2 февраля 2017, четверг, 01:12
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Где колесил Ефим Артамонов?

Экспозицию книжных иллюстраций, посвящённых истории Урала, представят в библиотечном центре «Екатеринбург» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 11 октября 2016

История Среднего Урала в ярких иллюстрациях, понятных даже самым юным зрителям, будет представлена на выставке, которая откроется 12 октября в библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193). Автор иллюстраций — екатеринбургская художница Евгения КОЛЕВАТЫХ, которая вот уже несколько лет успешно сотрудничает с писательницей Светланой ЛАВРОВОЙ. Художница взяла на себя оформление трёх книг, адресованных юным читателям. Все они посвящены истории родного края. Энциклопедия «Удивительный Урал» рассказывает о нашем крае с древности и до демидовских времён, она написана простым языком — читать её могут даже дошколята. Под стать и картинки — простые, наглядные и забавные. Книга «Сказания земли уральской» — для читателей постарше, в ней и иллюстрации более содержательные. Ну а последнее издание, созданное совместными усилиями Светланы Лавровой и Евгении Колеватых, увидело свет совсем недавно — книга «Легенды Уралвагонзавода» посвящена 80-летию одного из крупнейших предприятий Урала и рассказывает юным читателям о истории заводского Нижнего Тагила.

Иллюстрация к книге «Удивительный Урал». Урал — удивительный край, в котором чего только нет. Фото: предоставлено Евгенией Колеватых.

На выставке можно увидеть лучшие иллюстрации ко всем трём книгам — это почти 50 работ. Каждая из них сопровождена короткой историей, поясняющей сюжет. Вот изобретатель велосипеда Ефим АРТАМОНОВ колесит на своём железном коне — заблудился между двумя столицами. Отправился на коронацию к царю Александру I в Санкт-Петербург, в то время как сама коронация проходила в Москве. А вот злой бог Куль бьёт в барабан — согласно легенде, именно благодаря его проделкам все люди говорят на разных языках.

Иллюстрация к книге «Сказания земли уральской». Рассказ о изобретателе Ефиме Артамонове. Фото: предоставлено Евгенией Колеватых.

Как рассказала «Вечёрке» Евгения Колеватых, при создании каждой иллюстрации она внимательно изучала исторические документы, знакомилась с музейными архивами, чтобы максимально точно отразить реалии и быт наших предков. В частности, немало времени ей пришлось посвятить обычаям хантов и манси, населявших ранее территорию Урала. Несмотря на то, что рисунки рассчитаны на детскую аудиторию, художница старалась, чтобы все детали были переданы исторически точно. Ну а оценивать доступность художественных работ ей помогают собственные дети, младшему из которых недавно исполнилось полтора годика, а также ученики — вот уже 4 года Евгения Колеватых преподаёт в екатеринбургской детской школе искусств № 10.

Открытие выставки Евгении Колеватых состоится в 17.00. Специальной гостьей встречи станет писательница Светлана Лаврова. Вход свободный.



Новости по теме

Книга «Легенды Уралвагонзавода» адресована юным читателям.
Легенды Уралвагонзавода рассказали детям Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 6 сентября 2016
Для повествования автором выбран хронологический принцип.
Артамонов, возможно, и миф, а вот памятник ему вполне реален.
Объекты фотосессий Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 10 августа 2016
Сегодня в прицеле рубрики — современные и по-своему уникальные арт-объекты.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook