1 февраля 2018, четверг, 18:36

Геометрия Дашевского

В Музее истории Екатеринбурга открыта урбанистическая выставка из Санкт-Петербурга, помогающая понять Город Екатерина ШАКШИНА, 29 июня 2017
Куратор Марина АЛЬВИТР с первыми экскурсантами. Фото: Антон БУЦЕНКО.

«Что говорит стенка другой стенке? — Встретимся на углу». В современном мегаполисе живут среди повстречавшихся стен. Редко увидишь в недавних и сегодняшних городских застройках изысканные не прямые линии, фасады «с фантазией». Практично, минималистично, геометрично. Типовая городская реальность стала предметом живописной рефлексии Александра ДАШЕВСКОГО, родившегося в Ленинграде, учившегося в Ленинграде — Санкт-Петербурге, живущего в родном городе. Его персональная выставка «Зигзаг Девелопера» открывает новый проект муниципального Музея истории Екатеринбурга (МИЕ, ул. К. Либкнехта, 26).

Художественная деятельность исторического музея нашего города продолжается уже без малого 11 лет. Благодаря ремонту-реставрации здания, одного из старейших в городе, проведённому под патронатом Администрации города Екатеринбурга, площадь помещений увеличилась в два раза. После открытия обновлённого Музея истории Екатеринбурга в декабре 2006 года и стала возможной галерейная работа. За эти годы, с поддержкой учредителя — Управления культуры Администрации города Екатеринбурга, в МИЕ прошли десятки художественных вернисажей. В совершенно особом выставочном пространстве главного зала «Площадь Городских часов» было представлено творчество самых разных художников: от выдающихся живописцев и графиков (например, Геннадий МОСИН) до совсем молодых, ярко заявивших о себе в художественной жизни города (такой была выставка Кирилла БОРОДИНА).

«Объёмный» кондиционер на плоскости холста. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Летом 2017 года Музей истории Екатеринбурга приступил к новому экспозиционному проекту. На вернисаже 28 июня директор муниципального музея Сергей КАМЕНСКИЙ рассказал, каким он будет:

— Музей истории Екатеринбурга изучает и показывает наш город — его историю, развитие, прошлое, настоящее и даже будущее. Это наша музейная специализация. В экспозициях нового проекта «Город» нам и зрителям разные художники помогут посмотреть на Город иначе. Понять, что же такое Город — не только Екатеринбург — в современной жизни, что такое урбанизм в сегодняшнем проявлении, в перспективе. Кстати, так неожиданно совпало, что представленные на выставке работы из серии «Кондиционеры» оказались актуальными для екатеринбуржцев, которым предстоит избавить от их «эстетики» фасады домов…

В работах Александра Дашевского красивый Питер, Северная столица, не опознаваем. С этой окраины не виден золотой купол Исакия, не слышно в полдень традиционного залпа с бастиона Петропавловки, здесь недосягаема суета Невского проспекта. В типовом районе, далеко от центра, здания и пространства похожи в любом большом городе. В небольшом — тоже. Дашевский выбрал эту непраздничную геометрию городской обыденности.

Из серии «Бассейны». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Геометрия Дашевского — «бесчеловечна», то есть без людей. Почти. Только в его почти чёрном, почти квадрате, в чаще бетонных столбов-опор в узком просвете видны чёрными силуэтами люди. Словно на «магической» картинке: видишь или два чёрных профиля, или белую вазу в их «проёме». Человеческое присутствие парадоксальным образом чувствуется: это наше собственное присутствие. Художник просто и магически делает так, что мы вдруг обнаруживаем себя не сторонним наблюдателем, а персонажами. Входим в помещение бассейна и жмуримся от белого света за широкими окнами. Светлые прямоугольники ложатся отражениями на пол, на воду, где чёткие линии трепещут от ряби, создаваемой невидимым пловцом на водной дорожке.

В своей городской «неевклидовой геометрии» Александр Дашевский превращает плоскость картины в трёхмерное пространство, внедряется в суть обыденных вещей. За разбитым кафелем — мощная каменная кладка, а жёлтый солнечный свет, пронизывая синь воды, превращает бассейн в зелёную заводь. Холсты — круг, прямоугольник, квадрат. Или параллелепипеды — те самые «кондиционеры», которые легко принять за настоящие. Один «подавился» в середине соцветьем зелёных листьев-лопастей, другой расцвёл солярным символом с «розочкой» в центре. Третий нарисован на плоскости с иллюзией трёхмерности и кажется гранёным куском бирюзового воздуха, застывшего на тёмной стене…

Круглый «Бассейн», благодаря стеклянной стене, вписался в среду Екатеринбурга. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Ещё до начала вернисажа в МИЕ на выставку «Зигзаг Девелопера» импровизационно потянулись зрители. Куратор Марина АЛЬВИТР провела для них дневную экскурсию, а на церемонии открытия сказала:

— Мне впервые довелось участвовать в художественном проекте Музея истории Екатеринбурга. Галерейная деятельность, которой я занимаюсь, это одно, а вот музейный статус выставки — другой уровень, другие требования, признание качества выставляемых произведений. Выбраны работы из нескольких серий известного в Европе художника, нашего соотечественника, которые могут дать представление о его творчестве.

«Расстрелянный кафель». Фото: Антон БУЦЕНКО.

Художественный проект «Город» будет продолжен выставками екатеринбургских художников. А сейчас петербуржец Дашевский помогает нам понять свой и наш город — живой Город.



Новости по теме

Куратор выставки, замдиректора ЕМИИ Юлия СИРИНА у иконы «Преображение Господне» (1798 год).
Встреча золотых «книг» Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 28 июня 2017
Издавна икону определяют и как Книгу, представляющую Священное Писание в красках и линиях.
Основной проект третьей Уральской биеннале был представлен в пространстве гостиницы «Исеть».
Выставка, повышающая престиж региона Осенью в Екатеринбурге состоится четвёртая Уральская международная индустриальная биеннале Жанна МАЙОРОВА, 15 июня 2017
Биеннале исследует индустриальность.
«Цветущая яблоня» Людмилы СГИБНЕВОЙ.
Мастер жанра в арт-проекте Содержит Фото Подарком для всех, кто любит живопись, стала новая персональная выставка Людмилы Сгибневой Светлана ДОЛГАНОВА, 10 мая 2017
Её работы восхищают екатеринбургских зрителей.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook