27 января 2017, пятница, 07:48
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Чаепитие» с музой

Екатеринбургская художница одержала победу на всероссийском конкурсе Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 3 января 2017
Главной героиней «Чаепития» стала дочь художницы. Фото: Евгения КОЛЕВАТЫХ.

Екатеринбургская художница Евгения КОЛЕВАТЫХ стала победительницей всероссийского конкурса живописи и графики «Муза художника». Согласно условиям конкурса, авторам необходимо было представить работы, раскрывающие секреты своих источников вдохновения. На конкурс было прислано более 200 работ в различных техниках. По итогам было выделено три номинации: «Акрил», «Акварель» и «Пастель». Евгения Колеватых одержала победу с работой «Чаепитие», созданной в пастельной технике. Главной героиней произведения стала дочь художницы Анастасия, которую она и назвала своей музой.

«Чаепитие» — лишь одна из работ тематического цикла, выполненного в пастельной технике. «Одну из работ этого цикла я изначально задумывала как портрет дочери, — рассказывает художница. — Очень хотелось изобразить настоящее русское чаепитие с самоварчиком и обязательно чайным блюдцем. Моя дочь для меня действительно муза. В голове постоянно рождаются новые идеи, на которые вдохновляет её образ. Я начинала её рисовать, еще учась в художественном училище, а потом она позировала мне и в художественной академии. Как и в жизни, на моих картинах она становится всё старше и серьёзнее».

Евгения Колеватых — преподаватель екатеринбургской детской школы искусств № 10. Жителям уральской столицы она известна как художник-иллюстратор — на её счету уже несколько циклов художественных работ, иллюстрирующих книги из истории родного края. В их числе и энциклопедия «Удивительный Урал». Пастельную технику Евгения открыла лишь недавно. «Часто пастель считают графическим материалом, — говорит художница, —  но в моих руках это настоящая живопись».  



Новости по теме

Где колесил Ефим Артамонов? Содержит Фото Экспозицию книжных иллюстраций, посвящённых истории Урала, представят в библиотечном центре «Екатеринбург» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 11 октября 2016
Евгения Колеватых при создании каждой иллюстрации внимательно изучала исторические документы.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook