27 июля 2018, пятница, 15:18

«Бедные мы скоморохи»: вопреки форс-мажорам Николай Коляда откроет «Театр Новых пьес»

Станислав БЕССОНОВ, 17 октября 2017
На сборе труппы «Театра Новых пьес». Фото: «Театр Новых пьес».

Открытие в Москве «Театра Новых пьес» уральского режиссёра и драматурга Николая КОЛЯДЫ, запланированное на 20 октября, чуть было не сорвалось. Едва только филиал «Коляда-Театра» обосновался на площадке столичного «Театра Труда» (улица Петровка, 17, стр. 2), и уже начались первые репетиции, как актёрам указали на дверь.

Представители Мосимущества, ссылаясь на постановление суда, потребовали вчера освободить арендуемое помещение. По сути, и столичная лаборатория индустриальной драмы, и «Театр Новых пьес» оказались жертвами недобросовестного арендодателя, который не известил «Театр труда» о том, что помещение оказалось предметом судебного разбирательства, и права на него в конечном итоге перешли к Мосимуществу.

16 октября все вещи пришлось вытащить из здания. Фото: личная станица Николая КОЛЯДЫ в соцсетях.

Вчера актёры успели уже вынести во двор часть реквизита, но чиновники всё же пошли на встречу и позволили отработать запланированную на ближайшие дни программу.

«Вначале всё барахло наше вытащили, а потом давай назад заносить, — поделится Коляда в соцсетях. — И умирали все от хохота. И правда, царица небесная: ну, слов нет. ))))) Бедные мы скоморохи. ))))».

Сейчас режиссёр проводит с труппой репетиции. А 20 октября, в день презентации московского проекта Николая Коляды будет показан спектакль «Старая зайчиха». На следующий день, 21 октября, пройдёт театральный марафон, кроме того, зрители увидят спектакль «Ба». 22 октября гостей ждут суп-театр и спектакль «Ба». А уже к 4 ноября оба театра обоснуются на новой площадке — о том, куда именно они переедут, пока что информации нет.

А вскоре реквизит начали заносить обратно. Фото: личная станица Николая КОЛЯДЫ в соцсетях.

«Его (новое помещение для театра — С. Б.), думаю, найти будет трудно в Москве, но всё-таки найти будет можно. А вот найти тех сорок человек актёров, с которыми я сегодня репетировал — вот это найти в Москве, мне кажется, вообще невозможно… Я сегодня смотрел на них и думал: они все не похожи на артистов. Как и мои дома, в Екатеринбурге. Не похожи на артистов в дурном смысле слова. Как Набоков говорил: «У артиста было лицо, захватанное ролями». Ни в одном нет фанаберии, высокомерия, чванства, как присуще часто дурным актёрам. У всех высшее образование, у них были прекрасные педагоги, но вот — ищут свой театр, своё дело.

Так что — вот это найти в Москве труднее, чем помещение. А помещение — ну, что? Будем искать. У нас есть все юридические документы, есть команда».

Николай КОЛЯДА: «Найти помещение в Москве будет трудно, но всё-таки найти будет можно». Фото: «Театр Новых пьес».

Николай КОЛЯДА: «Репетировали, примеряли костюмы, смеялись. Хорошие девчонки и парни. Всё у нас получится». Фото: личная станица Николая КОЛЯДЫ в соцсетях.



Новости по теме

В Челябинск отправили декорации спектаклей «12 стульев» и «В этом городе жил и работал».
Из «Коляда-театра» под покровом ночи вывезли декорации Содержит Фото Служба репортёров, 4 октября 2017
Актёры театра отправились на фестиваль в Челябинск.
Николай Коляда обзавёлся целой армией Ждунов Содержит Фото Служба репортёров, 7 августа 2017
О своём приобретении драматург рассказал в соцсетях.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook