7 июня 2018, четверг, 23:06

Твори добро карандашом и рэпом

Год культуры в одной седьмой Владислав КАПУСТИН, 16 августа 2014
Елена СОКОЛОВА. Фото: администрация района.

Невозможно представить себе жизнь без музыки, танца, без праздника, который дарит нам искусство. Без этого тускнеют краски вокруг, всё становится обыденным и неинтересным. Кто же раскрашивает для нас обыденность в яркие цвета, дарит нам своё творчество и мастерство? Об этом речь в интервью с начальником отдела культуры администрации Чкаловского района Еленой СОКОЛОВОЙ.

— Скажите, какими наиболее яркими мероприятиями ознаменован на территории Чкаловского района 2014 год, объявленный в России Годом культуры?

— Год культуры в районе отмечен продолжением проектов, успевших уже полюбиться чкаловцам. Во второй раз в преддверии Дня района ярко и насыщенно прошёл арт-марафон «Мы — история нашего города», организаторами которого вновь выступили отдел культуры администрации Чкаловского района, МБОУК ДОД «Детская художественная школа № 3 им. А. И. Корзухина» (ул. Жуковского, 10) и МБУК ЦК «Экран» (ул. Грибоедова, 3). Арт-марафон, проходивший в этом году под девизом «Обо всём на свете нарисуют дети!», собрал около мольбертов, установленных под открытым небом, более 140 участников. Многие пришли на праздник целыми семьями.

Одним из интересных событий в жизни детской художественной школы № 3 им. А. И. Корзухина стала организация совместного с музеем памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (просп. Космонавтов, 26) виртуального художественно-образовательного проекта «Юность, опалённая войной», посвящённого 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

Эстафету творческих событий продолжил «Марафон добрых дел». Программы благотворительного проекта «Твори Добро!» школы искусств № 12 (уд Зои Космодемьянской, 45) проводятся для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, учащиеся и педагоги ДШИ № 12 — частые гости в Центре социальной помощи семье и детям Чкаловского района (пер. Хибиногорский, 29) и в пансионате «Уктусский» (ул. Просторная, 73а) для престарелых и инвалидов.

Культурная жизнь района разнообразна: от молодёжных флешмобов у «Дирижабля»… Фото: администрация района. … до симфонических концертов с участием знаменитого оркестра Николая ГОРОХОВА. Фото: администрация района.

В рамках V городского фестиваля самодеятельного народного творчества «Екатеринбургские родники» состоялась выставка работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Таланты нашего двора». Выставка вызвала такой интерес у потенциальных участников, какого не ожидали, пожалуй, и сами организаторы — отдел культуры администрации и учреждения культуры района: 98 мастеров представили на суд конкурсной комиссии более 400 талантливых и оригинальных работ.

Также в мае на площади около Центра культуры «Экран» была организована ставшая традиционной V межведомственная районная акция по профилактике зависимостей «Молодёжь без предисловья голосует за здоровье!». Могу сказать, что работа отдела культуры администрации Чкаловского района и дальше будет направлена на развитие сети учреждений культуры, объектов историко-культурного наследия, музейного и библиотечного дела, сохранение и развитие народного творчества, нравственное воспитание, пропаганду здорового образа жизни, поддержку молодых дарований, подготовку кадров и укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

— В этом, наверное, заслуга не только администрации района, которая курирует все эти мероприятия, но и творческих коллективов, работающих в домах творчества, клубах и досуговых центрах?

— Разумеется! Многие из этих коллективов не только собрали огромную копилку наград на фестивалях разного уровня, но и стали своеобразным «брендом» района. Например, единственный в городе самодеятельный эстрадно-духовой оркестр Дома культуры «Елизаветинский» (ул. Бисертская, 14) под управлением бессменного руководителя Николая Андреевича ГОРОХОВА. Этот уникальный человек в постоянном творческом поиске: занимается концертной деятельностью, создаёт оригинальные авторские аранжировки, изучает новинки мировой музыкальной литературы, подбирает репертуар из лучших произведений классической, народной и эстрадной музыки. Два года назад Николай Андреевич отметил 75-летний юбилей и 45-летний юбилей оркестра и своей творческой деятельности.

Центр культуры «Экран» продвигает молодая, креативная команда, создавшая фестиваль-конкурс молодёжных направлений культуры «Альтернатива». Фестиваль объединил ребят, увлекающихся хип-хопом, уличными танцами, рэпом. Танцевальная группа Fire dance с каждым годом обретает всё больше поклонников, став ещё одной визитной карточкой района.

В «Экране» сложилась добрая традиция поздравлять любимый район с днём рождения по-особенному. Второй год в содружестве с отделом образования он реализует проект, подобного которому нет ни в городе, ни в области: социокультурный интерактивный проект I DANCE. За рекордно короткий срок сотрудники «Экрана» готовят массовый танцевальный флешмоб с детьми из летних городских оздоровительных лагерей, не имеющими хореографической подготовки. В прошлом году флешмоб заканчивался построением фигуры «сердце», символизирующей любовь к Чкаловскому району. В этом году авторы проекта написали песню «PRO Чкаловский» и поставили массовый танцевальный номер. В завершение проекта состоялся чемпионат по уличным танцам среди городских оздоровительных лагерей Чкаловского района I DANCE. Во время подготовки к чемпионату ребята приняли участие в мастер-классе одного из ведущих хореографов России по хип-хопу, неоднократного чемпиона России и Урала по хип-хоп шоу Вани ЗАЙЦА.

А в Центре культуры «Горный Щит» (село Горный Щит, ул. Ленина 12а) будущих чемпионов «выращивает» семейная пара МАРТЬЯНОВЫХ: Анастасия Андреевна и Андрей Владимирович, тренеры спортивных секций тхэквондо и карате. Здесь же под руководством Ирины Владимировны РУДАКОВОЙ работает хореографический коллектив «Рики-тики-тави» — неоднократный победитель и обладатель Гран-при всероссийских и международных фестивалей и конкурсов и активный участник районных и городских мероприятий.

Приближается День города. Что вы хотели бы пожелать чкаловцам?

Хочу пожелать всем жителям нашего замечательного района и города радости жизни во всех её проявлениях, мудрости в принятии любых решений, любви ко всему, что нас окружает, милосердия, жизненной энергии, здоровья, долголетия и достатка в каждой семье.

К слову

На территории Чкаловского района Екатеринбурга функционируют 7 муниципальных бюджетных учреждений культуры — две школы искусств, музыкальная и художественная школы и три учреждения культурно-досугового типа: ДК «Елизаветинский», ЦК «Экран» и ЦК «Горный Щит». В детских школах искусств и в культурно-досуговых учреждениях района на постоянной основе занимаются 2 479 детей и подростков, из них в возрасте от 14 до 18 лет — 223 человека.



Новости по теме

Дан старт Году культуры Содержит Видео Содержит Фото Анна КОСНЫРЕВА, 26 марта 2014
День работника культуры отмечают в России 25 марта. Вот и в уральской столице, во вторник, в зале Камерного театра собрались заслуженные работники культуры, народные артисты и деятели искусств, лауреаты российских и зарубежных конкурсов, лауреаты премии во славу Екатеринбурга, словом, те, кто составляет золотой фонд работников культуры Екатеринбурга.
На сцене — средняя группа джаз-хора детской филармонии.
В день старта Года культуры Татьяна МАЧНОВА-ПАВЕРМАН, 22 марта 2014
В понедельник, 24 марта, в Москве в Большом театре будет дан официальный старт Году культуры в России. И в этот же день Свердловская государственная детская филармония отметит 35 лет со дня своего основания.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook