22 июня 2017, четверг, 23:38
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Алексей Леонов подарил музею две своих картины

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 7 апреля 2017
Космонавт Алексей ЛЕОНОВ передаёт музею свои картины.

Космонавт Алексей ЛЕОНОВ подарил Третьяковской галерее две собственноручно написанные картины. Церемония передачи полотен была приурочена к выставке «Оттепель» в Новой Третьяковке и к выходу фильма «Время первых», посвящённого подвигу экипажа космического корабля «Восход-2».

Алексей Архипович рисовал с детства. По его признанию, после окончания школы он стоял перед выбором — художественное или лётное училище? Победила тяга к небу, но живопись осталась для него главным увлечением. «Картина космической бездны, которую я увидел, своей грандиозностью, необъятностью, яркостью красок и резкостью контрастов чистой темноты с ослепительным сиянием звёзд просто поразила и очаровала меня», — приводит слова космонавта пресс-службы Третьяковской галереи.

Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов вошёл в историю как первый человек, совершивший выход в открытый космос. 18 марта 1965 года космонавт в течение 12 минут 9 секунд находился в безвоздушном пространстве. Этот полёт считается одним из самых сложных в истории космонавтики. Он состоял из непрерывной череды нештатных ситуаций, которые грозили гибелью экипажу. В мае нынешнего года Алексей Архипович отметит 83-летие.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook