10 февраля 2017, пятница, 12:03
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Розарий в Свиридовском зале

Светлана ДОЛГАНОВА, 20 октября 2016

Экспозиционный проект «Классические розы» открылся в ЕДШИ № 14 им. Г. В. Свиридова (ул. Гурзуфская, 21). Розы екатеринбургские художники рисуют много и охотно. Причём у каждого художника, можно сказать, своя роза. Красные, жёлтые, белые… Южные и местные. Пышные крупные цветы или нежные полураспустившиеся бутоны. В Свиридовском зале этой детской школы искусств расцвёл целый живописный розарий. И не только живописный. Совершенно особенные розы представила Светлана САПЕГИНА — из бисера.

Они известны далеко за пределами Екатеринбурга. К примеру, одна из розовых бисерных композиций была подарена Наине ЕЛЬЦИНОЙ в день присвоения ей почётного звания «Дочь города — дочь России». Рассказывает председатель Союза женщин Екатеринбурга и области Ольга ГАПОНЕЦ:

Розовый «триколор» из бисера создала Светлана САПЕГИНА. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

— Мы решили, что такая бисерная «Уральская роза» будет достойным подарком супруге первого Президента России от нашего союза женщин. И Светлана Сапегина блестяще справилась с этой задачей. Она создала не одну розу, а три, в цветах российского флага. Бисерное трио обвивает бисерная же бело-сине-красная лента. Наина Иосифовна была обрадована необыкновенным красивым букетом.

Коллекция бисерных роз Светланы Сапегиной занимает особое место в экспозиции «Классическая роза». Над этим проектом Светлана работает уже несколько лет, создавая розы, посвящённые знаменитым красавицам, таким как Наоми КЭМПБЕЛЛ или Клаудия ШИФФЕР. Каждая из созданных художницей роз представляет собой своеобразный портрет, воплощённый в цветке из бисера. Светлана Сапегина так объясняет своё художественное пристрастие к розам:

— Роза — не просто символ красоты. Это часто и образ той страны, в которой эта роза родилась. И символ тех событий, которые в этой стране происходили. Розами называли королев, императриц, принцесс в разных странах. Например, супругу императора Николая I придворные называли белой розой. А леди Диану — розой Англии, о чём Элтон ДЖОН после её трагической гибели сочинил песню. Думаю, что я ещё создам розу, посвящённую леди Диане…

Елена СЛАВНИНА и её «музыкальный» розарий. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

В экспозиции «Классические розы» представлены розы известных и молодых художников — работы Людмилы СГИБНЕВОЙ и Киры МАСУМОВОЙ, Оксаны КРАВЧЕНКО и Анны КОТЕЛЬНИК, Елизаветы ДЕВЯТЫХ-АВГУСТ и Екатерины МАЛЯВИНОЙ, Валерии БАХОЛДИНОЙ и Любови СВИНЦОВОЙ, Ольги ВОТЯКОВОЙ и Ларисы БЕКЛЕМИШЕВОЙ, Елены СЛАВНИНОЙ и Василины СЕРМЯГИНОЙ, Натальи ПИСЬМАК и Татьяны БОБРОВОЙ… Директор ЕДШИ № 14 им. Г. В. Свиридова Лариса РОМОДИНА поделилась впечатлениями от выставки — личными, педагогов и детей:

— Все розы чудесные! Но особенно нас вдохновила музыкальная живописная серия Елены Славниной. Мне, как профессиональному музыканту, было интересно увидеть её живописные интерпретации известных музыкальных терминов — маэстозо и фортиссимо, легато или каприччиозо. Каждому Елена посвятила особую розу — сиреневую и золотистую, багряную, пепельно-серую или снежно-белую. И все удивительно музыкальны. И они, конечно же, уместны в нашем Свиридовском зале, где постоянно звучит музыка. Меня особенно восхитила розовая живописная композиция Елены Славниной «Фреско». В музыкальной терминологии это означает «свежо». А ещё «Фреско» — название вокального коллектива нашей школы. И нам всем было очень приятно увидеть это его воплощение в розах.

Цветут, цветут «Классические розы» в Свиридовском зале. Трепещут их шелковистые лепестки, и, кажется, разливается по залу их благоухание…



Новости по теме

«Букет» из горячих эмалей Содержит Фото Светлана ДОЛГАНОВА, 18 октября 2016
Здесь каждый найдёт для себя какой-нибудь сюжет, трогающий душу.
Эта «Пастушка» Давида ТЕНИРСА была представлена в ЕМИИ в 1995 году.
Фламандская радуга из Эрмитажа Содержит Фото Стартовали дни знаменитого музея в Екатеринбурге Екатерина ШАКШИНА, 14 октября 2016
Осенние Дни Эрмитажа в Екатеринбурге начались летней «Жатвой».
По главной улице с мольбертом Содержит Фото В арт-галерее Герценки открылась выставка Маргариты Чинцовой Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 11 октября 2016
Взгляд дизайнера позволяет художнице совмещать в своих произведениях необычные фактуры и объекты.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook