16 января 2017, понедельник, 12:08
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Избранное» от Избранника

Судьба ищущего и реализованного таланта предстаёт на выставке Германа Метелёва Екатерина ШАКШИНА, 9 апреля 2013

Такое редко бывает на вернисажах. А 4 апреля было. Каждый из многочисленных посетителей Музея изобразительных искусств (ЕМИИ, ул. Вайнера, 11), едва переступив порог залов экспозиции «Герман Метелёв. Избранное», устремлялся на поиски «своей» картины. И по пути к любимому, знакомому не раз удивлённо останавливался: «Этой работы не знаю…» Выставка представила произведения не только из нашего музейного собрания, но и из частных коллекций, которые немногие видели, и из Нижнетагильского музея изобразительных искусств, где екатеринбуржцы нечасто бывают. А новичкам всё было внове. Но они тоже находили и обретали здесь «своего» МЕТЕЛЁВА.

Будущий педагог-хореограф Аза МУСАЛИЕВА долго и внимательно рассматривала триптих «Портрет мастеров балета Е. Степаненко и А. Григорьева» (1974). Юная студентка Музыкально-эстетического педагогического колледжа уже не увидит на екатеринбургской сцене эту балетную пару — почти 40 лет прошло с тех пор. Но художник, преодолев время, дал ей возможность своим произведением понять, вообразить, как (!) Елена и Анатолий танцевали…

Куратор выставки Ирина РИЗНЫЧОК показывает «Свадьбу» из частного собрания. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Он действительно был Избранником. Даже среди равных его с кем-то сравнивать невозможно. Да и не нужно. Герман Метелёв (1938—2006) — один такой. Столько индивидуального дара ему было отпущено.

Он умел в художестве всё и неустанно стремился к большему, чем это «всё». Екатеринбургский цирк украшен его горельефами. Его мозаика «живёт» на торце дома на улице Малышева, 76… Ему надо было возвращаться к Диогену — знаковому для художника персонажу. Диоген вылез из бочки и взял фонарь, не доверяя солнечному свету. Ему наплевать на то, что вслед шепчут: «Наш-то философ окончательно спятил!» Он не замечает брезгливо-сочувствующих взглядов. Он днём с огнём ищет Человека. Так же страстно, как ищет Истину. Два разных «Диогена» (ЕМИИ и из частного собрания) сейчас в экспозиции. «Музейный» 1984 года — в сомнении, что попытки тщетны, а «частный» 1986-го — с уверенностью: «Найду». По-моему, это своего рода автопортреты состояний художника, где зримее зримого предстаёт его собственное упрямое: «Ищу». Автопортреты есть и настоящие, не метафоры: в мастерской с неизменным велосипедом и верной музой, направляющей кисть, помогающей в схватке с личными чертями в душе. Пока муза не отчаялась, у нечисти мало шансов, а у искусства их столько, сколько хватит художнику сил.

В поисках ему понадобилась и кованая серия «Игра в скульптуру», которая теперь в «Избранном». Ироничная и чуть печальная, как этот взнузданный «Конь», как исполненный гордыни «Петушок» с нешуточными когтями. Кураторы выставки — Екатерина ШЕВЧЕНКО, заведующая сектором отечественного искусства XX—XXI вв., и научный сотрудник этого же сектора Ирина РИЗНЫЧОК показали «ВЕ» все залы: «Избранного» — от «городского» до «библейского». Открытия на каждом шагу подстерегали давних поклонников творчества знаменитого художника. Вот не виденный мною прежде цикл «Гражданская война» (частное собрание). Этот «Сон» теперь будет сниться. В тёмном небе кого-то ждёт женщина в белом платочке, молодой косарь правит косу, а над спящими на земле воинами встал на дыбы красный конь с красным трубачом — оба скелеты. В другом зале совсем другие трубачи в другом ясном небе трубят в золотые трубы. Весельчаки-амуры приветствуют молодожёнов, «Свадьба» светится радостью красок. Железный век у него в «железных» натюрмортах. Евангельские сюжеты развёрнуты в житийный ряд над «Тайной вечерей», где все обречены и только один воскреснет.

На выставку «Избранное» к Герману Метелёву пришли любители искусства со всего Екатеринбурга и художники. Художник Виталий ВОЛОВИЧ пришёл к другу. Художник Анна МЕТЕЛЁВА пришла к отцу.



Новости по теме

Герман МЕТЕЛЁВ.
Вспомнят Германа Метелёва Служба репортёров, 14 февраля 2013
Собравшимся будут показаны документальные кадры, запечатлевшие выступления художника.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook