3 июля 2017, понедельник, 22:42
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Фестиваль «Коляда-Plays» завершился звездопадом

Екатерина ШАКШИНА, 1 июля 2017
Сцена из спектакля-победителя «Фантомные боли». Фото: предоставлено Коляда-Театром.

Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» подвёл итоги марафона спектаклей вечером 30 июня. Фестиваль проходил в Екатеринбурге в одиннадцатый раз и собрал за 10 дней на 8 сценах города 37 спектаклей из 22-х городов России, Венгрии, Казахстана, Македонии, Румынии и Сербии. Всего на фестиваль прибыло около 600 участников и гостей.

Весёлая прелюдия к торжественной церемонии вручения призов происходила по традиции у входа в Коляда-Театр (пр. Ленина, 97). Молодые артисты театра в пёстрых костюмах из спектаклей танцевали, ходили на руках, крутили сальто под песенку «Лимончики» из премьеры «Двенадцать стульев» и вовлекали в общую пляску зрителей. Среди танцующих была и ведущая актриса театра Алиса КРАВЦОВА, которая только что вернулась из Китая. Она сыграла главную роль в фильме Алексея ФЕДОРЧЕНКО «Дышать» в международном сборнике короткометражных лент «Куда уходит время». И фильм Федорченко получил «Золотую панду» — приз кинофестиваля стран БРИКС.

Начало вручения призов  «Коляда-Plays» в 18.00 объявил президент фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ Николай КОЛЯДА. Призы 15-го конкурса современной драматургии вручал сам — имена победителей были известны заранее, их полный список опубликован на сайте театра kolyada-theatre.ru/ru/euroasia.

 А вот имена новых лауреатов «Коляда-Plays» впервые оглашали онлайн в ходе уличного действа закрытия. Главный режиссёр Центра современной драматургии Антон БУТАКОВ вышел на вручение в костюме… коровы, в котором как артист участвовал в «церемониальной» пляске — только маску с рогами снял. Специальный приз от ЦСД «За дерзкий взгляд на искусство» — Гранатовый диплом и несколько авосек с гранатами (фруктами) — вручён ТОП-театру из Омска за спектакль «Госпиталь». Специальный приз Николая Коляды под названием «Настроение фестиваля» достался Пермскому театру кукол «Туки-Луки» за спектакли «О2» и «Рыжая плутовка». Жюри отдало свой спецприз за яркое воплощение классики спектаклю «Метель» (инсценировка пушкинской повести Василия СИГАРЕВА)  Воронежского академического театра драмы им. Кольцова. Ещё один спецприз получил Калининградский драматический театр за спектакль «Тройкасемёркатуз».

А затем начался «звездопад». Главные призы фестиваля — это бронзовые звёзды (эмблема Коляда-Театра) и «золотые» гвозди к ним, чтобы прикрепить на стену и чтобы больше не падали. Первая звезда упала в руки режиссёру Ильсуру КАЗАКБАЕВУ за спектакль «Навстречу мечте» (Башкирский академический театр драмы им. Гафури, Уфа). «Звезду» за лучшую женскую роль получила Лидия ЕЛИСЕЕВА за роль Вали в спектакле «Русская смерть» театра «Периферия» (Астрахань). Звёздным исполнителем лучшей мужской роли признан Ивана МАРКОВИЧ в спектакле «Рогатка» (театр Publik P, город Бачка-Паланка, Сербия). Звёздную награду за детский спектакль «Зимовье зверей» получил театр-студия

Enfant Terrible из Ульяновска. Сценография, достойная звезды, оказалась в спектакле молодёжного театра Les Partisans из Ижевска «Щлюхи — не огонь». В самый далёкий путь из Екатеринбурга полетит звезда за лучший актёрский ансамбль — в Уссурийск, за спектакль «Земля Эльзы» Театра драмы им. Комиссаржевской. 

Главная звезда фестиваля присуждена спектаклю из Румынии — «Фантомные боли» по пьесе Василия Сигарева Бухарестского театра Assotiation Art Theater. Это гран-при!..

Театр «Туки-Луки» поднял настроение фестивалю – спектакль «Рыжая плутовка». Фото предоставлено Коляда-Театром.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook