18 ноября 2016, пятница, 18:31
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Проложат стихами дорогу к «Уральским пельменям»

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 13 октября 2016
В прошлом году в конкурсе приняли участие более 600 чтецов. Фото: архив конкурса.

17 октября в малом зале Дворца молодёжи (пр. Ленина, 1) состоится областной этап Второго инклюзивного конкурса чтецов «Юный речевик». Мероприятие призвано раскрыть способности юных чтецов, независимо от особенностей здоровья и социального положения. Мероприятие организовано центром правильной и красивой речи «Речевик» при поддержке Министерства начального и общего образования Свердловской области.

В прошлом году, когда конкурс состоялся впервые, в нём приняли участие около 600 юных чтецов. В нынешнем желающих почти вдвое больше. Часть отборочных этапов уже позади. 12 октября состоялся екатеринбургский городской этап конкурса «Юный речевик». В нём состязались 150 юных талантов, из числа которых было отобрано 18 — они и попадут в финал.

В конкурсе принимают участие ребята в возрасте от 6 до 17 лет, которые состязаются в трёх возрастных группах. Чтецам необходимо подготовить стихотворение в одной из категорий: «Фильм, фильм, фильм…» (любое стихотворение из фильма или о фильме на русском языке), «Пусть всегда будет солнце!» (для младшей возрастной категории) и «Сила духа» (стихи о подвигах, о сильном характере, о достижении успеха и пути к нему). В рядах членов жюри — узнаваемые персоны. В их числе актриса Юлия МИХАЛКОВА и капитан команды «Уральские пельмени» Андрей РОЖКОВ. По итогам областного тура будет также выбрано 18 лучших чтецов. Финал конкурса, в рамках которого состоится розыгрыш Гран-при, состоится 7 ноября. Главный приз — поездка в Москву и участие в съёмках шоу «Уральские пельмени».

По словам руководителя проекта Марины БЛИЗНЕЦОВОЙ, конкурс по-своему уникален, так как в нём принимают участие также дети с ограниченными возможностями здоровья. «Особые» ребята участвуют в состязании на общих основаниях, но награждаются в отдельных номинациях.

Приём заявок на участие в конкурсе ещё не завершён. Желающие присоединиться к проекту не позднее 14 октября должны зарегистрироваться по адресу: rechevik@inbox.ru или по телефону +7 (343) 200-09-90.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook