24 июля 2018, вторник, 13:27

Дошколятам Кировского района на новый год подарили детский сад

Он сможет принять 175 юных горожан Станислав БЕССОНОВ, 14 декабря 2017
На носу Новый год, вот и наряды у юных артистов были праздничные. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Перед Новым годом юные жители микрорайона Пионерский получили долгожданный подарок — 14 декабря по адресу: переулок Парковый, 41а, после капитального ремонта открылся детский сад № 571, который сможет принять 175 дошколят Кировского района. Причём на сегодня из 7 групп (в каждой по 25 человек) набрано уже больше половины. На торжественной церемонии открытия Глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ отметил, что в ближайшие дни будут заполнены и другие группы.

Вообще предназначение здания, которое занял детсад, менялось не раз. В далёком прошлом здесь также находилось дошкольное образовательное учреждение. Затем в помещениях некоторое время располагалась межрайонная налоговая инспекция. А в этом году его снова полностью переоборудовали для дошколят. Для перевоплощения строители провели полную перепланировку здания (возведённого, к слову, по нетиповому проекту в начале 1980-х) с учётом всех необходимых санитарных и пожарных требований. Были заменены внутренние и наружные коммуникации, а также обновлены кровля и фасад. Была благоустроена и прилегающая территория, где для малышей возвели просторные игровые площадки.

Фасад здания, построенного по нетиповому проекту, полностью обновили. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Внутри садика уже ничто не говорит о том, что совсем недавно в кабинетах трудились сотрудники налоговой. В здании теперь есть спортивный зал, куда совсем скоро привезут закупленный инвентарь, пищеблок, медицинский кабинет и прачечная. В комнатах для групп очень светло и уютно — здесь установлена детская мебель, есть игровые зоны.

А в самом сердце детского сада, рядом с фойе, оборудован музыкальный зал с панорамными окнами. Здесь уже всё подготовлено к Новому году: есть и сказочные ёлки, и праздничные иллюминации. Гостей же 14 декабря встречала фея, которая и пригласила всех собравшихся вместе отправиться в приключение и навестить эльфов и мультяшных фиксиков. Все вместе эти герои помогли отыскать волшебный ключ, которым удалось отворить дверь обновлённого детсада.

В начале выступления фея пригласила гостей совершить сказочное путешествие. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

— Этот детский сад получил вторую жизнь, — заметил Александр Якоб, поздравляя всех собравшихся с праздником. — Его первая жизнь была насыщенной, интересной, наполненной радостью, здесь всегда царил детский смех. И вот сейчас, спустя несколько лет, по сути, произошло второе рождение — садик снова открывает свои двери. Теперь родители смогут устроить своих детей поближе к месту жительства.

Напомним, что в прошлом году в уральской столице благодаря специальной программе была полностью снята проблема очередей в дошкольные образовательные учреждения. И тем не менее, хотя действие программы было завершено, городская Администрация вместе с Екатеринбургской городской думой, как заметил Александр Эдмундович, и впредь продолжит вводить в эксплуатацию детсады — как новые, так и после проведения капитального ремонта.

Пищеблок уже прошёл первое испытание — здесь испекли аппетитные булочки. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

— Они очень востребованы, ведь в нашем городе темпы естественного прироста населения очень высокие, — заключил Александр Якоб.

В свою очередь глава Администрации Кировского района Александр ЛОШАКОВ поблагодарил городские власти за то, что те большое внимание уделяют дальнейшему развитию в мегаполисе сети дошкольных учреждений.

В тему

На улице Счастливой тоже праздник

В пятницу, 15 декабря, в микрорайоне Солнечный откроется детский сад № 437, который расположился на улице Счастливой, 10. Он сможет принять 350 юных горожан (14 групп), причём здесь в том числе разместятся ясельные группы для малышей от двух лет. В здании оборудованы музыкальный и спортивный залы, специальная зона для обучения ребят правилам дорожного движения, кабинеты дополнительного образования, оснащённые верандами прогулочные зоны.

Что важно, на сегодня это первый детский сад в строящемся микрорайоне, где в эксплуатацию сданы уже три жилых квартала. В общей сложности в Солнечном проживают 3 тысячи екатеринбуржцев. Всего же здесь планируется построить порядка 2,5 млн. квадратных метров жилья, рассчитанного на 85 тысяч человек.

С открытием детского сада собравшихся поздравил Александр ЯКОБ. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Этим малышам повезло стать воспитанниками нового детсада. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Скоро выходить на сцену… Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Какой же детский праздник без фиксиков! Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Сказочные герои помогли найти гаечный ключ… Фото: Станислав БЕССОНОВ.

…а затем — и скрипичный. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Всем малышам достались подарки от феи. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

В музыкальном зале царит новогоднее настроение. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

В игровых комнатах поставили детскую мебель. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

В каждой группе будет по 25 человек. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Спортивный зал очень просторный. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

На входе в детский сад гостей встречает снеговик. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

И, конечно, детсад обзавёлся игровыми площадками. Фото: Станислав БЕССОНОВ.



Новости по теме

Новые детсады — отличный предпраздничный подарок для дошколят.
Сразу два детских садика откроют на этой неделе в Екатеринбурге Служба репортёров, 13 декабря 2017
В переулке Парковом и на улице Счастливой.
В Свердловской области «расширят» ясли, откроют Институт охраны материнства и повысят зарплаты педагогам Соб. инф., 11 декабря 2017
Будут работать над решением задач по совершенствованию демографической политики.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook