18 октября 2017, среда, 09:23
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Стоп, каникулы! Как настроить ребёнка на учёбу?

Надежда БАЯНДИНА, 25 августа 2017

До окончания летних каникул осталось меньше недели. Дети массово возвращаются из загородных лагерей, санаториев, от бабушек с дедушками. А некоторые родители начинают задаваться вопросом: «Как помочь ребёнку настроиться на учебный лад?». Мы переадресовали его учителю начальных классов, нейропсихологу, автору проекта «Дети нашего времени» Ольге БЕЛЯШОВОЙ.

— Ольга Александровна, часто ли вам как учителю, психологу, как, наконец, маме приходилось сталкиваться с «постканикулярным синдромом»?

— На самом деле — нет, не часто. Считаю, что проблема слишком преувеличена.

Думать, что каникулы — это откат назад в развитии, неверно. Летом организм активно работает. Запасается энергией в виде солнечных ванн и витаминов. Крепнет благодаря прогулкам, купанию и подвижным играм. А если ребёнок отдыхал в городском или загородном лагере, путешествовал вместе с родителями по городам и странам, много общался с разными людьми, то он ещё и обогатился новыми знаниями и умениями. То есть с уходом на каникулы кардинального изменения в деятельности школьника не произошло, а значит, и «постканикулярного синдрома» не будет.

К концу лета хорошо отдохнувшие дети, как правило, уже ждут начала учебного года, чтобы повидаться со школьными друзьями и рассказать им о своих приключениях. То есть возвращение в школу для них — это не ситуация стресса, а ситуация обмена впечатлениями. Исключение — дети, которые провели каникулы, уткнувшись в планшет или телевизор. Вот им будет сложнее войти в учебный процесс. У остальных же, а таковых, думается, большинство, переход от отдыха к учёбе не вызовет трудностей. Помочь, возможно, придётся только с организацией режима…

— Насколько я понимаю, речь о том, чтобы постепенно сдвигать время подъёма и отхода ко сну на более ранние часы?

— Да, именно так. Недели для этого вполне достаточно. Задача родителей за оставшиеся до 1 сентября дни максимально приблизить время отправки ребёнка в постель к девяти-десяти часам вечера, а время подъёма — к семи-восьми часам утра. Важный момент: перед отходом ко сну нужно минимизировать активность любимого чада — этому будут способствовать настольные игры или хороший добрый фильм. Тогда уснуть будет легче.

Советую также в преддверии 1 сентября смещать акцент с «просто игр» на «игры по правилам» — последние помогут организовать и структурировать поведение ребёнка. Всё-таки школа — это в первую очередь правила.

— Доводилось слышать и такую рекомендацию: входить в учебный год постепенно. Первая неделя-две — только школа, а потом уже можно подключать кружки и секции.

— Нагрузку действительно нужно повышать постепенно. Можно, наоборот, начать с занятий в любимом кружке — некоторые досуговые объединения работают круглый год. Допустим, ребёнку очень нравится легоконструирование и робототехника. Если есть такая возможность, в кружок можно вернуться ещё в августе.

— Чем ещё мы, родители, можем помочь детям-школьникам?

— Прежде всего, организацией режима учёбы и отдыха. Важно не переборщить с кружками и студиями. Хорошо, когда дополнительные занятия доставляют удовольствие, но это всё равно нагрузка. Нагрузка для тела и для ума.

Единого норматива по количеству кружков нет. Просто потому, что у нас у всех разный темперамент и запас энергии. Даже если взять взрослых, то кто-то после работы ещё ходит на танцы, в пятницу принимает гостей, в выходные отправляется в поход, а кто-то предпочитает спокойный отдых в кругу семьи. Дети тоже разные, поэтому внимательно присмотритесь к ребёнку. Если он после уроков и кружков бодр и весел и при этом высказывает желание заняться чем-то ещё, можно пойти навстречу. Если же вы начали замечать, что прежде подвижный ребёнок стал вялым и апатичным, начал беспричинно ныть, не дай бог потерял аппетит, срочно снизьте нагрузку.

В случае с девяти- и одиннадцатиклассниками тоже имеет смысл пересмотреть виды деятельности. Возможно, стоит отказаться от одного из кружков в пользу, например, подготовительных курсов. Но в любом случае всё нужно делать с согласия ребёнка. Спросите у него, что ему действительно нравится, а чем он готов пожертвовать.

Ещё очень важно создать дома атмосферу интереса к познавательному процессу, чтобы овладение новыми знаниями и умениями стало для ребёнка чем-то совершенно естественным. Можно, например, начать практиковать просмотры всей семьёй научно-популярных передач с последующим их обсуждением. Или организовать дома клуб любителей исторических книг, шахмат, игры «Что? Где? Когда?» — конечно, с учётом интересов вашего ребёнка. Плюс таких неформальных объединений ещё и в том, что в них могут принимать участие другие школьники: всё-таки детям, особенно подросткам, общение со сверстниками абсолютно необходимо. А если общение связано с познанием, то оно станет логичным продолжением школы.

Не забывайте фиксировать успехи: сегодня ты узнал то-то, научился тому-то. Акцентирование внимания на достижениях способствует повышению мотивации: учёба начинает нравиться.

Помните: ценен каждый день. Чем больше ребёнок находит в нём поводов для удовольствия, тем более насыщенна и интересна его жизнь.

На заметку

Как ещё «вписать» ребёнка в режим будней

  • · Закрыть книгу праздника. Вместе с ребёнком вспомните всё хорошее, что произошло летом, просмотрите сделанные в это время фотографии и, подведя тем самым черту под каникулами, заведите разговор о планах на ближайшие месяцы.
  • · Не торопить и не торопиться. Пусть первая неделя (да-да, целая неделя) пройдёт в состоянии замедленной съёмки. От одного движения до другого — полминуты, зато организм постепенно вернётся к доканикулярному состоянию.
  • · Не требовать слишком многого. Считайте, что ваш ребёнок как бы выздоравливает, и ограничьтесь теми правилами, которые у вас в семье распространяются на подобный период.

— Спокойствие, терпение и внутренний настрой взрослого на рабочий режим помогут ребёнку легче начать учебный процесс, — резюмирует Ольга Беляшова.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook