9 марта 2017, четверг, 10:34
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Таджикистан на перепутье

Нужно ли стране вступать в ЕАЭС? Александр ОСОКИН, 31 августа 2016
Дискуссия получилась довольно жаркой. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Активное сотрудничество России и среднеазиатских республик продолжается. Всё большую мощь набирает Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Напомним, что 29 мая 2014 года был подписан договор о ЕАЭС, в который вошли Россия, Белоруссия и Казахстан. Различные интеграционные объединения между этими странами существовали и раньше, но с этого времени сотрудничество стало более тесным. Позже к союзу присоединились Армения и Кыргызстан

Достаточно привести лишь несколько цифр, чтобы осознать растущую мощь этого объединения. Численность населения на 1 января 2016 года — 182,7 млн. человек. Длина железнодорожных путей — 107 000 км, протяжённость автомобильных дорог — 1 605 900 км. Первое место в мире по добыче нефти — 607, 5 млн. тонн. Сельскохозяйственное производство — 5,5% мировой выработки (144,1 млрд. долларов США). Промышленное производство — 1,3 трлн. долларов.

Сегодня же стало ясно, что в присоединении к ЕАЭС заинтересован и Таджикистан. Российско-таджикские отношения на современном этапе и состояние таджикских диаспор на Урале стали темой круглого стола, который прошёл 29 августа в Уральском федеральном университете (пр. Ленина, 51). Дискуссия получилась довольно жаркой. Её участниками стали студенты-таджики из Екатеринбурга, Челябинска и Уфы, а также эксперты в области межнациональных отношений из столицы Урала, Перми, Оренбурга и других городов.

Председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух МИРЗОЕВ. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Экономическая ситуация в Таджикистане сегодня достаточно сложная и во многом зависит от состояния экономики и политической сферы в России, — подчеркнул председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух МИРЗОЕВ. — Сегодня в Свердловской области обучаются более 600 студентов из Таджикистана. И это число из года в год растёт. Более того, между нашими странами подписано соглашение, по которому для обучения наших граждан в российских вузах ежегодно предоставляется 5 000 бюджетных мест. С другой стороны, Россия является и гарантом нашей внешней безопасности — 201-я военная база, размещённая в нескольких городах республики, является как бы миниатюрой России, и это тоже формирует её привлекательный образ в глазах нашего населения.

Между Свердловской областью и Таджикистаном тесные связи и в сфере энергетики и многом другом. Мало кто знает, что среднеазиатская республика даже экспортирует электроэнергию в наш регион. По мнению Фаруха Мирзоева, вступление Таджикистана в Евразийский союз — главный приоритет. При вступлении в ЕАЭС для таджиков будут отменены патенты на работу в России.

Однако какова же заинтересованность России от присоединения Таджикистана к интеграционному объединению? Ведь проблема с трудовыми мигрантами в России, в том числе и на Урале, достаточно острая. Это целый комплекс вопросов: незнание приезжими русского языка, правовая безграмотность, работа без патента. Многие гости из бывших республик СССР приезжают абсолютно социально неадаптированными.

— Введение системы патентов вместо разрешений на работу — это серьёзный шаг в сфере учёта трудовой миграции в России. Однако сегодня процедура получения патента стала очень сложной и дорогостоящей для любого иностранного гражданина, — напомнил член Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской Думе Рахматулло МАЗОРИЕВ. — Отдельно стоит вопрос получения сертификатов на знание русского языка, истории России и российского законодательства. Все эти трудности приводят к тому, что значительная часть трудовых мигрантов, не менее 40%, вынужденно становится нелегальной.

Что касается проблемы незнания русского языка, то в Таджикистане после распада Советского Союза осталось очень мало учителей, преподающих великий и могучий. Эксперты призывают Россию хотя бы направить гуманитарную помощь туда в виде учебников русского языка. В итоге это будет способствовать большему взаимопониманию наших народов, хоть и понятно, что проблему это одномоментно не решит.

Подводя итоги, эксперты напомнили и о том, что 47% ВВП Таджикистана составляют денежные переводы трудовых мигрантов, работающих в России. ЕАЭС открывает границы для свободного передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Для Таджикистана это будет означать не только облегчение положения миллионов трудящихся граждан, но и выход таджикских сельхозпроизводителей на 180-миллионый рынок ЕАЭС, а также привлечение российских инвестиций и кредитов на развитие по сниженным ставкам. России также важен общий рынок со среднеазиатской республикой — отсутствие таможенных барьеров, повышение товарооборота с Таджикистаном. Активное сотрудничество наших государств только укрепит роль обеих стран на международной политической арене.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook