12 июля 2018, четверг, 15:50

Творчество с чешским акцентом

Художница Мария Семёнкина приглашает на «Прогулки по Праге» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 6 февраля 2018
Мосты Влтавы. Фотография. Фото: Фотокопия Елены ЗАГОРОДНЕЙ.

Существуют места на нашей планете, сама атмосфера которых способна творить чудеса. Деревья, облака, уличные фонари, крыши домов и тихие переулки — в незамысловатых, казалось бы, городских пейзажах ощущается дыхание времени. В такие места, оказавшись в них единожды, влюбляешься раз и навсегда. И уже как будто бы не можешь думать, говорить, мечтать ни о чём другом. Так случилось с екатеринбургской художницей Марией СЕМЁНКИНОЙ, побывавшей минувшим летом в столице Чехии.

Изначально, приехав в Прагу, художница задумывала устроить традиционный туристический пленэр. Прихватив с собой альбом для набросков, она шагнула на старую мостовую... И город, пленивший тысячи сердец, вновь включил свою древнюю магию. Проведя в сердце Чехии всего несколько часов, Мария поняла, что не может остановиться, углубившись в создание этюдов. Слишком дорожила она бесценными моментами, каждый из которых можно было бы наполнить свежими впечатлениями. Страницы альбома так и остались нетронутыми. На смену инструментам художника пришёл фотоаппарат. И лишь вернувшись на родину, Мария позволила себе выплеснуть всё то, что старательно впитывала в себя за время путешествия, — всеми доступными ей творческими ресурсами. Так и родилась серия работ «Прогулки по Праге. Неслучившийся пленэр», представленная на выставке, которая начала работу в арт-галерее библиотеки им. Герцена (ул. Чапаева, 5).

Подлунный пейзаж. Батик. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Возвращаясь воспоминаниями в лето, Мария Семёнкина раскрывает все грани своего таланта. Оказавшись среди работ художницы, ты поначалу даже не понимаешь, что именно перед тобой — живопись, фото, графика или отголосок прекрасного сна? Автор с удивительной тонкостью переплетает различные техники, сохраняя единую интонацию и единое настроение. Вот перед нами старая башня — фактурная, почти осязаемая, манящая выпуклостью камней. Воссоздавая её, художница выбрала керамику. А рядом — стройные линии готических зданий, чугунные решётки и фонари, затейливо сплетённые в единый пейзаж, при ближайшем рассмотрении оказывающиеся изящным батиком. Тут же представлена и графика — перекрестье контрастных линий создаёт свой неповторимый пазл: монохромность брусчатки, остроконечные шпили и мрачный оскал мифической горгульи. Примечательно, что наряду с художественными работами в коллекции есть и фотографии — впрочем, не менее художественные. Особую интонацию им придаёт необычность фактуры, на которой отпечатаны кадры, — здесь и дерево, и даже узорчатые обои. Все работы коллекции объединяет и палитра — серо-коричневая, словно пропущенная через сепию, отчего кажется, что представленные пейзажи будто зависли во времени, где-то между сегодня и вчера.

Башня Королевского дворца. Керамика. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Любопытно, что, проведя каникулы в туристической Мекке, переполненной людьми, Мария Семёнкина удивительным образом оставляет их за кадром. На работах художницы — будь то авторские произведения или фотографии — нет ни души. Кажется, Прагу населяют лишь голуби, готические духи и облака. И это делает город особенно притягательным — камерным и таинственным. Таким, который хочется открыть. Кому-то — впервые. А кому-то — заново, как давно прочитанную, но по-прежнему увлекательную книгу.

Из досье

Мария Семёнкина — художник, старший преподаватель кафедры графического дизайна УрГАХУ. Член Союза дизайнеров России. Участник российских и зарубежных выставок.

Выставка «Прогулки по Праге. Неслучившийся пленэр» продолжит работу до 28 февраля. Вход свободный.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook