13 августа 2017, воскресенье, 03:01
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

На «Иннопроме» открылся стенд Екатеринбурга

Дмитрий МИГАЛИН, 10 июля 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

На международной промышленной выставке «Иннопром – 2017» открылся стенд Екатеринбурга. Стенд представляет собой двухэтажный павильон. На нижнем ярусе расположен конференц-зал: фишкой деловой программы стенда являются общественные обсуждения и презентации социально-значимых проектов.

В частности, в первый день выставки Японская фирма Kawasaki презентовала турбовоздуходувку, которую может использовать для очистки сточных вод городской Водоканал.

Соглашение о сотрудничестве между городскими властями, Водоканалом и японскими партнёрами было заключено прямо на стенде. Первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Алексей КОЖЕМЯКО отметил, что подписание такого соглашения очень показательно — Япония является страной-партнёром «Иннопрома», а компания Kawasaki — одна из крупнейших компаний этой страны.

— Вопросам энергоэффективности уделяется большое внимание в современной России, и в Екатеринбурге в частности. Приятно, что именно Екатеринбургу выпала честь испробовать новую технологию, — сказал Алексей Кожемяко.

В установке используется технология магнитной левитации, практически исключающая трение рабочих частей узла между собой, а значит, в разы уменьшающая их износ.

После анализа возможностей внедрения воздуходувки планируется её возможное тестирование на Южных очистных сооружениях.

— За электричество мы ежемесячно тратим до 10 млн. рублей. Если внедрение нового оборудования поможет снизить энергопотребление хотя бы на 20%, воздуходувка окупится в считанные годы, — заявил директор МУП Водоканал Александр КОВАЛЬЧИК.

Интересно, что производство электрической части оборудования будет происходить на предприятии «Уралэлектра», которое давно занимается адаптацией японского оборудования для российских реалий.

После подписания соглашения, компания Kawasaki презентовала турбовоздуходувку на своём стенде.



Новости по теме

Проект нового зоопарка представили на «Иннопроме – 2017» Служба репортёров, 10 июля 2017
Первую очередь планируется построить к 300-летию Екатеринбурга.
Владимир Путин открыл «Иннопром-2017» Иван БОГАТЫРЁВ, 10 июля 2017
Президент находился в столице Урала с двухдневным рабочим визитом.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook