8 июля 2018, воскресенье, 12:23

Время решать, каким будет лето

Идёт приём заявлений в детские оздоровительные лагеря Ольга ЗЫРЯНОВА, 3 апреля 2018
Фото: архив редакции.

О том, как и где ваш ребёнок отдохнёт предстоящим летом, необходимо подумать уже в начале весны. По крайней мере, каждый год жителям уральской столицы об этом напоминают заранее. Поэтому самые внимательные родители уже позаботились об организации досуга своего школьника на время каникул...

Первые итоги записи детей в городские и загородные лагеря 3 апреля на брифинге в Администрации города (пр. Ленина, 24а) подвела начальник Департамента образования Екатерина СИБИРЦЕВА.

— По состоянию на 3 апреля 2018 года в загородные оздоровительные лагеря подано 13 500 заявлений, в городские оздоровительные лагеря — 12 000, — сообщила Екатерина Александровна. — При этом городские лагеря рассчитаны почти на 25 000, а загородные — на более чем 15 000 мест. Как видите, вакантные места ещё есть. Поэтому родители пока могут рассчитывать на получение путёвки.

Напомним, подать заявление родители детей в возрасте от 6,5 до 18 лет могут тремя способами: в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг; лично в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и Центр муниципальных услуг (ЦМУ); в приёмные комиссии загородных и городских оздоровительных лагерей, которые начали свою работу со 2 апреля.

Традиционно самым популярным способом подачи заявлений у екатеринбургских родителей становится возможность сделать это «не выходя из дома», через портал Госуслуг. В этом году, по оценкам экспертов, обеспечивающих техническое сопровождение процедуры, в час пик, а именно 1 апреля в 00.00, обвалов и неисправностей не зафиксировано:

Специалист «Ростелеком» Игорь РАГУЛИН. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

— В первую минуту с момента подачи заявлений было зарегистрировано более 2 000 созданных черновиков, далее в течение часа было принято более 9 000 заявлений, — рассказал специалист департамента прикладных проектов макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Игорь РАГУЛИН. — Критической нагрузки на сайт не случилось, поэтому, перефразируя известную фразу журналистов по этому поводу, скажу: всё пошло… так!

По мнению Игоря Васильевича, сказался и более спокойный настрой самих заявителей, которые, в отличие от родителей первоклассников, действовали без паники, не пытались отправить заявление одновременно с нескольких устройств, перегружая портал.

Приём заявлений на предоставление путёвок для летнего отдыха и оздоровления детей будет осуществляться по следующему графику: в загородные лагеря — с 1 апреля по 17 апреля (на все смены); в санатории — с 25 апреля по 15 мая (на все периоды); в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей — с 1 апреля по 10 июня (по сменам).

Начальник Департамента образования Екатерина СИБИРЦЕВА. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

— 21 апреля на сайтах районных администраций появится реестр зарегистрированных пользователей, которые имеют право на получение путёвки, — сообщила Екатерина Сибирцева. — Все, кто увидел своё имя, могут подойти в приёмную комиссию своего района или МФЦ, чтобы получить квитанцию на оплату. Только после этого родители могут начать сбор необходимых документов и справок.

Кроме того, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга порекомендовала обратить внимание на первую и четвёртую смены, где традиционно намного больше вакантных мест, ведь самыми востребованными из года в год остаются вторая и третья смены.

Как и в прошлые годы, особенно востребован детский отдых в загородных лагерях. В этом году стоимость путёвки немного выросла, догнав уровень инфляции в стране.

— Полная стоимость путёвки в загородном лагере не превышает 20 000 рублей, и любой обратившийся родитель может рассчитывать на компенсацию. К примеру, льготные категории (дети из опекаемых семей, дети-сироты) едут отдыхать бесплатно, а большая часть остальных детей, попавших в квоту, в очередь, поедет за стоимость примерно 6 000—7 000 рублей, остальная часть цены будет дотирована из средств местного бюджета, — пояснила начальник департамента образования.

На заметку

Более подробную информацию о записи детей в лагеря, порядке предоставления путёвок и даже наглядную видеоинструкцию можно найти на странице «Летняя оздоровительная кампания-2018» на Официальном портале Екатеринбурга.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook