5 июля 2018, четверг, 12:50

А нам — до смеха!

В Екатеринбурге проходит фестиваль клоунов Надежда БАЯНДИНА, 25 ноября 2016

Если вы думаете, что клоун — такой весёлый толстячок с красным носом и в рыжем парике, вы вряд ли бывали на фестивале, собирающем лучших представителей этого жанра. Наверное, и фестиваля бы не было, если бы его участники просто копировали друг друга. Показать многообразие клоунады — одна из задач большого события, ставшего за 9 лет неотъемлемой частью культурной жизни столицы Урала. Фестиваль, проходящий в манеже Екатеринбургского цирка (ул. 8 Марта, 43) — единственный не только в стране, но в мире! Чем не повод для гордости? И… для участия в празднике смеха.

Тот, кто ещё пребывает во власти стереотипов, наверняка поразится чернокожему Джуме, прибывшему из жаркой Африки. Представьте себе, этот гуттаперчевый человечек, принимающий самые невероятные позы, — тоже клоун!

Правда, его выступление вызывает не столько смех, сколько изумление. Но Джума однозначно — одна из жемчужин фестиваля, стартовавшего 24 ноября.

Импозантный бразильянец Вик прибыл в наш город не один, а с куклой-манекеном. Так кажется на первый взгляд. Но по ходу представления манекен, которого выкатывают на манеж в тележке, начинает совершать вполне осмысленные действия. Ба, да это живой человек! Напарник Вика — Фабрини. И… ещё один клоун.

Развеет ваше представление о «типичном комике» и канадец Роб ТОРРЕС. Минимум грима, максимум мимики. Роб — один из тех клоунов, которые могут просто стоять, но люди всё равно будут смеяться. В одной из первых сценок канадец бросал в зрителей шляпу и жестами предлагал вернуть головной убор обратно, но так, чтобы он угодил чётко на своё место: на голову клоуна. Казалось бы, идея не нова, но сколько эмоций!

Активно задействовал зрителей и гость из Венесуэлы — Генри, именующий себя Prince of Clowns. Он тоже кидал в зал реквизит, в роли которого выступали… макароны! Сам клоун изображал горе-официанта, способного довести любого посетителя ресторана до белого каления. А зрителей — до истеричного смеха. Номер закончился тем, что Генри угодил лицом в торт.

Не обошлось и без «водных процедур». Здесь уже постарались наши соотечественники: клоун Борис НИКИШКИН и «Трио без носков». Предварительно манеж застелили плёнкой и облили водой, после чего началась веселуха: раздевшиеся до трусов парни сбивали собою кегли, катались друг на друге верхом, изображали дрессировщиков и прыгающих через кольцо морских котиков... Да, клоуны бывают очень разными. Но тех, кто собрался не фестивале, объединяет одно: они — настоящие.

— На 7 миллиардов людей найдётся, возможно, 100 хороших клоунов. Лично я знаю 30 мегапрофессионалов, и одна треть из них находится сейчас в нашем городе, — констатировал директор Екатеринбургского цирка, народный артист России Анатолий МАРЧЕВСКИЙ во время пресс-конференции, которая прошла 24 ноября всего за пару часов до открытия IX Всемирного фестиваля клоунов. Участники были уже в образе, поэтому каждый присутствующий почувствовал дыхание большого праздника. Не обошлось и без шуток.

Гуттаперчевый Джума — тоже клоун. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Какими коврижками вы заманиваете в Екатеринбург лидеров мировой клоунады? — спросил кто-то из журналистов. Анатолий Павлович ответил:

— Евро. А если серьёзно, есть два мотива. Во-первых, любой фестиваль — это реклама и продвижение артиста, внедрение его имени в международный рынок. Во-вторых, уже за первые два года существования наш фестиваль завоевал уважение со стороны артистов цирка. Многие узнали о нём посредством «сарафанного радио» и выразили желание приехать, потому что в Екатеринбурге есть праздник, которого нет больше нигде, и есть благодарный зритель.

Затронули на пресс-конференции и непростые темы.

— Да, в этом жанре в России действительно нет сейчас громких имён, — признал Анатолий Марчевский. — Главная причина в том, что и НИКУЛИН, и ЕНГИБАРОВ, и ПОПОВ — «дети советского периода». В то время государство больше внимания уделяло культуре как механизму воспитания и формирования нравственности. Артисты становились прототипами игрушек, участвовали в телепередачах, снимались в кино. Сейчас приходится самому вкладывать в свою раскрутку. А это под силу не каждому. Впрочем, надеюсь, в скором времени ситуация изменится, ведь польза цирка очевидна: он объединяет людей, укрепляет семейные отношения и заряжает оптимизмом.

Клоун Генри забросал зрителей макаронами. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

В свою очередь, Борис Никишкин, получивший известность прежде всего как участник КВН, заметил, что современный артист должен стучаться в разные двери. Не только выступать на манеже, но и покорять телевидение и, возможно, выходить в Интернет.

— За время игры в КВН меня начали узнавать. Даже в Екатеринбурге два раза уже просили сфотографироваться, — сообщил он.

Что будет с представителями клоунады и самим этим жанром дальше — покажет время. Очевидно одно: фестиваль «must go on». А в следующем году он случится уже в 10-й, юбилейный, раз…



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook