7 июня 2018, четверг, 23:07

Растут художники на свежем воздухе

Екатерина ШАКШИНА, 18 октября 2014

Екатеринбургский проект «Пленэр без границ» впервые объединил в себе смены юных художников, немецких и отечественных, в Германии и России. И продолжился выставкой с тем же названием, которую представляет сейчас первопроходец и лидер проекта — Детская художественная школа № 1 имени П. П. Чистякова (ул. Карла Либкнехта 2).

Экспозицию мы рассматривали 16 октября, когда в школе шли занятия. На перемене в выставочном зале к нам присоединилась стайка учеников: ребята отыскивали собственные работы, обсуждали работы однокашников. Двенадцатилетняя Валя КАТАЕВА показала нам свой рисунок, сделанный на пленэре:

«Этот домик в Саксонии, в городке Фахверх. Раньше у меня лучше всего получались акварели. А на пленэре в Германии очень понравилось работать с пастелью. Мы не только рисовали, но и ездили на разные экскурсии. В знаменитой Дрезденской галерее видела «Сикстинскую мадонну» Рафаэля. Как выписано лицо, какие ангельские детские лики окружают её фоном! Посмотрела и «Шоколадницу» ЛИОТАРА — тоже, кстати, пастель…»

Методист Детской художественной школы №1 им. П. П.Чистякова Людмила СУЕТИНА, возглавляющая городскую секцию педагогов-художников, рассказала нам на фоне выставки историю выездных пленэров.

Впервые такой пленэр прошёл ещё в 2011 году. Тогда в нём участвовали только учащиеся инициатора проекта — ДХШ № 1. Эта школа стала базой дальнейшего развития проекта. В 2012 году к необычному пленэру присоединилась ДХШ № 3 имени А. И. Корзухина, в 2013-м ряды участников пополнили ДШИ № 14 имени Г. В. Свиридова, изобразительная студии «Матисс» и ДХШ № 2 имени Г. С. Мосина. А летом 2014-го — Года культуры — состоялось пять выездных смен «Пленэра без границ». Вместе с ребятами были организаторы и кураторы проекта из ДХШ № 1 Надежда ВЕСЕЛОВА и Татьяна АРХИПОВА. На этих сменах побывало более 200 детей и педагогов. И не только екатеринбуржцев. К нашим художественным школам на этот раз присоединились участники даже с Камчатки. А ещё из Москвы, Покрова Ростовской области, Ростова-на-Дону.

Вместе с нашими ребятами и в Германии, и в России трудились на пленэре их юные немецкие коллеги. И тут выяснилось, что подготовка екатеринбуржцев настолько выше, что им, самим находящимся ещё в статусе учеников, довелось побывать в роли педагогов, помогать немецким ровесникам.

«Как же вы друг друга понимали?» — «Педагог Дмитрий КРАУЗЕ, который нас встречал, владеет русским, а наша Настя ТОЛЧЕНИЦЫНА отлично говорит по-немецки…»

Ну и, конечно же, язык изобразительного искусства, на котором они все «разговаривают», в переводчиках не нуждался.

Выставка убеждает, как здорово сказывается на профессиональном развитии юных творцов работа на пленэре. На свежем воздухе они не только вытянулись ввысь физически, но выросли как художники. Их рисунки наполнены этим воздухом, свободой, тем особым азартом творчества, который возникает на пленэре. Казалось бы, рисовали дети одни и те же места, причём одновременно, — монастырь в Переславле, улочки и здания старинных русских городов или охотничий замок, достопримечательности «Флоренции на Эльбе» — Дрездена и его окрестностей… А смотришь, в любой работе — своё видение, манера, даже нрав юного художника отразился — лирический, весёлый. Увиденное и запечатлённое, благодаря этим разным ракурсам, обретает для зрителя глубину, объёмность, понимание, почему именно этот объект в России ли, в Германии выбран натурой на пленэре.

Людмила Суетина объяснила ВЕ, что в течение пленэра этого лета было создано более 500 (!) работ, но для выставки выбирали из лучших самые лучшие рисунки, пастели, акварели. Ведь выставочный зал ДХШ № 1 размерами, понятно, уступает Манежу. Экспертами были педагоги школы им. П. П.Чистякова. После экспозиции в родных стенах работы «передвижников» примет лицей № 88 (пр. Ленина, 64).

На вернисаже «Пленэр без границ» 15 октября побывали представители Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге. Почётные гости были очарованы пленэрным творчеством ребят. Сейчас достигнута договорённость, что второй совместный пленэр немецких и наших юных художников с поддержкой управления культуры городской администрации и партнёров из Германии состоится осенью 2015 года — в Екатеринбурге.



Новости по теме

Путь к мастерству художника Служба репортёров, 17 декабря 2013
Во вторник, 17 декабря, в выставочном зале ДХШ № 1 им. П. П. Чистякова состоится открытие выставки творческих работ учащихся ДШИ № 5 «На пути к мастерству»...
Германия: взгляд изнутри Содержит Фото Лилия МАЛЬГИНА, 10 октября 2012
Этим летом на родине немецких деятелей искусства побывали ребята из детской художественной школы № 1 им. П. П. Чистякова и детской художественной школы № 3 им. А. И. Корзухина...
Юные художники из Екатеринбурга на пленэре в Германии.
«Сага», созданная на пленэре Екатерина ШАКШИНА, 6 октября 2012
Торжественное открытие выставки «Саксонская сага: Германия с натуры» состоится в понедельник...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook