Меню

Архив
«    Июль 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
11 январь 2019 02:30Новости / Общество

Реализация права на отпуск при увольнении

Разные ситуации способны привести к тому, что у работника возникнет желание уволиться. Также увольнение иногда случается и по усмотрению работодателя. Если при увольнении работник ещё не успел воспользоваться полагающимся ему отпуском, он имеет право его использовать. Но некоторые работодатели не дают информацию сотрудникам об этом. В законодательстве четко прописано, что любой сотрудник вправе получить отпуск и может им воспользоваться даже в ситуации увольнения.

Узнать больше о реализации такого права вы сможете в ст. 127 ТК РФ.

Реализация права на отпуск

По закону сотрудник может распорядиться собственными правами на отдых при разрыве договора:

  1. Сотрудник имеет право попросить денежную компенсацию за отпускные, которые он не использовал.
  2. Он имеет право реализовать свое право на законный отдых в случае увольнения, когда он идет на отдых, а после этого окончательно увольняется. Такой вариант могут выбирать даже те работники, которые работают по договору срочному.
  3. Сотрудник вправе решить не уходить в отпуск и попросить выплаты денежной компенсации за отдых, но только если для него уже была найдена замена.

Если же работник совершил какие-то серьезные проступки, в связи с которыми работодатель решил его уволить, то он теряет права на отдых при увольнении. Если проблемы с дисциплиной не было, то сотрудник может воспользоваться собственным правом на законный отдых или получить финансовую компенсацию. Процедура увольнения в данном случае не будет ничем отличаться от обычной. Разница будет состоять лишь в том, чтобы в заявлении нужно будет написать о желании сотрудника использоваться свой отдых или же получить материальную компенсацию за непроведенные дни отпуска.

Если сотрудник решил использовать отпуск, то до ухода в него ему нужно передать трудовую, а также перечислить необходимые средства. Днем, в которое производилось увольнение, здесь будет считаться последний день отпуска. Документацию нужно оформить в определенном порядке. Если работодатель лишает сотрудника право на отпуск или отказывается делать ему соответствующие выплаты, что сотрудник может обратиться в суд. В данном случае по суду работодателю будет вынесено наказание. Если же сотрудник грубо нарушал дисциплину, похитил имущество организации, разгласил коммерческую тайну, то работодатель может уволить его без сохранения права на отпуск.

Источник: ТК РФ 2018.

На правах рекламы.

Автор: .

Печать

world-weather.ru/pogoda/russia/yekaterinburg/7days/
https://world-weather.ru/pogoda/russia/tomsk/

Мы в социальных сетях
Вечерний Екатеринбург
Приобрести PDF