24 апреля 2016, воскресенье, 14:09
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Блестящий цветник мастерицы

Ландыши для принцессы «расцвели» в Музее истории ювелирного и камнерезного искусства Светлана ДОЛГАНОВА, 14 марта 2013

Бисер с каждым днём прибавляет себе популярности. Этими сверкающими стеклянными капельками очаровывается всё больше и больше людей. И в самом деле, глядя на создания знаменитых бисерниц, нельзя не восхищаться красотой изделий, мастерством и фантазией авторов. А ведь в их распоряжении всего-то горсть разноцветных крупинок, из которых они «ваяют» сверкающие творения.

В Екатеринбурге в последние годы тоже происходит настоящий бисерный бум. Это блестяще (буквально!) демонстрирует выставка молодой, но уже известной художницы Светланы САПЕГИНОЙ «Дивный сад». Выставку представляет Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (пр. Ленина, 37). Это само по себе ещё одно признание высокого качества и артистизма произведений автора.

Зрители увидят в экспозиции изящные орхидеи и загадочные ирисы, сияющую красными рождественскими звёздами-цветами пуансетию и величественный подсолнух, очень похожий на солнечный королевский скипетр…

Светлана Сапегина занимается созданием бисерных цветов и деревьев для этого кропотливого искусства относительно недавно — всего 7 лет. Но сумела достичь столь заметных успехов, что её работы представляют не только на екатеринбургских экспозиционных площадках, но и в Великобритании и в США, где зрители давно избалованы обилием бисерных шедевров. Тем не менее Светлане удалось удивить придирчивых знатоков.

Когда смотришь на «Дивный сад», который в эти дни «расцвёл» в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, понимаешь, почему творчество Светланы вызывает столько откликов. Наряду с фантастической работоспособностью, пылкой фантазией и отменным вкусом художница обладает ещё и поразительным упорством. Вот захотелось ей, например, в прошлом году выполнить в бисере копию свадебного букета Кейт МИДДЛТОН, а потом поехать в Лондон и узнать мнение принцессы об этом творении, и в считанные недели она своё намерение воплотила. Ландышевый букет был «собран» изящно и виртуозно, привезён в Лондон и «представлен в Букингемский дворец», о чём имеется соответствующее свидетельство, выданное уральской художнице администрацией Королевского двора. Ландыши передали прекрасной Кейт, а Светлана к открытию своей персональной выставки в музее успела изготовить точную копию этого букета.

Тот самый букет, та самая Кейт МИДДЛТОН… Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

— Свадебные букеты я начала делать давно, — рассказывает «ВЕ» Светлана Сапегина. — Ещё в самом начале своей бисерной стези. Свадебный букет живёт так недолго. А ведь это же один из самых прекрасных букетов, которые девушка получает в своей жизни. Его, конечно, хотелось бы сохранить как залог счастья. Я понимала, что с природой состязаться будет сложно, но всё-таки решила попробовать. Первый свадебный букет из бисера сделала для своей подруги — подарок к дню бракосочетания, и он произвёл, не буду скромничать, просто фурор. Увидев букет для свадьбы Кейт и принца Уильяма, я сразу загорелась идеей повторить его в бисере. Это было так увлекательно! И поездка моя в Лондон была просто сказочной. Думаю, это только начало большой серии исторических свадебных букетов…

На выставке в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства представлено несколько десятков работ Светланы Сапегиной. Самый востребованный зрителями экспонат «Дивного сада» — конечно же, ландышевый букет Кейт Миддлтон, тогда ещё невесты принца Уильяма.

Из досье

Светлана Сапегина окончила факультет иностранных языков Уральского государственного педагогического университета в Екатеринбурге в 2009 году. Живёт в Верхней Пышме и работает в Доме детского творчества. Первая её персональная выставка прошла в 2010-м в Екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн». В 2011 году она уже стала лауреатом IV Городского фестиваля «Екатеринбургские родники». В июне 2012-го Светлана участвовала в Международном конкурсе по бисероплетению в Милуоки (США), где её композиция «Герань» вышла в финал и была награждена специальным призом жюри «Best of the Show» в номинации «Объекты и аксессуары». По завершении выставки эта работа осталась в США и сейчас находится в Музее русского искусства в Миннеаполисе. В том же 2012-м мастерица преподнесла своё бисерное изделие «Королевский свадебный букет Кейт Миддлтон» Герцогу и Герцогине Кембриджским, Кейт и Уильяму. Светлана тогда находилась в Великобритании на семинаре по обмену опытом между дизайнерами и мастерами прикладного искусства Англии, России и Узбекистана.

От редакции: Светлана ДОЛГАНОВА — искусствовед.



Новости по теме

Бисер для ботаников Содержит Фото Мария КОНОВАЛОВА, 29 января 2013
Мастер бисерной флористики Светлана САПЕГИНА рассказывает о происхождении одного из экспонатов своей персональной выставки «Супербисер»...
«Рождественская звезда» Светланы САПЕГИНОЙ.
Зимний бисер расцвёл… Содержит Фото Светлана ДОЛГАНОВА, 28 декабря 2012
В предновогодние дни в музее разместилась оранжерея диковинных растений...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook