять жанр. В пьесе доктор только упоминается в разговоре, а у нас он будет включён в историю, в действие. Его сыграет артист ТЮЗа Виктор ПОЦЕЛУЕВ.

Виктор ПОЦЕЛУЕВ сыграет Доктора, которого в пьесе только упоминают. Фото: Стеша ВЕЛЬМЕ.

Рассказ «Уездный лекарь» созвучен теме спектакля, продолжит её по-своему, с иной интонацией. Когда даже просто читаешь пьесу «Где тонко, там и рвётся», кажется, что у героев — Веры Николаевны, трёх её женихов Горского, Мухина, Станицына — впереди очень долгое время, всё ещё будет, всё можно поправить, так много жизни перед ними. А в «Уездном лекаре» этого времени очень мало. Сама жизнь — мгновения. Любовь, счастье — они могут истончиться, порваться из-за легкомысленного поступка, неосторожного слова, безответственного непонимания другого человека.

— Кто же будет главным героем в спектакле? Вера, которую сыграет Александра СИМОНЕНКО, или Горский в исполнении Ильдара ГАРИФУЛЛИНА, этакий «Печорин»?

— Он не «этакий», он и есть своего рода «Печорин». Не люблю делить персонажей на главные-неглавные. Но всё-таки здесь история возникает вокруг Веры. В дом Либановой все съезжаются из-за Веры…

У входа в Камерный театр уже висит афиша с лицами всех артистов, занятых в спектакле. Среди исполнителей и ещё неназванный артист Камерного театра Сергей ШЛЯПНИКОВ, который репетирует роль Станицына. Все они смотрят на нас — каждый отдельным «портретом» — из «прорехи» в листве, словно прорвав тонкое кружево-зелень ушедшего лета. А вот их персонажи как будто спрятались «в кустах». Кстати, режиссёр, известный многим как СМИРНОВ (в том числе и по экрану — в его фильмографии около сорока лент), тоже «спрятался» под арт-псевдонимом: ДАНАЙ. Имя из древнегреческой мифологии, дедушкой Даная был сам Зевс: «Ну, Зевс — это чересчур, его все знают…» Премьера Камерного театра в постановке Владимира Даная — в середине октября.

Из досье

Владимир ДАНАЙ (СМИРНОВ) — актёр театра и кино, театральный режиссёр (Москва). В 2006 году окончил актёрский факультет Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, а в 2014 году — режиссёрский факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС), мастерская Сергея ЖЕНОВАЧА. Работал артистом в Театре Романа ВИКТЮКА, снимался в кино («Глухарь», «След», «Дом образцового содержания», «Поединки» и другие проекты). Поставил спектакли: «Безотцовщина» по первой чеховской пьесе в московском театре «Сфера», «Фиолетовые облака» по пьесе Анжелики ЧЕТВЕРГОВОЙ в Норильском заполярном театре драмы им. В. В. Маяковского.



Новости по теме

Cцена из спектакля «Серебряное копытце» театра «Складной жираф» (Санкт-Петербург).
«Петрушка Великий»: истории на вечную тему Содержит Фото Екатеринбург вновь станет столицей для режиссёров и артистов театров кукол из разных стран Екатерина ШАКШИНА, 29 августа 2016
С 16 по 20 сентября у нас пройдёт VIII Международный фестиваль театров кукол.
Оливер фон ДОХНАНЬИ репетирует «Пассажирку» с оркестром.
Репетиция в яме и за иллюминаторами Содержит Видео Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 25 августа 2016
Первая открытая репетиция оперы «Пассажирка» состоялась в Театре оперы и балета.
Генеральный директор театра Алексей БАДАЕВ на сборе труппы.
Театр драмы: премьеры нового сезона Служба репортёров, 17 августа 2016
Первая премьера Большой сцены — «Отцы и дети».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook