24 июля 2018, вторник, 21:31

«Февральская революция 17-го»

Служба репортёров, 24 февраля 2017
На репетиции премьеры. Фото: предоставлено театром.

Камерный театр объединённого Музея писателей Урала (ОМПУ, ул. Пролетарская, 18) представляет 24 февраля в 17.00 премьеру поэтическо-музыкального вечера, посвящённого поэзии Серебряного века.

«Февральская революция 17-го» - третий спектакль театрального цикла «Русская поэзия ХХ века» и первое событие музейного проекта «ЯРеволюция / ЯRevolution» к 100-летию российских революций 1917 года, о котором мы сообщали нашим читателям. Главный режиссёр Камерного театра Дмитрий КАСИМОВ, автор идеи и создатель постановки, рассказал о новом спектакле:

- Это будет некий литературный коллаж, состоящий из песен Александра ВЕРТИНСКОГО, воспоминаний Георгия ИВАНОВА, Зинаиды ГИППИУС, Марины ЦВЕТАЕВОЙ, поэзии Владимира МАЯКОВСКОГО, Велимира ХЛЕБНИКОВА, Игоря СЕВЕРЯНИНА, Анны АХМАТОВОЙ, Александра БЛОКА. Нам было важно увидеть, что именно в это время происходило в умах поэтов и мыслителей.

На репетиции премьеры. Фото: предоставлено театром.

Например, в дневнике Корнея ЧУКОВСКОГО от 2 марта 1917 года есть такая запись: «Революция. Дни сгорают как бумажные». Эти документы эпохи позволяют как-то иначе увидеть то время. Мы видим мир их глазами, мы говорим их языком. Мы не занимаемся рассуждениями о правильности выбранного пути, мы доверяем поэтам, писателям, мыслителям, которые лучше нас понимали, что всё-таки тогда происходило.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook