26 октября 2016, среда, 13:47
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Ночи в стиле танго

Уральские танцоры принимают участие в международном фестивале Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 20 октября 2016
Катерина ЗАК — постоянная участница милонг. Фото: личный архив.

С 20 по 23 октября в Казани проходит Второй международный фестиваль аргентинского танго Fuego de la Noche Kazan. Проходящий под патронатом мэрии столицы Татарстана, он соберёт несколько сотен участников из разных уголков России и зарубежья. Самой зрелищной и массовой составляющей фестиваля станут специальные танцевальные вечера — милонги, которые будут проходить в различных локациях, включая и городскую ратушу. При этом в соответствии с традициями жанра милонги будут проходить преимущественно в ночное время — до четырёх утра.

В числе участников фестиваля Fuego de la Noche Kazan есть и представители уральской столицы. На празднике танго выступят танцовщица и культуртрегер Катерина ЗАК и педагог аргентинского танго Екатерина ИЛЬЧЕНКО. Каждая из них хорошо известна в кругах ценителей танцевального жанра. Как рассказала «Вечёрке» Катерина Зак, фестивальные марафоны привлекают любителей танго отнюдь не конкурсами и призами, а самой возможностью танцевать — в особой атмосфере, в кругу единомышленников.

«Это то, чего нам так не хватает здесь, вдали от Буэнос-Айреса, родины танго, где на обычной милонге собирается от 100 до 500 человек! — говорит танцовщица. — Люди приезжают на фестивали за вдохновением, чтобы поучиться на мастер-классах у знаменитых на весь мир танцоров, чтобы зарядиться атмосферой, проникнуться культурой аргентинского танго».

Параллельно Катерина Зак планирует представить на фестивале собственные модели платьев для милонг.

Всего на фестивале Fuego de la Noche Kazan соберётся около 400 танцоров. Специальные гости фестиваля приедут из Испании, Франции, Италии, Австралии и Аргентины. Сопровождать выступления участников будет живой оркестр La Roulette Tango.

К слову

На будущий год Екатеринбург тоже превратится в столицу аргентинского танго. С 22 по 25 июня 2017 года в уральской столице будет проходить масштабный танго-марафон «Hola, Amigos!», на который съедутся танцоры из разных городов России и зарубежья.



Новости по теме

Танго на Килиманджаро Рунет-спецкор, 6 ноября 2015
Ангела ВОРОБЬЁВА в свои 86 лет установила рекорд, став самым пожилым человеком, покорившим вулкан Килиманджаро.
Париж как кавалер в танго Содержит Фото Бал с участием вечного города устроил художник Екатерина ШАКШИНА, 12 июля 2014
Танец многих шокировал своей эротичностью. В России и Германии его сочли настолько неприличным, что просто запретили.
Танцуй, пока молодой Вета САЗОНОВА, 12 апреля 2012
В последние пару-тройку лет город буквально наводнили танцевальные школы, специализирующиеся на разных стилях и направлениях. Можно найти все, что угодно душе и телу: страстное аргентинское танго соперничает с огненной бочатой, хип-хоп призывает не сидеть на попе ровно, танец живота намекает на скрытые резервы вашего тела. Как реагировать? Посмотреть на очередную рекламную растяжку, хмыкнуть и пойти дальше? Или же побороть застенчивость и пойти… первый раз в танцевальный класс?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook