18 ноября 2016, пятница, 12:23
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

От железной дороги к поверхности Луны

Возможности виртуальной реальности Александр ОСОКИН, 13 октября 2016

Виртуальная реальность давно и прочно вошла в нашу жизнь. Просмотром фильма в формате 3D уже никого не удивишь. Но пока всё же в большей степени она приходит в мир людей как средство развлечения — в качестве просмотра видео, различных виртуальных игр, которые так часто критикуют в последнее время. А вот применение технологий виртуальной реальности в профессиональной сфере распространено не слишком широко.

Попасть в зону виртуальной и дополненной реальности можно было в четверг, 13 октября, на выставке интернет-технологий для бизнеса и рекламы Internet Expo-2016, которая открылась в Ельцин Центре (ул. Б. Ельцина, 3). Профессионалы интернет-сферы со всей России собрались в Екатеринбурге уже в 4-й раз. Мероприятие открыл глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН, который отметил, что Интернет в современной жизни приобретает всё большее значение.

На Internet Expo каждый желающий мог примерить очки виртуальной реальности и отправиться по ней в путешествие. Например, увидеть город с высоты птичьего полёта и плавно приземлиться на одну из магистралей мегаполиса.

— Эти очки — целиком оптическое устройство, в них нет электроники. Интеллектуальную функцию берёт на себя смартфон, который подключается к очкам, — рассказал директор компании, занимающейся продвижением 3D-очков, Иван БЕГУНОВ. — Подобные технологии можно использовать для презентаций, корпоративных поздравлений на видео в формате 360 градусов. Получается полное погружение в виртуальную реальность.

Посетители и участники выставки необычными гаджетами были довольны.

— Яркая визуализация в 3D мне очень понравилась, — поделился впечатлениями участник выставки Иван ЩЕЛЧКОВ.

Иван ЩЕЛЧКОВ и Евгений ТИМОФЕЕВ погружаются в виртуальную реальность. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Гости мероприятия также могли оказаться в кабине космического корабля или на поверхности Луны. Для этого надо было лишь встать на фоне зелёного полотна, надеть шлем — а на экране ты уже стоишь среди лунных кратеров.

Что касается профессиональной тематики, то на Internet Expo-2016 презентовали обучающее оборудование для железнодорожников-обходчиков. Был представлен сценарий по ремонту стрелочного электропривода (механизма, переводящего стрелки).

Молодой человек стоит в очках виртуальной реальности. А на экране перед нами появляется картинка — то, что видит «обходчик» в данную секунду. Все его действия, вплоть до переговоров по рации с диспетчером, фиксируются на мониторе.

— Система обеспечивает полное погружение в виртуальную реальность за счёт качественно проработанных деталей. Человек не отличает её от действительности, — подчеркнул глава отдела по компьютерным программам и визуальным эффектам компании — разработчика продукта Константин ВЛАСОВ. — Процесс обучения воспринимается как практика. Даже возникает мышечная память при проработке задания.

Такая достоверность облегчает процесс обучения железнодорожников. Подобные симуляторы могут быть использованы и для спасателей МЧС, и многих других служб.

Ещё один необычный продукт, представленный на выставке — робот-промоутер. В него можно загрузить любую информацию, лингвосистему. И он будет отвечать на задаваемые вопросы, то есть консультировать посетителя по определённой теме (информация об организации, определённый вид товара). В итоге такой робот может заменить человека-консультанта, которому всю информацию приходится заучивать. Кстати, если вдруг умная машина не знает ответ на вопрос, то в ступор она не впадает, а по-своему отшучивается.

Посмотреть на новинки интернет-индустрии и посетить тематические секции можно будет до 14 октября.



Новости по теме

Участники фестиваля слушают лекцию Михаила РУДЕНКО.
Как запустить успешный стартап Содержит Видео Содержит Фото Милолика ТРЕТЬЯКОВА, 31 мая 2016
Несколько базовых инструментов, которые помогут «упаковать бизнес-идею».
Евгений ЧЕРЕШНЕВ на фоне рентгена своей руки с чипом.
Человек чипованный Содержит Фото Константин САННИКОВ, 19 августа 2015
Евгений ЧЕРЕШНЕВ: "Для установки чипа я не стал прибегать к помощи хирурга".
Эксперт «Лаборатории Касперского» Денис МАКРУШИН показывает устройство для имитации Wi-Fi точки.
Киберугрозы дня сегодняшнего Содержит Фото Константин САННИКОВ, 13 августа 2015
Об этом шла речь 6 августа в центральном офисе «Лаборатории Касперского».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook