2 ноября 2017, четверг, 13:01
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Бесплатные шедевры в открытых «Окнах…»

Екатерина ШАКШИНА, 27 октября 2017
Пётр ПЕТРОВИЧЕВ «Кусково. Малиновая гостиная» (1924). Фото: организаторы.

Не сезон – распахивать окна в доме: октябрь, промозгло, то дождливо, то снежно. Но из этих «окон» не дует: льётся свет, проникает цвет в глаза и душу, согревает жар искусства. За ними все времена года и просто времена.

27 октября в Арт-галерее Ельцин Центра (ул. Б. Ельцина, 3)открылась выставка «Окна в Россию», организованная Государственной Третьяковской галереей и Институтом русского реалистического искусства (Москва) с меценатской поддержкой «Иногсстраха». Здесь представлены шедевры отечественных художников семи поколений – с первых послереволюционных лет до 1990-х. Выставка-передвижник уже побывала в Калининграде и Нижнем Новгороде, её ждут в Красноярске и Владивостоке…      

Организаторы отмечают, что в каждом городе выставка преобразуется в уникальный проект. Так в Екатеринбурге представлены картины не только из собраний Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства, частных столичных собраний, но и произведения из коллекций Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств, Пермской художественной галереи. Картины как окна, и в их рамах открывается Россия, увиденная Борисом КУСТОДИЕВЫМ, Кузьмой ПЕТРОВЫМ-ВОДКИНЫМ, Сергеем ГЕРАСИМОВЫМ, Александром ЛАБАСОМ, Игорем ГРАБАРЁМ, Юрием ПИМЕНОВЫМ, Таиром САЛАХОВЫМ, Виктором ПОПКОВЫМ и многими другими художниками, кто всматривался в окна городов и сёл, словно в глаза родных людей. Пейзажи за окном, натюрморты на окне, и эти люди у окон исчезнувших усадеб, изб, заводских цехов, панельных новостроек, поездов, трамваев, автомобилей.

Игорь ГРАБАРЬ «Иней в Москве» (1934). Фото: организаторы.

        В центре пространства Арт-галереи мы попадаем в «дом», в окнах которого на нас смотрят шедевры из Третьяковки и ИРРИ: ШИШКИНА, РЕПИНА, СУРИКОВА, ЯБЛОНСКОЙ, НАЗАРЕНКО… Этот мультимедийный спектакль обступает со всех четырех сторон под музыку ЧАЙКОВСКОГО, СТРАВИНСКОГО и даже итальянца Нино РОТА, столь любимого в России. Музейные шедевры бесценны, но теперь доступны всем. Вход на выставку, как и участие в её образовательных программах, - бесплатно. Экспозиционный дар екатеринбуржцам пробудет в Арт-галерее Ельцин Центра до 3 декабря 2017 года.

Кузьма ПЕТРОВ-ВОДКИН «Тревога» (1926). Фото: организаторы.

Таир САЛАХОВ «Яркое утро» (1986). Фото: организаторы.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook