19 июня 2017, понедельник, 21:55
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Наша «Снежная королева» в Питере

Служба репортёров, 15 апреля 2017
Афиша екатеринбургской премьеры «Снежная королева». Фото: предоставлено театром.
Шестнадцатый сезон Международного фестиваля балета Dance Open в Санкт-Петербурге начался 13 апреля премьерой из столицы Урала. Екатеринбургский Театр оперы и балета представил на сцене Александринского театра «Снежную королеву» в постановке Вячеслава САМОДУРОВА. Организаторы престижного балетного фестиваля объяснили на официальном сайте события свой выбор спектакля открытия:
«Потому что это одна из главных российских премьер сезона 2016/2017. Потому что это великолепный и редкий в наши дни образец сотрудничества театра с современным композитором: партитура балета была заказана Екатеринбургским театром Артёму ВАСИЛЬЕВУ и создавалась в творческом партнёрстве с хореографом Вячеславом Самодуровым… Потому что это настоящий пир для глаз благодаря сценографии известного дизайнера-графика Эрика БЕЛОУСОВА, дебютирующего на театральной сцене, и костюмам Ирэны БЕЛОУСОВОЙ.
Сказка-квест с фантастическими персонажами и чудесными превращениями увлечёт любого ребёнка, а взрослые зрители задумаются о том, что можно потерять связь с близкими людьми, оставаясь рядом с ними…»
Художественный руководитель екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров был задействован и в off-программе фестиваля. На творческую встречу с ним, лауреатом «Золотой Маски», одним из ведущих хореографов России, участников балетного события и заинтересованных зрителей пригласила петербургская Школа Masters.

 королева - Елена Шарипова Фото Елена ЛеховаСцена из спектакля – Снежная королева (Елена ШАРИПОВА). Фото: Елена ЛЕХОВА.

В фестивале Dance Open-2017 участвуют также спектакли пермского балета, молодёжной труппы танцевальной компании из Тель-Авива, Нидерландского театра танца 1 / ndt 1, Национального балета Польши из Варшавы. Фестиваль завершится 24 апреля гала-концертом всё на той же сцене Александринского театра, где Dance Open открывал екатеринбургский балет.
Кстати, в день питерской премьеры нашей «Снежной королевы» на северную столицу обрушился апрельский снегопад. Символично? Словно андерсеновская героиня решила лично присутствовать на балете. А екатеринбургская публика вновь увидит «Снежную королеву» 26 апреля на родной сцене. Надеемся, в этот день снега уже не будет.


Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook