27 июля 2018, пятница, 21:37

Николай Коляда начнёт гнать самогон и оденет актёров в рясы

Станислав БЕССОНОВ, 18 апреля 2018
Репетиция спектакля «Между небом и землёй жаворонок вьётся». Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.

Ещё совсем недавно, 1 апреля, в екатеринбургском Коляда-Театре (проспект Ленина, 97) с успехом прошла премьера спектакля «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка», созданного по мотивам произведений Николая ГОГОЛЯ. И практически сразу же директор и худрук театра Николай КОЛЯДА приступил к созданию трёх новых постановок. Репетиции проходят практически каждый день — и так примерно до середины мая.

В насыщенной афише Коляда-Театра по несколько спектаклей в день, и, тем не менее, сейчас в работе «Горе от ума» по ГРИБОЕДОВУ, «Научи меня любить» (по одноимённой пьесе учеников Коляды — студентов курса «Литературное творчество» в ЕГТИ Екатерины БРОННИКОВОЙ и Романа ДЫМШАКОВА) и «Между небом и землёй жаворонок вьётся».

Николай КОЛЯДА. Фото: архив.
— Спектакль «Между небом...» будет состоять из двух моих маленьких пьес «Бесы» и «Дудочка», — рассказал ВЕ драматург. — Он строится на двух прекрасных актёрах театра — это дуэт Олега ЯГОДИНА и Константина ИТУНИНА. Две разные пьесы, два разных персонажа будут играть каждый из этих актёров. Но внутренняя связь между пьесами есть: и «Дудочка», и «Бесы» о любви или же об её отсутствии.

В свою очередь «Научи меня любить» включает в себя два монолога. Это история 17-летнего парня и 37-летней учительницы. Любовная история. Едва ли не каждый день СМИ сообщают о любовных связях учительниц и ученика или учителя и ученицы. Общество хором и сразу начинает осуждать старшего участника в этой связи. А надо ли? И что мы можем со стороны понимать во взаимоотношениях двух людей? Любовь строит, ненависть разрушает, вот и всё. Это утверждает театр в новом спектакле, не пытаясь никого обвинить. 

О том, как рождаются эти постановки, Николай Владимирович время от времени делится на своей личной страничке в социальной сети. Уже известны некоторые любопытные детали. Так, для «Между небом...» уральский драматург пытается отыскать монашеские рясы.

— Церковные лавки их не продают, — объясняет он. — Нужна справка, что ты служишь в церкви, или ещё какая-то. В Польше, когда я ставил в прошлом году «12 стульев» нужно было шесть ряс. Русская церковь, которая есть в Катовице, продала их театру с радостью. Всё денежка.  А у нас — нельзя. А вдруг вы там издеваться будете над церковью? Как будто мы сшить их не сможем…

Или, например, в «Горе от ума» режиссёр задействовал целое полчище плюшевых ждунов, а в одной из сцен зрители увидят самогонный аппарат. «Гоним самогон», — иронично подмечает Николай Коляда, комментируя опубликованные им фотографии с одной из репетиций.

Как сообщила ВЕ заместитель директора, заведующая труппой Эка ВАШАКИДЗЕ, «Горе от ума» планируется представить публике в конце сезона — в июне. А уже 11 мая состоится премьера «Между небом и землёй жаворонок вьётся», на следующий день актёры сыграют «Научи меня любить».

В тему

В минувшее воскресенье, 15 апреля, исполнилось ровно 4 года, как Коляда-Театр обосновался в помещении бывшего кинотеатра «Искра». С того момента было сыграно около 2 800 спектаклей.

«Научи меня любить». Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.

«Горе от ума». Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.

«Горе от ума». Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook