17 июня 2017, суббота, 12:04
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Ювелирная орбита жизни

Ольга ДРУЖИНИНА, 14 февраля 2017

История ювелирного искусства Урала знает немало удивительных, ярких мастеров, которые прославили наш край далеко за его пределами. Один из них — Владислав ХРАМЦОВ. Как единодушно уверяют искусствоведы, почерк его изделий невозможно спутать ни с чьим другим. В них сквозит неповторимое своеобразие образных пластических решений, чувство природы камня, его цвета, формы, фактуры. Всё это сочетается не только с виртуозной обработкой, но и ощущением того громадного опыта, неутомимого поиска, которые стоят за каждой работой ювелира.

— В феврале 2017 года Владислав Храмцов отметил бы своё 85-летие. Ко дню рождения художника-ювелира в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства (пр. Ленина, 37) открыта уникальная выставка под названием «Орбита Владислава Храмцова», — рассказывает заслуженный работник культуры РФ, директор музея Надежда ПАХОМОВА. — Сейчас в музейных фондах находится около 300 единиц хранения изделий художника. Это не только ювелирные произведения, но и наброски, эскизы, различные документы. Значительная часть изделий, изготовленная уральским ювелиром, сейчас в частных коллекциях, которые раскиданы по всей стране. Приятно, что некоторые из их владельцев откликнулись на приглашение предоставить украшения для участия в юбилейном мероприятии.

Выставка «Орбита Владислава Храмцова», которая продлится более месяца, расположилась сразу в нескольких музейных залах. В них представлены совершенно разноплановые работы, каждая из которых удивительно современна и сегодня: Храмцов переплавлял в произведениях искусства и жизненные впечатления, и культурное наследие, и достижения науки. Отсюда — отзвуки бажовских сказов, искреннее любование природой, своеобразно осмысленная космическая тема.

— Храмцов, как отмечают все, кто его знал, обладал не только недюжинным талантом, но и твёрдостью характера, необыкновенным трудолюбием, что для ювелира часто становится одним из первостепенных факторов, — отмечает Надежда Пахомова. — Владислав Михайлович родился в Тавде Свердловской области. В доме часто звучали задушевные русские песни, байки, былины. Будущий художник не только впитал народную культуру в свою душу, но перенял этот уклад и для своей семьи.

Предвосхитило будущность художника его увлечение рисованием. А также нехитрый заработок некоторых мальчишек в глубинке, которые раскатывали двадцатикопеечные монеты в обручальные колечки: советская власть была против любого проявления мещанства, даже нехитрые украшения приобрести было очень трудно. Мальчишкой Храмцов прослышал, что открывается художественно-ремесленное училище, приехал в 1948 году в Свердловск, поступил. В послевоенные годы в училище работали чуткие, доброжелательные люди, талантливые преподаватели, известные уральские художники. Храмцов почувствовал себя на своём месте, в родной среде. А в 1951 году 19-летний Храмцов пришёл на Свердловский ювелирный завод ювелиром-монтировщиком, художником. Работе здесь он отдал несколько десятилетий.

— Его путь всегда был дорогой исканий, — размышляет Надежда Пахомова. — С одной стороны, он оказался официально признан, с другой, находился в вечном эксперименте. Так, в 1965 году Храмцов был принят в члены Союза художников России, в 1967 награждён бронзовой медалью ВДНХ СССР. Более того, он один из немногих, кто был награждён серебряной медалью Российской академии художеств «Достойному». О его творчестве знали, о нём говорили, спорили. Но в то же время мастер щедро делился секретами мастерства с новыми поколениями ювелиров. И сам никогда не уставал учиться, уже в зрелом возрасте окончил Уральский государственный университет. Затем Владислав Храмцов входил в состав Учёного совета Музея истории камнерезного и ювелирного искусства, а также жюри традиционного конкурса имени Денисова-Уральского.

На церемонии открытия выставки «Орбита Владислава Храмцова» 11 февраля собрались не только почитатели творчества одного из основоположников уральского ювелирного искусства, но и родственники художника — сын, внучки и даже маленькая правнучка. Примечательно, что внучки продолжили дело своего деда. Они не только сохранили семейную фамилию, ставшую брендом, но и начали изучать живопись, а также ювелирное искусство. Так, сейчас красоту камня, его гармоничное соединение с металлом пробуют передать Елена и Маргарита Храмцовы, а Екатерина представила на открывшейся выставке свои художественные работы.

— Дед всегда говорил, что нужно фантазировать и мечтать, а затем воплощать это в жизнь, — вспоминает внучка ювелира Екатерина ХРАМЦОВА. — Советовал: представил — нарисуй, слепи из пластилина. Он был очень тёплым человеком, не строгим, но очень авторитетным. В своей мастерской пропадал с раннего утра до позднего вечера, праздников и выходных для него не существовало.

Таким образом, благодаря таланту и трудолюбию Храмцов достиг глубинной сущности своего искусства, ему подвластны цвет и ритмы, плоскости и объёмы. Он в совершенстве овладел условно-изобразительными, конструктивными, дизайнерскими подходами, скульптурными и графическими приёмами.

— Только когда я сама начала постигать азы ювелирного искусства, то поняла, насколько высококлассным мастером был мой дед, — рассказывает Елена Храмцова. — Первые свои вещи я сделала из лазурита и малахита, мне интересны природные камни. Как и дед считаю, что природа создала столько красоты, что её не стоит создавать искусственно. Не скрою, что мне иногда нравится перебирать дедушкины камни, те, что пока не нашли воплощения в изделиях. Это будит фантазию, заставляет идти вперёд по пути освоения мастерства.

Владислав Храмцов оставил российскому ювелирному искусству огромное наследие. Он не только более 30 лет был руководителем творческих групп уральских художников-ювелиров. Работы мастера хранятся в музеях Екатеринбурга, Москвы, Ирбита, Калининграда, Красноярска, Кемерово, Магнитогорска, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Сергиева Посада, Тюмени, Читы. Но, пожалуй, самое главное — это то, что он зажёг любовь к ювелирному искусству у тысяч людей по всей стране.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook