10 мая 2017, среда, 18:37
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Живой театр с тайной комнатой

Жанна МАЙОРОВА, 23 марта 2017
Александр ПАНТЫКИН показывает вещи, найденные в ходе ремонта будущей резиденции «Живого театра». Фото: Жанна МАЙОРОВА.

После двухгодичного турне по крупнейшим городам и посёлкам Свердловской области передвижной музыкальный детский театр вернулся в уральскую столицу. Теперь он обретёт постоянную резиденцию в Екатеринбурге по адресу: ул. Малышева, 58а, где раньше располагалось старинное фотоателье.

— Проект «Живой театр» просуществовал уже более двух лет, за это время мы объездили множество уральских городов — общий километраж тура составил свыше двух тысяч километров, — рассказывает создатель «Живого театра», заслуженный деятель искусств РФ, композитор, драматург Александр ПАНТЫКИН. — Поначалу никто не верил, что мы продержимся так долго, но нас очень тепло встречают наши юные зрители, а передвижной театр пользуется большой популярностью. Новый формат востребован и в Екатеринбурге, и в других городах региона. Сейчас нас поддержали областные власти и выделили помещение для репетиций, встреч с творческими коллективами и детских экскурсий.

Уральский драматург также рассказал, что во время ремонта старого здания на ул. Малышева удалось обнаружить своеобразную «тайную комнату». Дело в том, что артистам необходимо было расчистить пространство для репетиций, и новострой в здании пришлось убирать. Так за одной из стен обнаружился люк, который с трудом удалось открыть. За ним и находилось потайное место — небольшая комнатка, в которой артисты нашли старинные вещи — можно сказать, артефакты прошлого века: пустую бутылку из-под горькой перцовой настойки 1957 года, черно-белые фотографии, металлические кружки.

— Особенно любопытной находкой стал детский журнал «Утренний восход» за 1918 год, — отметил Александр Пантыкин. — В нём — короткое стихотворение, принадлежавшее перу прабабушки сотрудницы нашего театра. Мы посчитали, что эта символичная находка — особый знак.

Напомним, первый на Урале детский театр на колёсах появился в 2014 году. Творческая жизнь началась с постановки «Хныка и Гыка», которая была впоследствии показана в 16 городах региона воспитанникам 22 детских домов. Главной фишкой мобильного камерного театра стало отсутствие фонограмм и использование только живой музыки. Всё, что слышит зритель, живое. То есть звуки, шумы, вокал, звон инструментов рождается прямо в момент представления. Помимо звуковых эффектов авторы постановок даже старую добрую классику ставят только в переработке живых современников.

Немаловажно, что зритель тоже принимает участие в спектаклях — актёры общаются с ними прямо во время представления, чтобы люди, в особенности, конечно, дети, сидящие в зале, тоже смогли почувствовать себя создателями всего, что происходит на сцене. Так, каждый спектакль становится не только зрелищем, но и общим праздником, игрой, экспериментом.

Несмотря на то, что у «Живого театра» появится собственная резиденция, он сохранит свою мобильность. Артисты продолжат выступать на разных сценах, даже там, где для этого, казалось бы, нет условий. А все сценографические решения, начиная от декораций и заканчивая костюмами, специально разработаны так, чтобы их можно было легко перевезти в любую точку страны.

— Если зритель не может приехать в театр, театр приедет к нему, — уверенно заявляет Александр Пантыкин.

В министерстве культуры Свердловской области проект пообещали поддерживать.

— У «Живого театра» очень важная функция — обеспечить доступность интересного и познавательного досуга в малых городах, — считает министр культуры Свердловской области Светлана УЧАЙКИНА. — Не все могут привезти своих детей в уральскую столицу или ближайший населённый пункт, где есть театр, чтобы посмотреть спектакль. А тут высококлассный культурный продукт стал доступен для всех.

Александр Пантыкин отметил, что в этом году у «Живого театра» много планов. Ребята в 30 детских домах Свердловской области ждут артистов в гости со спектаклями. В театре надеются, что смогут объехать их все за год. Кроме того, будут проходить постановки для детей с ограниченными возможностями — слабовидящих и слабослышащих.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook