2 июля 2018, понедельник, 16:56

Профессор пишет картины и полвека учит студентов

Соб. инф., 11 января 2018
Нина КОСТИНА у своей картины «Послание будущему» на Евразийском фестивале современного искусства в Ельцин Центре. Фото: архив редакции.

Имя и творчество Нины Васильевна КОСТИНОЙ, Почётного члена Российской Академии художеств, заслуженного художника РФ, известно многим любителям живописи. Художественная жизнь Екатеринбурга непредставима без её картин. А ещё Нина Костина — любимый преподаватель нескольких поколений студентов Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ).

Полувековой дате её преподавательской деятельности посвящена новая выставка в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ (ул. Горького, 4а). И это — выставка живописи, «предмету», которому профессор Костина учит студентов и который стал делом её жизни.

Коренная свердловчанка, уралмашевка, она рисует с тех пор, как себя помнит. Посещала изостудию ДК Уралмаша, с отличием окончила Свердловское художественное училище, затем получила высшее образование в Московском государственном художественном институте им В.С. Сурикова, в 1965-м принята в Союз художников СССР… Кстати, медалью имени Сурикова секретариат СХ России наградил екатеринбургскую художницу за вклад в развитие изобразительного искусства России, а ещё и золотой медалью — за духовность, традиции, мастерство.

На творческом счету Нины КОСТИНОЙ более 200 выставок всех рангов — от областных до международных. Новая выставка — из третьей сотни её экспозиций — откроется в Музее архитектуры 12 января.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook