14 июля 2018, суббота, 01:18

«Золотая Маска» назвала номинантов премии-2018: наших в списке много!

Служба репортёров, 2 ноября 2017
Сцена из спектакля «Микадо, или Город Титипу». Фото: предоставлено Театром музкомедии.

Во второй половине дня 2 ноября на сайте Национальной театральной премии «Золотая Маска» опубликован список номинантов премии-2018, которые выбраны экспертными советами конкурса среди премьер 2016-2017 года. Мы с удовольствием нашли в этом списке четыре екатеринбургских театральных коллектива и серовский Театр драмы им. А. П. Чехова. Едва ли не треть всего списка номинантов заняли наши участники.

В номинации драматических спектаклей малой формы театр из Серова претендует со своим спектаклем «Сучилища» на шесть премий: режиссёрскую (постановщик Пётр ШЕРЕШЕВСКИЙ), две актёрские (Карина ПЕСТОВА и Кирилл ИМЕРОВ), за работу художника по костюмам (Алексей УНЕСИХИН), работу драматурга (Андрей ИВАНОВ) и на награду за лучший спектакль.

Пять номинаций у Свердловского Театра музыкальной комедии. Оперетта «Микадо, или Город Титипу» выдвинута на соискание «Золотой Маски» как лучший спектакль в своём жанре. Номинантами избраны: дирижёр Антон ЛЕДОВСКИЙ, режиссёр Алексей ФРАНДЕТТИ, исполнительница главной женской роли (Ям-Ям) Анастасия ЕРМОЛАЕВА. Ирина ЦЫБИНА (Кэтише) и Алексей ЛИТВИНЕНКО (Ко-Ко) будут оба соревноваться (в том числе и между собой) как лучшие исполнители ролей второго плана.

Больше всего номинаций у Екатеринбургского театра оперы и балета. Да это и понятно: в конкурсе «Золотой Маски» за право именоваться лучшим спектаклем в этих музыкальных театральных жанрах будут участвовать и опера («Пассажирка»), и два балета – «Снежная королева» и «Наяда и рыбак. Сюита». В оперных номинациях эксперты выбрали в премиальный конкурс Оливера фон ДОХНАНЬИ (работа дирижёра), Тадеуша ШТРАССБЕРГЕРА (работа режиссёра), Надежду БАБИНЦЕВУ (исполнительницу партии Лизы). За дирижёрскую награду будут соперничать оба маэстро екатеринбургских балетных спектаклей – Павел КЛИНИЧЕВ («Снежная королева») и Алексей БОГОРАД («Наяда и рыбак. Сюита»). За победу в композиторской номинации поборется автор музыки «Снежной королевы» Артём ВАСИЛЬЕВ. В соревновании в номинации «Работа балетмейстера-хореографа», где объединены и балетные спектакли, и современный танец, вместе с постановщиками из Театра оперы и балета Вячеславом САМОДУРОВЫМ («Снежная королева») и Юрием БУРЛАКОЙ («Наяда и рыбак. Сюита») участвуют Татьяна БАГАНОВА (театр «Провинциальные танцы», спектакль «Имаго-ловушка») и двое хореографов Танцевальной компании «Zonk’a» - Анна ЩЕКЛЕИНА и Александр ФРОЛОВ (спектакль «Эссенция»). Анна и Александр выдвинуты также в своём жанре как номинанты среди исполнителей женской и мужской роли.

Опера «Пассажирка» в Театре оперы и балета. Фото: Елены ЛЕХОВОЙ.

Здесь они снова будут соперничать с артистами Театра оперы и балета. На победу за лучшие роли претендуют: Мики НИСИГУТИ (Герда, «Снежная королева») и Екатерина САПОГОВА (Джианнина, «Наяда и рыбак. Сюита»), Андрей ВЕШКУРЦЕВ (Цветок, «Снежная королева») и Александр МЕРКУШЕВ (Маттео, «Наяда и рыбак. Сюита»).

Фрагмент балета «Снежная королева». Фото: Елена ЛЕХОВА.

А обе постановки екатеринбуржцев в жанре сontemporary dance – «Имаго-ловушка» и «Эссенция» - номинированы как лучшие спектакли на «Золотой Маске».

Фестиваль «Золотая Маска», где своё искусство покажут все номинанты, в 24-й раз пройдёт в Москве в феврале-марте-апреле 2018 года. Церемония вручения Национальной театральной премии «Золотая Маска» состоится 15 апреля на Новой сцене Большого театра.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook