10 июня 2018, воскресенье, 02:10

Умер Лембит Ульфсак — исполнитель роли Паганеля и Мистера Эй

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 25 марта 2017
Лембит УЛЬФСАК в роли Паганеля в картине «В поисках капитана Гранта». Фото: кадр из фильма.

Ушёл из жизни известный эстонский актёр Лембит УЛЬФСАК. Он скончался 22 марта в Таллинне от тяжёлой болезни, всего несколько месяцев не дожив до своего семидесятилетия.

Ульфсак был одним из самых востребованных эстонских актеров в советском кино. Широкую известность ему принесли роль Паганеля в картине «В поисках капитана Гранта» и роль мистера Эй из музыкальной ленты «Мэри Поппинс, до свидания». Также в числе его известных работ — фильмы «Легенда о Тиле», «ТАСС уполномочен заявить», «Милый, дорогой, любимый, единственный», «Смерть под парусом», «Академия пана Кляксы». В общей сложности на счету Ульфсака — более шестидесяти киноролей. Он снимался вплоть до самого последнего времени. В частности, восемь лет назад он сыграл начальника полиции Неуманна в сериале «Исаев». В 2013 году Ульфсак снялся в фильме «Мандарины» грузинского режиссера Зазы УРУШАДЗЕ, исполнив роль старика Иво, живущего в эстонском поселении в Абхазии, укрывающего в своём доме двух раненых солдат из враждующих лагерей. В 2015 году фильм был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в  номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

 Лембит Ульфсак проявил себя и как режиссёр. На его счету два фильма — «Радости среднего возраста» и «Тайный агнец». Лембит Ульфсак был дважды женат. Его сын от первого брака Юхан пошёл по его стопам, став актёром и режиссёром. Лембит Ульфсак исполнил роль Аркадиной в пьесе «Чайка» в постановке сына. За полтора месяца до смерти Ульфсак был номинирован на получение национальной премии в области культуры. Двумя годами ранее он стал лауреатом премии «Балтийская звезда». В 2006 году Ульфсак был награждён за заслуги эстонским орденом «Белая звезда четвертой степени».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook