18 февраля 2018, воскресенье, 05:59

Место Принца — на фестивале

Конкурс «Браво» близится к финалу Екатерина ШАКШИНА, 25 мая 2017
Трамвай (Виктор ПОЦЕЛУЕВ) везёт своих первых пассажиров. Фото: Евгений ЛИТВИНОВ.

Фестиваль-конкурс лучших театральных работ года «Браво!» уже перешёл свой «экватор» и близится к финалу. К 25 мая на фестивальную сцену вышли 15 спектаклей из 21 премьеры театров столицы Урала и области, представленных в афише. Среди учредителей «Браво!» — администрация Екатеринбурга, участвующая в финансировании большого театрального события, предоставлении площадок и в будущей церемонии награждения. В числе специальных призов традиционно будет и приз медиа-холдинга «Уральский рабочий» одному из участников фестиваля.

Три муниципальных театра, чей учредитель — управление культуры администрации Екатеринбурга, уже предъявили свои премьеры жюри и публике. Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы» показал новый спектакль «Имаго-ловушка», театр балета «Щелкунчик» — свою «Снежную королеву», а екатеринбургский Театр кукол собрал малышей и взрослых на «Разноцветные сказки». 26 мая настанет очередь нашего четвёртого муниципального театра из афиши «Браво!» — Театра юного зрителя. Фестивальный показ состоится в 14.30 на Малой сцене ТЮЗа (ул. К. Либкнехта, 48). Зрители увидят спектакль «Принц из замка Депо».

Это сказка о Екатеринбурге, его истории, его людях, зданиях и заводах. Здесь оживают Гора-камень (Дмитрий МИХАЙЛОВ ) и Речка (Дарья МИХАЙЛОВА), Старый дом (Алеся МААС) и Высотка (Валентин СМИРНОВ). Старинное и новое живут в одном пространстве, спорят и дружат, и каждый на свой лад ощущает неизбежные перемены в городе, который они все любят. Главный герой — Трамвай (Виктор ПОЦЕЛУЕВ) знавал в молодости весёлые, азартные времена, а встретив старость, запечалился в одиночестве и однажды нашёл себе сына — волшебный винтик вырос в трамвайном отчем доме Депо в симпатичного подростка. Трамвай обожал своего сыночка, воспитал его, как принца, и назвал Принцем (Павел ПОЗДЕЕВ). Избалованный Принц хоть и любил, конечно, своего трамвайного папу, но проявлял строптивый нрав: ему так хотелось попасть из «замка» Депо в большой город. И однажды…

Спектакль «Принц из замка Депо» полон приключений Принца среди городских улиц. В трогательной театральной истории и Трамвай, и дома, и природа, и «железный» Принц очеловечены и человечны. Это совершенно екатеринбургская сказка. Её автор — актриса и режиссёр Екатерина ГОРОХОВСКАЯ (Санкт-Петербург) написала пьесу по своим впечатлениям (не одноразовым) от нашего города и сама же стала её постановщиком. Место первой постановки — конечно, Екатеринбург, ТЮЗ, где она уже ставила «местную» сказку МАМИНА-СИБИРЯКА «Серая Шейка». Теперь место «Принца из замка Депо» — на фестивале «Браво!».

Места на конкурсе не распределяют, но определяют лучших в разных театральных номинациях. Напомню, лучшим драматическим спектаклем в прошлом году по решению профессиональных судей «Браво!» стал именно тюзовский спектакль «Русалочка», а исполнительница главной роли Мария ВИКУЛИНА награждена специальным призом жюри. Кто из участников XXXVII конкурса «Браво!» на лучшую театральную работу года станет новым лауреатом, узнаем 29 мая, в ближайший понедельник. На церемониальную сцену фестиваля в Театре музыкальной комедии (пр. Ленина, 47) поднимутся победители.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook