8 июля 2018, воскресенье, 12:28

Звёзд спорта зажигает «Факел»

Ольга ЗЫРЯНОВА, 15 января 2018
Около 30 лет к победам футболистов ведёт тренер Сергей БОРОВКОВ. Фото: ДЮСШ «Факел».

ДЮСШ «Факел» (ул. Трубачева, 72) как раз тот пример, когда школа становится не просто местом, где проходят занятия, но и местом притяжения проживающих поблизости мальчишек и девчонок. Спортплощадки же «Факела» находятся, в основном, в отдалённых микрорайонах города — Птицефабрика, Компрессорный, Кольцово, Химмаш, Уктус.

В настоящее время обучение в ДЮСШ «Факел» проходит по пяти направлениям: футбол, хоккей, лёгкая атлетика, бадминтон и с недавнего времени дзюдо.

 

Футбол: копилка побед пополняется

 Укрепляет здоровье, наделяет навыками самоконтроля, расширяет двигательные возможности… Вот лишь несколько плюсов, которые приносят занятия футболом. Не говоря уж о том, что этот вид спорта учит идти к своей цели до конца: воспитанники отделения футбола «Факела» ежегодно становятся победителями и призёрами соревнований различного уровня.

В 2014 году воспитанники отделения футбола стали чемпионами мира по микрофутзалу среди юношеских команд. В числе побед — призовые места на первенстве Свердловской области по мини-футболу (2016 год). В 2017-м копилка футболистов спортивной школы пополнилась 1 местом в первенстве России по мини-футболу (региональный этап, 2003—2004 г.р.); 2 местом в первенстве Свердловской области по мини-футболу (2003—2004 г. р.), а также призовыми местами в первенстве Екатеринбурга по мини-футболу в разных возрастных категориях.

Около 30 лет к этим достижениям юных спортсменов ведёт опытный и талантливый тренер-преподаватель Сергей БОРОВКОВ. Он — обладатель грамоты федерации по футболу Свердловской области, грамот и благодарственных писем от районной и городской администраций, а ещё звания «Лучший тренер сезона 2012 года».

 

Лёгкая атлетика: на старте — чемпионы

 Лёгкая атлетика — индивидуальный вид спорта. Тем не менее, личные успехи легкоатлетов — общие победы отделения и школы в целом.

В ДЮСШ «Факел» есть свои чемпионы. В их числе Наталья ПРАХОВА. В 2016 году на первенстве России по лёгкой атлетике среди юниоров в Казани она повторила свой предыдущий триумф, став второй раз чемпионкой в эстафетном беге 4х400м.

В течение 2017 года победы школе принесли Илона СУЛТАНШИНА (бег на 60 и 100 метров), Евгений ГИЛЁВ и Павел ХУДЯКОВ (толкание ядра), Алексей ЕРЕМЕЕВ (дисциплина «стипль-чез»).

Подготовкой юных спортсменов занимаются тренеры-преподаватели Наталия ТИПЕР и Татьяна ВЕСЕЛОВА (первая квалификационная категория), а также Евгений ДЬЯКОНОВ.

 

Хоккей: на льду у наших — всё ОК!

 С 2015 года отделение хоккея существует как отдельное структурное подразделение школы. С этого периода к обучению привлечены новые квалифицированные тренеры-преподаватели, а занятия организованы в новом ледовом ФОКе «Факел» (ул. Латвийская, 35).

Результаты этих перемен не заставили себя долго ждать. В сезоне 2015—2016 команда ДЮСШ «Факел» впервые заявлена на участие в первенстве России по хоккею среди юношеских команд (зона Урал — Западная Сибирь), а в сезоне 2016—2017 она заняла 5 место в одной из подгрупп, что для новичков просто отлично. В 2016 году в первенстве Екатеринбурга по хоккею воспитанники отделения стали призёрами соревнований сразу в трёх возрастных группах.

Все эти победы, считают в школе, стали возможны благодаря тренеру-преподавателю Андрею ЛУЧАНСКОМУ. У него завидный послужной список и именитые ученики. Андрей Ремович является первым тренером серебряного призёра молодёжного чемпионата мира 2016 года, бронзового призёра молодёжного чемпионата мира 2017 года, нападающего клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) ЦСКА Кирилла КАПРИЗОВА. Тренер награждён почётной грамотой Министерства спорта РФ. В своей профессии он уже более 30 лет.

4 Андрей Ремович ЛУЧАНСКИЙ.Тренер-преподаватель Андрей ЛУЧАНСКИЙ. Фото: ДЮСШ «Факел».

 

Дзюдо: всё впереди

 В 2017 году в школе «Факел» впервые отрыто отделению дзюдо — географически оно располагается в микрорайоне Птицефабрика Октябрьского района. В тесном контакте со Свердловской областной федерацией дзюдо здесь был оборудован зал, привлечён молодой квалифицированный тренер-преподаватель Роман КУДИН. А у мальчиков и девочек появилась возможность заниматься востребованным в наши дни видом спорта.

— Дзюдо направлено на развитие силы и здоровья, помогает полностью раскрыть свои физические возможности, — уверен Роман Кудин.

У этого нового направления всё ещё впереди. Хотя уже сейчас обычные мальчишки и девчонки преображаются, выходя на татами. В ДЮСШ не сомневаются, что уже скоро их имена будут вписаны в таблицу победителей и призёров на состязаниях разных уровней.

Знай наших!

Меткое попадание Ольги Соколовой

В ДЮСШ «Факел» лучших юных спортсменов, многие из которых перешли уже в разряд выпускников, называют «Наши звёзды». Почётное место на этом пьедестале отведено Ольге СОКОЛОВОЙ — выпускнице отделения бадминтона.

Вот лишь часть её спортивных регалий: чемпионка Свердловской области 2015 года, призёр всероссийских соревнований, член сборной Свердловской области по бадминтону.

Ольга Соколова многократно становилась победителем и призёром соревнований различного уровня: турниров серии «YONEX Гран-при» как в одиночной, так и в парной и смешанной парной категориях; чемпионата Свердловской области в парной категории; первенства Свердловской области в одиночном, смешанной парной и парной категории; первенства России по бадминтону среди юношей и девушек до 15 лет.

В 2017 году Ольга зачислена в училище олимпийского резерва № 1 Москвы.

Все эти годы Ольга тренировалась под руководством тренера-преподавателя высшей квалификационной категории Юрия СТЕПАНОВА, который за свою спортивную карьеру воспитал не одно поколение спортсменов высокого уровня.

В числе лучших воспитанников ДЮСШ «Факел»:

Анастасия БАТЫРОВА. Кмс по бадминтону, чемпион Свердловской области, призёр всероссийских соревнований, член сборной Свердловской области по бадминтону. Чемпион Свердловской области по бадминтону 2011 и 2012 годов (тренер-преподаватель Юрий СТЕПАНОВ). На данный момент преподаёт бадминтон в ДЮСШ «Виктория».

Семён СИНЦОВ. Кмс по лёгкой атлетике, член сборной команды Свердловской области по лёгкой атлетике, призёр соревнований на первенство города Екатеринбурга и Свердловской области, призёр первенства России по горному бегу, член юниорской сборной России по лёгкой атлетике (тренер-преподаватель Евгений ДЬЯКОНОВ).

Наталья ПРАХОВА. Кмс по лёгкой атлетике, член сборной команды Свердловской области по лёгкой атлетике, призёр соревнований на первенство города Екатеринбурга, Свердловской области и России, член юниорской сборной России по лёгкой атлетике.

Наша справка

По информации ДЮСШ «Факел», в течение последних четырёх лет в стенах школы подготовлен 561 спортсмен-разрядник, в том числе 45 перворазрядников, 28 кандидатов в мастера спорта и один мастера спорта. На данный момент в школе занимаются 964 обучающихся. Работают 17 тренеров-преподавателей, из них двое — мастера спорта. Методическую работу осуществляют пять инструкторов-методистов, в их числе мастер спорта.

По результатам работы в 2014 и 2015 годах школа становилась призёром общегородского смотра-конкурса среди ДЮСШ и СДЮСШОР на лучшую постановку работы по подготовке спортивного резерва. Пять лет подряд, начиная с 2013 года, школа становится призёром общегородского смотра-конкурса среди ДЮСШ и СДЮСШОР на лучшую организацию отдыха и занятости детей в каникулярный период.

Языком цифр

Численность обучающихся в «Факеле» в 2016—2017 годах: бадминтон — 147; лёгкая атлетика — 228; пожарно-прикладной спорт — 29; футбол — 358; хоккей — 202.

Из истории

МБОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Факел» была основана в 1990 году как Детско-юношеская спортивная «Школа Здоровья». В 2002 году переименована в Детско-юношескую спортивную школу № 12. В 2014-м получила нынешнее название.

Прямая речь

Уроки патриотизма

Директор ДЮСШ «Факел» Елена ГРАЧЁВА:

— Помимо работы на результат, одно из основных мест в учебно-тренировочном процессе занимает воспитательная работа. Наши ученики ежегодно участвуют в таких социально значимых массовых мероприятиях, как городской праздник «Спортивное детство», Международный день защиты детей в Историческом сквере и т. д. Мы всегда активные участники традиционных общегородских мероприятий «Ярмарка движения» и «Гала-спорт на Радуге». Никогда не проходит без нас и такой важный день в российской истории, как День Победы: мы участвуем в шествии юных спортсменов «Екатеринбург спортивный салютует Великой Победе», митинге памяти уральским воинам-спортсменам — участникам Великой Отечественной войны и других мероприятиях.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook