6 июля 2017, четверг, 00:59
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Мастер жанра в арт-проекте

Подарком для всех, кто любит живопись, стала новая персональная выставка Людмилы Сгибневой Светлана ДОЛГАНОВА, 10 мая 2017
«Цветущая яблоня» Людмилы СГИБНЕВОЙ. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Есть такое понятие — «классика жанра». Так говорят о явлениях эталонных, подлинных. Явление в уральском искусстве, попадающее в этот ряд, — творчество заслуженного художника России Людмилы СГИБНЕВОЙ.

Её работы восхищают екатеринбургских зрителей (и не только екатеринбургских) на протяжении уже нескольких десятков лет, с тех пор как юная выпускница Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (бывшей Императорской Академии художеств) приехала из тогдашнего Ленинграда, своего родного города, в наш город — тогда ещё Свердловск. За годы творчества Людмила Михайловна прошла большой путь, создала сотни замечательных картин, многие из которых хранятся в музеях Москвы, Екатеринбурга, Ирбита, Братска, художественных галереях и частных коллекциях Испании, Франции, Голландии… Людмила Сгибнева — признанный мэтр екатеринбургского художественного сообщества, и каждая её экспозиция — подарок для всех, кто любит живопись. Таким подарком стала новая персональная выставка Людмилы Сгибневой под названием «Классика жанра», открывшаяся в Свиридовском зале Екатеринбургской детской школы искусств № 14 им. Г. В. Свиридова (ул. Гурзуфская, 21) как часть большого проекта «Арт-просветительство», инициированного и организованного отделом культуры администрации Верх-Исетского района.

На творческом счету проекта «Арт-просветительство» целый ряд новых организованных выставочных площадок, экспозиций и арт-гостиных со свободным входом. Их могут посещать все, кто любит и ценит искусство, кто хочет приобщиться к прекрасному. На вернисаже «Классика жанра» — новой выставке проекта — начальник отдела культуры администрации Верх-Исетского района Ярославна МАКСИМОВА сказала:

— Проект «Арт-просветительство» дал возможность верхисетцам и всем интересующимся горожанам глубже, объёмнее, подробнее познакомиться с творчеством замечательных художников. Среди них: Алексей ЕФРЕМОВ, Александр АЛЕКСЕЕВ, Вера ВОИНКОВА, Наталья ПИСЬМАК, Мария СЕМЁНКИНА, Татьяна СТЕПАНОВА, Анна СЕЛЕНСКИХ, Маргарита ЧИНЦОВА, Оксана КРАВЧЕНКО, Валерия БАХОЛДИНА, Нина РОГОЗИНА… И эта выставка Людмилы Михайловны СГИБНЕВОЙ «Классика жанра» станет подлинным украшением нашей экспозиционной коллекции.

Лариса РОМОДИНА и начальник отдела культуры Верх-Исетской администрации Ярославна МАКСИМОВА. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Свиридовский зал Екатеринбургской детской школы искусств № 14 им. Г. В. Свиридова стал одной из самых востребованных выставочных площадок районного культурно-просветительского проекта. Директор ЕДШИ № 14 Лариса РОМОДИНА рассказала на фоне сгибневских картин:

— Только в этом году именно у нас, в Свиридовском зале, прошли выставки уже названных художников — Александра Алексеева и Нины Рогозиной, большим успехом и у наших воспитанников, и у взрослых пользовалась сборная экспозиция «Классические розы». Экспозиционный сезон в школе закончится вместе с учебным годом, до нового 1 сентября, и классическая выставка Людмилы Сгибневой — его достойное завершение. Мы очень ценим, что наши ученики, педагоги, все любители живописи, посещая Свиридовский зал, могут свободно общаться с произведениями искусства. Особенно это важно для юного поколения, для детей, когда у них есть возможность встречаться с картинами настоящих мастеров не один раз, как во время музейной экскурсии, а видеть их рядом с собой в течение довольно длительного времени. Наши воспитанники отмечают, что начинают совершенно по-другому относиться к этим произведениям: они становятся твоими близкими друзьями, начинают с тобой разговаривать, и ты с каждым таким «разговором» понимаешь их лучше. Такие близкие встречи с искусством, которые заложены в концепции «Арт-просветительства» и воплощаются этим уникальным районным (по месту, но не по значению) проектом, формируют внутреннюю гармонию — и ребёнка, и взрослого.

Людмила Михайловна СГИБНЕВА. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

«Классика жанра» Людмилы Сгибневой — это превосходное собрание портретов, пейзажей и натюрмортов. Художница широко известна своим умением создавать роскошные портреты-картины и пристрастием к этюдным, лёгким и стремительным, наброскам, запечатлевающим быстротекущее время. В экспозиции мы встречаем и то и другое. Центральное место на выставке занимает роскошный портрет художницы Татьяны ЧЕРНЫХ: золотоволосая женщина в бархатном вечернем платье держит в руках ветку цветущей яблони. А рядом одна из известнейших живописных композиций Сгибневой — «Кусты сирени». И портрет, и «сиреневая» картина созвучны знаменитому романсу Сергея РАХМАНИНОВА «Сирень»…

Портрет художницы Татьяны ЧЕРНЫХ. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

— Очень люблю писать женские портреты, — говорит Людмила Михайловна. — Хотя это совсем не так просто, как кажется. Великий французский портретист ЭНГР вообще считал, что это самый трудный жанр на свете, а ведь его женские портреты удивительно, неправдоподобно хороши. Гениальный русский художник Валентин СЕРОВ тоже работал над своими знаменитыми женскими живописными образами долго и мучительно, мог изводить и себя, и модель бесконечными сеансами. К примеру, чтобы написать знаменитый портрет княгини ОРЛОВОЙ, ему потребовалось более ста сеансов. Но результат вы сейчас можете видеть в Русском музее. Я тоже портреты рисую только с натуры и не понимаю этой нынешней моды рисовать портреты по фотографии. Они тогда получаются более жёсткими, в них совершенно другая система теней и так далее. Всё-таки не случайно говорят, что человеческий глаз, и особенно глаз художника, бесконечно совершеннее любой оптики.

На выставке «Классика жанра» внимание привлекает к себе и миниатюрный портрет маленькой девочки — дочки той красавицы с парадного портрета. Черноволосая малышка в синем платьице прижимает к груди игрушечного медвежонка и строго смотрит на зрителей тем пытливым детским взглядом, который будто спрашивает нас о самых главных вещах в этом мире. Детские портреты в творчестве Людмилы Сгибневой — отдельная тема. Детей она пишет с особенной нежностью. Детство самой Людмилы Михайловны пришлось на трагические военные и послевоенные годы, в своё время она посвятила этому немало работ. И тем не менее художница убеждена:

— Детство должно быть счастливым. Весёлым, сказочным, нарядным. В этом есть некая высшая справедливость. Я знаю, как выглядит война, я знаю, что такое голодное послевоенное детство, разруха, что такое делить кусочек пайкового хлеба на пятерых. Поэтому сейчас с таким удовольствием пишу девочек в красивых платьицах, бантах, с игрушками в руках. Люблю писать это состояние счастья. Видишь цветущую яблоню и уже ощущаешь, что такое счастье. Чувствуешь запах свежеиспечённого хлеба, наблюдаешь, как тянутся к солнцу, пробиваясь сквозь тающий снег, первые травинки, слушаешь МОЦАРТА и понимаешь — этот мир прекрасен.

Счастье — классическое состояние творчества Людмилы Сгибневой. Её художественное и человеческое кредо. Это то, что её вдохновляет. Это её личная «классика жанра», и она здесь Мастер.



Новости по теме

Владимир БУШУЕВ и Людмила СГИБНЕВА на вернисаже.
Живопись счастливого человека Содержит Фото Таковым считает себя заслуженный художник России Владимир Бушуев Светлана ДОЛГАНОВА, 27 апреля 2017
Династия БУШУЕВЫХ-СГИБНЕВЫХ — одна из самых впечатляющих в уральском художественном сообществе.
Живопись с «кафедры» добра Содержит Фото Персональная выставка представила все жанры в красках Светлана ДОЛГАНОВА, 20 октября 2015
Людмила Сгибнева училась у знаменитых преподавателей.
Портретная галерея художницы Содержит Фото Она представлена на выставке «Ваше Величество Женщина!» Светлана ДОЛГАНОВА, 27 ноября 2012
Многим женщинам хотелось бы, наверное, иметь свой парадный портрет. Торжественный, элегантный, в золочёном багете… Такой, где дама, сосредоточенная, с красивой причёской и обаятельной улыбкой, сидела бы в кресле, держа в руках веер или букет цветов...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook