12 июня 2017, понедельник, 20:30
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Живопись счастливого человека

Таковым считает себя заслуженный художник России Владимир Бушуев Светлана ДОЛГАНОВА, 27 апреля 2017
Владимир БУШУЕВ и Людмила СГИБНЕВА на вернисаже. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

На церемонию открытия новой персональной экспозиции Владимира Бушуева в Выставочном зале Свердловского отделения Союза художников РФ (Дом художника, ул. Куйбышева, 97), помимо друзей и коллег, любителей живописи, поклонников творчества, собралась и вся его большая художественная семья.

Династия БУШУЕВЫХ-СГИБНЕВЫХ — одна из самых впечатляющих в уральском художественном сообществе. Владимир Бушуев — залуженный художник России, его супруга Людмила Сгибнева носит то же почётное звание. Сын Игорь Бушуев — известный екатеринбургский художник, а внук Антоний Бушуев, пошедший по стопам деда с бабушкой и отца, стартовал на живописном поприще довольно впечатляюще и недавно принят в Союз художников. И внучка Ксения Бушуева следует в том же направлении. В этой семье принято хранить традиции, помнить о своих корнях, с нежностью и вниманием относиться к подрастающему поколению. Живописное убедительное свидетельство — монументальный «Портрет отца» Владимира Бушуева и проникновенно написанный им «Портрет матери» в центре выставочного зала.

Портретный жанр любим Владимиром Яковлевичем, в чём он сам и признаётся:

— Это хорошая возможность встретиться в пространстве картины с ПУШКИНЫМ, ЕСЕНИНЫМ или ЧЕХОВЫМ, принести им дань своего уважения, поразмышлять над их судьбой, подумать о творчестве. В России никогда не было недостатка в гениях, чья жизнь трудна и трагична, а образы — романтичны и привлекательны.

На этой выставке Владимир Бушуев решил показать, в частности, «Портрет скульптора Эрьзя». Герой выбран не случайно. Удивительный художник Степан Дмитриевич ЭРЬЗЯ (настоящая фамилия — НЕФЁДОВ) прожил жизнь, похожую на приключенческий роман, оставил грандиозное скульптурное наследие, стал международной звездой. Эрьзя в чём-то очень близок по духу Владимиру Бушуеву. Такому же трудоголику, как и знаменитый ваятель. Каждый день идёт в мастерскую, чтобы вершить своё художественное дело. Находить свои ответы на вечные вопросы и делать эти ответы зримыми — радостно, уверенно, неповторимо.

— Думаю, я счастливый человек, — говорит Владимир Яковлевич. — Быть может потому, что вижу жизнь с её светлой стороны. И пишу её именно такой. Когда у тебя есть возможность писать туман над морем, лицо красивой женщины, улыбку друга-художника, лист пальмы в Хосте, красную россыпь лесной смородины, медового цвета огромные тыквы, изящную стать борзой, дождливый день в Санкт-Петербурге, скульптуры Летнего сада, связку вяленой рыбы, висящую на кухне, — это уже счастье. А когда ты ещё можешь на холсте пофантазировать на тему МОЦАРТА и САЛЬЕРИ, Скупого рыцаря, Дон Гуана и Командора, поразмышлять на вечные темы предательства Иуды, жертвенности Христа — это просто подарок судьбы.

Бушуев щедро делится с нами этими подарками. Выставка продлится до 15 мая, и вход на неё, как всегда в Доме художника, — свободный. Здесь можно увидеть восхитительное белое марево над сонным Чёрным морем, заглянуть в глаза Моцарту и улыбнуться девочке, которая, путаясь в длинном розовом платье, готовится отправиться на свой первый бал. Особая живописная манера — бушуевская: матовая, аскетичная, ничего лишнего. Монументально-скульптурное решение образов сразу притягивает взгляд и врезается в память. Картины неспешно разговаривают с тобой о самом важном — о свете и тьме, о любви и ненависти… Эта неторопливость присуща классике, над которой уже не властна суета повседневности.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook