21 июля 2018, суббота, 10:16

…И «Браво!» в бронзе получить

Екатерина ШАКШИНА, 30 мая 2017
Сцена из балета «Ромео и Джульетта». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Конкурс на лучшую театральную работу года «Браво!» завершился 29 мая на сцене Театра музыкальной комедии (пр. Ленина, 47) церемонией награждения победителей и… розыгрышем. Не розыгрышем призов, нет. По телефону.

Этот звонок к генеральному директору Музкома, председателю отделения Союза театральных деятелей РФ Михаилу САФРОНОВУ услышал весь зал. Как и суровое начальственное сообщение: мол, пришлём компетентных лиц, оценим качество вашей церемонии — не оскорбляет ли чьи-нибудь чувства, всё ли на духовной высоте. Звонок, словно третий звонок на спектакль, возвестил о начале действа. Компетентные лица явились, были настроены критично, придирались к ведущим вечера — Косте (Евгений ЕЛПАШЕВ) и Анюте (Татьяна МОКРОУСОВА) из мюзикла «Весёлые ребята», сидели с неподкупными каменными лицами. Но в конце концов и «проверяющие», и публика, и победители, уже получившие свои награды, расхохотались: начинающий пранкер устроил всем церемониальную «проверку» в духе актуальных веяний.

Наталью ГАРАНИНУ поздравляет с победой заместитель начальника городского управления культуры Татьяна ЛЕОНТЬЕВА. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Вручение наград тоже проходило весело. С музыкальными подарками от артистов Театра музкомедии, хозяев церемониальной сцены «Браво!». Первый такой подарок получила заслуженная артистка РФ, артист-кукловод Нижнетагильского театра кукол Светлана ШИБНЕВА — новый лауреат премии «И мастерство, и вдохновение». Впервые премия Свердловского отделения СТД России «За выдающийся вклад в театральное искусство» вручена представителю искусства театра кукол. А её коллега из екатеринбургского Театра кукол получила конкурсную награду. Представитель соучредителя фестиваля и конкурса «Браво!», заместитель начальника управления культуры Татьяна ЛЕОНТЬЕВА вручила диплом и бронзовую статуэтку «Браво!» заслуженной артистке РФ Наталье ГАРАНИНОЙ за лучшую актёрскую работу в театре кукол — в спектакле «Разноцветные сказки».

Председатель жюри конкурса, известный театральный критик Лариса БАРЫКИНА отметила, что конкурс «Браво!» впервые выделил в отдельную категорию «Театр для детей». Спектакли для юных зрителей представили не только ТЮЗ и театры кукол, но и драматические театры. Лучшим спектаклем для детей, по мнению жюри, стала постановка «Снежная королева» муниципального Театра балета «Щелкунчик». Вердикт жюри разделила и публика: приз зрительских симпатий «Роза ветров» — «Снежной королеве». Один из призов конкурса в номинации «Надежда «Браво!» тоже получила юная артистка «Щелкунчика», исполнительница роли Герды Елизавета САВОСТЬЯНОВА. Но и это ещё не всё. Главный редактор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Лев КОЩЕЕВ вручил специальный приз непосредственно Снежной королеве — исполнительнице этой партии Полине РУБЦОВОЙ. «Щелкунчик» впервые участвовал в фестивале и конкурсе и стал успешным дебютантом «Браво!».

Главный редактор Лев КОЩЕЕВ вручает специвльный приз юной артистке «Щелкунчика» Полине РУБЦОВОЙ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Спектакль екатеринбургского Театра юного зрителя «Принц из замка Депо» проходил нынче не в новой категории «Театр для детей», а во «взрослой», для драматических театров. Его «городская сказка» награждена дважды. Учреждённый управлением культуры администрации Екатеринбурга, наш муниципальный театр отмечен специальным призом жюри «За поиск современного театрального языка в диалоге с подрастающим поколением», а Екатерина ГОРОХОВСКАЯ, автор пьесы и постановщик «Принца…», получила награду от Ассоциации театральных критиков.

В ходе церемониального действа прозвучала песенка из мюзикла «Моя прекрасная леди» в исполнении народного артиста России, лауреата «Золотой Маски» Владимира СМОЛИНА и артистов Театра музкомедии. Разумеется, адаптированная к фестивальной теме: «Если повезёт чуть-чуть, если повезёт чуть-чуть, то и «Браво!» можно в бронзе получить». По итогам XXXVII конкурса «повезло» очень многим. В том числе и Театру музыкальной комедии. Бронзовые статуэтки «Браво!» получили: Кирилл СТРЕЖНЕВ как лучший режиссёр-постановщик за мюзикл «Декабристы»; Анатолий БРОДСКИЙ — за лучшую мужскую роль второго плана (Милорадович в «Декабристах»), Ирина МАКАРОВА — за лучшую женскую роль второго плана в том же спектакле. Тремя призами, среди которых «Лучший спектакль-мюзикл», награждён спектакль театра «Бернарда Альба».

Своеобразные Гран-при «Браво!» в своих номинациях, помимо других призов за эти награждённые спектакли, получили муниципальный Театр современной хореографии «Провинциальные танцы», Театр оперы и балета и Коляда-Театр. Лучшим спектаклем в современном танце назван спектакль «Имаго-ловушка», лучшим музыкальным спектаклем признан балет «Ромео и Джульетта», а лучшим драматическим спектаклем — «Фальшивый купон». Браво!

В ответ на возможную читательскую просьбу «Огласите весь список!» сошлюсь на «весь список» с чёткими формулировками жюри, опубликованный Свердловским отделением Союза театральных деятелей РФ. А в самом финале церемонии снова был сюрприз. Церемониальная сцена «Браво!» в 2018 году «переедет» из Екатеринбурга. Это впервые. Эстафету принял Нижнетагильский драматический театр им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, ему и принимать будущих победителей.



Новости по теме

Трамвай (Виктор ПОЦЕЛУЕВ) везёт своих первых пассажиров.
Место Принца — на фестивале Конкурс «Браво» близится к финалу Екатерина ШАКШИНА, 25 мая 2017
В числе специальных призов традиционно будет и приз медиа-холдинга «Уральский рабочий».
Ося (Илья БЕЛОВ) и Киса (Олег ЯГОДИН) — герои «не нашего» времени.
С Шекспиром в Европу, за океан — со своими «Стульями» Коляда-Театр показал премьеру, отправился за рубеж и предстанет на екатеринбургских фестивалях Екатерина ШАКШИНА, 3 мая 2017
Авторство Коляды — это собственный взгляд на историю с обаятельным жуликом Остапом Бендером и лишённым обаяния Ипполитом Воробьяниновым.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook