5 июня 2017, понедельник, 21:15
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Летопись живописных впечатлений

Горожан приглашают на выставку уральского художника Михаила Гуменных Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 2 марта 2017
Михаил ГУМЕННЫХ. «Пасмурный день (у Ангары)». Фото: организаторы.

Она начала работу в выставочном зале детской художественной школы № 2 им. Г. С. Мосина (ул. Чапаева, 8а). В экспозицию вошли почти полсотни работ — пейзажи, натюрморты, портреты, небольшие этюды и зарисовки. В их числе и немало посвящений природе Уральского края, где живописец провёл почти всю свою жизнь.

В Свердловск Михаил ГУМЕННЫХ переехал из родного Казахстана, где вырос в детском доме. Приехав в уральскую столицу, он работал художником-декоратором в драмтеатре, через некоторое время перешёл на работу в художественные мастерские. Всё свободное время он посвящал живописи, путешествовал с этюдником по всей стране. Среди работ Гуменных немало портретов интересных людей, которых художник встречал в путешествиях, а также пейзажи, вдохновлённые природой самых разных мест, где он бывал — здесь и Камчатка, и Чукотка, и Байкал, и Армения, и Крым... Михаил Васильевич ушёл из жизни 29 августа 2014 года. «Эта выставка — дань памяти и уважения прекрасному художнику, фронтовику и человеку, достойно прожившему свою жизнь», — говорит координатор выставки, методист-преподаватель ДХШ № 2 Екатерина ЧЕРЕМНЫХ-ШМЕЛЁВА.

Михаил ГУМЕННЫХ. «Во льдах». Фото: организаторы.

Выставка уже доступна для посетителей, хотя официальное открытие состоится 9 марта в 17.00. Гостями церемонии статут дочь художника Наталья Михайловна ГУМЕННЫХ и друзья Михаила Васильевича. Они расскажут зрителям о творчестве отца и товарища. Вход свободный.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook