2 июля 2018, понедельник, 16:48

«Взрослым сказка нужна просто так…»

Художник Евгения Стерлигова в душе остаётся ребёнком Светлана ДОЛГАНОВА, 18 апреля 2017
Книги Владислава КРАПИВИНА, оформленные Евгенией СТЕРЛИГОВОЙ. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Действительно, зачем взрослым сказка? Среди наших бесконечных хлопот, суеты и беготни зачем нам ощущение, что мир совсем не так элементарен, как кажется? Чтобы ответить на этот вопрос, надо, будучи взрослым, в душе оставаться ребёнком, а это дано далеко не каждому. И всё же такие уникумы ещё встречаются. Например, всякий раз, когда я смотрю на работы Евгении СТЕРЛИГОВОЙ, убеждаюсь в этом.

Можно быть серьёзным, известным художником, преподавать в Уральском архитектурно-художественном университете, получать профессиональные награды и не терять в себе детства. Только обладая столь юной душой, можно создавать такие волшебные рисунки, которые, будто на ковре-самолёте, уносят тебя в сказочные миры, которые всю жизнь привлекают художника Стерлигову. Её новая персональная выставка открылась в духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8). Вход — свободный.

Евгения СТЕРЛИГОВА на выставке давала автографы читателям и почитателям. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Евгения Стерлигова рассказывает:

— Взрослым сказка нужна просто так. Это не мои слова. Это написал Владислав КРАПИВИН в одном из своих стихотворений: «Детям сказка нужна, чтобы стали бесстрашными,/Взрослым сказка нужна просто так, просто так». Мне необыкновенно повезло, что я встретила этого замечательного человека и писателя. Для многих поколений детей и подростков произведения Владислава Крапивина стали в жизни путеводной звездой, духовным ориентиром. Книги Командора неустанно напоминают, что дружба и верность, честь и отвага, искренность и доблесть — это не изъятые из употребления понятия, а именно то, что даёт человеку силы жить и верить в победу добра. Заметила, что крапивинские книги сейчас даже более актуальны, чем, скажем, лет 30 назад. Быть порядочным человеком, конечно, трудно во все времена, но особенно трудно им становиться, когда некоторые взрослые внушают детям такой «секрет» успеха: альтруизм и гуманизм устарели, а чтобы преуспеть, надо быть циничным, хитрым…

Муми-папа из Муми-дола. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Иллюстрации Евгении Стерлиговой к любимым книгам Крапивина (она оформила почти сотню их изданий) настаивают как раз на альтруизме и гуманизме. Её рисунки верно, честно и зримо поддерживают позицию писателя. Впрочем, когда Стерлигова берётся иллюстрировать книги других авторов, определяющим в этом выборе книг становятся их герои, которым дороги идеалы добра и справедливости. В легендах ли, в повестях или в сказках. Это и волшебник Мерлин из «Полых холмов» Мэри СТЮАРТ, и персонажи «Золотого горшка» Эрнста Теодора Амадея ГОФМАНА. Даже Элли, Тотошка, Страшила, Лев и Железный Дровосек из сказки «Волшебник Изумрудного города» сражаются со злом. Даже симпатичные обитатели Муми-дола — Стерлигова была художником-постановщиком известных мультфильмов Анатолия АЛЯШЕВА о муми-троллях по сказкам Туве ЯНССОН.

Иллюстрация к фантастическому роману Клиффорда САЙМАКА «Заповедник гоблинов». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Все нарисованные ею книжные персонажи, сказочные и реальные, как умеют, противостоят филистерству, снобизму, ханжеству и эгоизму. Наверное, поэтому созданные художницей образы так обаятельны, долговечны, любимы и детьми и взрослыми.

Работы Евгении Стерлиговой, такие проникновенные и романтичные, ненавязчиво, очень мягко, но заставляют понимать, как же нам не хватает в жизни этих воплощённых простых истин, за которые стоит бороться. Мы устали от бесконечных «ментовских сериалов» и гламурных рейтингов. Нам снова хочется побывать на «лужайке, где пляшут скворечники», отправиться в путешествие в Муми-дол, попробовать чудесную манную кашу старухи Барбацуцы из сказки «Лоскутик и Облако» и встретиться с «лётчиком для особых поручений». Такая встреча, нужная в любом возрасте, происходит на выставке художницы Стерлиговой. И это не сказка.



Новости по теме

Почётный гость — Евгения Стерлигова Алиса ЩЕГОЛЕВА, 6 мая 2016
Бывают любимые писатели, а бывают любимые художники-иллюстраторы.
Евгения СТЕРЛИГОВА на вернисаже.
Книги читаем с художницей Содержит Фото Светлана ДОЛГАНОВА, 24 декабря 2015
Для художницы Евгении СТЕРЛИГОВОЙ «вечной книгой» долгие годы была «Сага о Форсайтах».
Вышел Муми-тролль из шляпы… Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 21 декабря 2012
Книга и мультфильм отмечают «круглые» даты в кругу посетителей Музея истории Екатеринбурга...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook