3 сентября 2016, суббота, 00:03
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Сквер превратился в стадион

Праздник «Спортивное детство» собрал юных горожан Ольга ДРУЖИНИНА, 1 сентября 2016

Начало учебного года в Екатеринбурге традиционно становится грандиозным праздником для детей, их родителей, а также жителей и гостей города всех возрастов. Не исключением стало и нынешнее 1 сентября, тем более что после нескольких прохладных и пасмурных дней над столицей Урала вновь светило яркое солнце. А в полдень Исторический сквер Екатеринбурга превратился в настоящий шумный стадион: здесь собрались юные спортсмены ведущих школ города. И это далеко не случайно, ведь учебный год — настоящий длительный марафон, для прохождения которого нужна выносливость и вера в собственные силы.

В течение нескольких часов пришедшие в Исторический сквер могли наблюдать яркие показательные выступления, мастер-классы от лучших юных спортсменов уральской столицы, а также попробовать свои силы в многочисленных интерактивных зонах. Все желающие, присоединившись к юным спортсменам, могли проявить себя в баскетболе, футболе, боксе, дартсе, настольном теннисе, спортивном ориентировании и других видах. Так, например, свою тематическую площадку представила зрителям ДЮСШ по баскетболу имени А. Е. Канделя.

Игра идёт на тематической площадке ДЮСШ по баскетболу имени А. Е. Канделя. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

На сегодняшний день в столице Урала действует 41 детско-юношеская спортивная школа. В этих образовательных учреждениях занимаются более 30 тысяч школьников, которые совершенствуют своё мастерство по 60 видам спорта. Для юных уральцев работают лучшие спортивные базы и прекрасный тренерский состав, заслуживший признание не только в России, но и в мире. Воспитанники детских спортивных школ неоднократно становились чемпионами и призёрами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.

— Шахматы всегда были одним из тех видов, в котором сильны уральские спортсмены, — рассказывает заместитель директора ДЮСШ «Интеллект» Елена ПЕРШИНА. — В последние годы наши ребята стали достигать значительных успехов. Это происходит не только из-за того, что усилился интерес к шахматам, он достаточно стабилен. Значительно улучшилось финансирование, а значит, дети могут принять участие в престижных соревнованиях, показать себя, привезти в родной город награды.  Так, сейчас нашей гордостью является Лея ГАРИФУЛЛИНА, которая весной этого года завоевала золотую медаль чемпионки России среди девочек до 13 лет.

К словам коллеги присоединяется и преподаватель «Интеллекта» Александр ХМЕЛЬНИЦКИЙ:

— Любовь к шахматам часто проявляется уже в самом раннем детстве. Этот вид спорта как никакой другой позволяет развивать самостоятельность мышления и творческие навыки. От интересных, сложных партий можно получить большое удовольствие, как и от их анализа. При неторопливом разборе дети постигают красоту игры, её глубину и философию. Считаю, что все шахматные школы должны объединиться, выступать единым фронтом, чтобы достигать ещё более значительных успехов.

Примечательно, что шахматные столики в Историческом сквере не пустовали — люди терпеливо ждали своей очереди, чтобы прикоснуться к фигурам из чёрно-белого королевства. Также за шахматной доской назначали романтические свидания. Юноши и девушки усаживались друг напротив друга и, делая ход за ходом, изучали особенности поведения в самых сложных и запутанных ситуациях. Впрочем, некоторые предпочитают движение, а не вдумчивую тишину.

Мария БОГДАНОВА и Ольга НАСЫПОВА — юные звёзды уральского конного спорта. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Ради встречи с лошадьми мы готовы ехать на окраину города, — рассказывают  воспитанницы ДЮСШ по конному спорту (ул. Специалистов, 1) Мария БОГДАНОВА и Ольга НАСЫПОВА. — Не лгут, когда говорят, что лошади похожи на людей, причём на очень хороших людей. Нельзя добиться результатов, если они не окажут наезднику своего доверия, не станут единым целым со своей парой — человеком.

Девушки знают, о чём говорят. Почти треть жизни они занимаются троеборьем — видом конного спорта, который состоит из манежной езды, полевых испытаний или кросса, а также конкура. Причём все эти испытания должны быть пройдены на одной лошади. В Екатеринбург они уже привезли медали с престижных соревнований самого разного уровня.

Настоящей экзотикой под жарким и ещё совсем не осенним солнцем выглядели и показательные выступления по хоккею.

— Мне кажется, что нет спорта лучше, чем хоккей, — уверено говорит 13-летний воспитанник ДЮСШ «Факел» Данил СОЛДАЙКИН. — Очень хочется добиться хороших результатов и заниматься хоккеем профессионально. Своё будущее вижу только в спортивной сфере, мечтаю стать тренером, чтобы в дальнейшем передавать свои знания и навыки другим ребятам.

Удары по воротам отрабатывают воспитанники ДЮСШ «Факел». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Всего показательные выступления на празднике «Спортивное детство» представили СДЮСШОР «Локомотив-Изумруд», ДЮСШ «Динамо» по единоборствам, ДЮСШ «Кристалл», ДЮСШ № 16, ДЮСШ «Факел», ДЮСШ «Динамо», а также ДЮСШ № 19 «Детский стадион». А тематические площадки организовали ДЮСШ Верх-Исетского района, СДЮСШОР «Уралочка» по волейболу, СДЮСШОР горных видов спорта, ДЮСШ № 3 имени А. Д. Мышкина, ДЮСШ «Динамо», СДЮСШОР по футболу «ВИЗ», ДЮСШ «Интеллект», ДЮСШ по конному спорту, ДЮСШ № 19 «Детский стадион», ДЮСШ бокса «Малахитовый гонг», ДЮСШ «Виктория», ДЮСШ по ТВС, ДЮСШ № 8 «Локомотив», ДЮСШ «Юность», ДЮСШ «СТК Радуга», ДЮСШ «Росток», ДЮСШ «Факел», ДЮСШ «Автомобилист», ДЮСШ по футболу «Урал». Нет сомнения, что после такого масштабного «дня открытых дверей» воспитанников в этих организациях прибавится, ведь они создали условия, чтобы все желающие сделали первые шаги в прекрасный мир спорта. 



Новости по теме

Юное поколение прошло оздоровление Ольга ДРУЖИНИНА, 30 августа 2016
В этом году почти 300 тысяч юных уральцев проводили свои каникулы в загородных и пришкольных лагерях.
Заниматься нейропсихологией полезно и… весело.
Не хотим мы на ИЗО. Подавайте нам… йо-йо? Содержит Видео Содержит Фото Виды активностей, которые отвлекут детей от компьютеров Надежда БАЯНДИНА, 3 ноября 2015
Есть из чего выбрать: Екатеринбург — город больших возможностей…
Директор ДЮСШ «Интеллект» Ирина ГИЛЁВА с 6 лет играет в шахматы.
Хотите вырастить гения? Подарите ему шахматы Ольга ЗЫРЯНОВА, 18 июля 2015
О том, как умение грамотно делать шах и мат помогает развить талант, мы узнали накануне Международного дня шахмат.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook